На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

5 ошибок, о которых люди жалеют в конце жизни

Этот список поможет тем, у кого ещё есть время всё изменить.

304

Медсестра Бронни Уэйр из Австралии ухаживала за безнадёжными больными последние 12 недель их жизни. Она записала самые распространённые жизненные ошибки, о которых рассказывали пациенты, и опубликовала их в блоге Inspiration and Chai.

1. Не осмелиться прожить жизнь так, как хочется

Многие сегодня выстраивают свою жизнь, опираясь на ожидания других людей. В любых сферах они предпочитают то, что одобряют их партнёры или общество.

В итоге такие люди соответствуют ожиданиям всех — родителей, учителей, знакомых, — но сами ощущают постоянное давление. Большую часть времени они чувствуют себя загнанными в угол и несчастными.

Как избежать ошибки

Оставайтесь верны себе. Если вы набрались смелости жить так, как хотите, вы наверняка столкнётесь с критикой и несогласием. Спокойно выслушивайте советы и чужие мнения, но, если они не совпадают с вашим, не обращайте на них большого внимания.

Так же, как у других есть право высказывать своё мнение, у вас есть право не принимать его во внимание. Вы живёте не для того, чтобы угождать кому‑то. Так что не бойтесь испортить отношения с несогласными людьми.

2. Слишком много работать

В современном обществе принято тонуть в работе. Люди сейчас заняты больше, чем когда‑либо в истории. Да, положение рабочих на фабриках в начале XX века было гораздо хуже, но тогда у них не было выбора, а у нас есть.

Родители редко видят своих детей и перекладывают заботу о них на плечи бабушек, дедушек или нянек. У людей нет времени на отношения и другие личные дела, карьера всегда в приоритете, она возвышается над всем остальным.

Да, работа даёт средства к существованию, но для некоторых людей она становится основным параметром самоидентификации.

Как избежать ошибки

Определите свои приоритеты. Если у вас нет времени на отношения, это значит, что они у вас не на первом месте. Если вы пропускаете занятия в спортзале, значит, вам не так важна ваша физическая форма, даже если вы утверждаете обратное.

У каждого человека в сутках по 24 часа, ни больше ни меньше. Столько времени в день у успешных предпринимателей вроде Билла Гейтса, у финансовых магнатов, таких как Уоррен Баффетт, у известных спортсменов, например Серены Уильямс, или у знаменитостей телевидения, таких как Опра Уинфри. Просто кто‑то каждый день проводит продуктивно, а кто‑то жалуется, что ничего не успевает.

Задумайтесь, на что вы хотите тратить своё время, и сделайте осознанный выбор. Что больше всего вы цените в жизни? Вы тратите своё время в соответствии со своими приоритетами? Если на последний вопрос вы ответили отрицательно, ваши желания и действия не совпадают. Исправьте это.

3. Не суметь выразить свои чувства

Вы когда-нибудь старались забыть человека и свои чувства к нему только потому, что боялись открыться? Если да, то вы не одиноки. На свете действительно много людей, которые одни не потому, что малопривлекательны. Нет, они образованны, красивы, интересны в общении, но закрыты для чувств. Они систематически упускают возможности познакомиться с новыми людьми и расширить свой круг общения.

Ради комфорта и душевного равновесия они отказываются от любой попытки завести отношения, находя миллионы причин, почему этот человек «не тот», «не для меня» и так далее.

Как избежать ошибки

Лучше жалеть о сделанном, чем об упущенных возможностях. А может, жалеть и вовсе не придётся. Откройтесь.

Во‑первых, вам сразу станет легче. Во‑вторых, вы узнаете, взаимны ли ваши чувства или нет. Даже если вы получите отказ, будет проще смириться с этим и навсегда забыть о человеке, чем всю жизнь мучиться вопросом: «А что, если?..»

В конце концов, спросите себя, что самое страшное может произойти, когда вы признаетесь в своих чувствах? Вам откажут (скорее всего, в вежливой форме), и вы просто поймёте, что это не тот человек.

А если ваши чувства взаимны, вы получите незабываемые ощущения, бонусом к которым будет гордость за собственную смелость.

4. Потерять контакт со своими друзьями

Нам кажется, что дружба — это что‑то вечное. Что она останется в любом случае, даже если мы не будем уделять ей достаточно внимания. Поэтому мы легко жертвуем дружескими встречами ради работы, отменяем посиделки из‑за романтических свиданий и прочих важных дел. А потом жалеем о потерянных друзьях.

Как избежать ошибки

Вместо того чтобы ждать, когда друзья предложат вам встретиться, сделайте первый шаг. Возможно, они тоже ждут, когда вы позвоните им или напишете, пригласите провести время вместе.

Если же ваши усилия не увенчались успехом, возможно, у людей просто другие приоритеты. В таком случае вы не будете жалеть о том, что отдаляетесь от них, ведь вы сделали всё, чтобы этого не произошло.

5. Не позволить себе быть счастливым человеком

Вы глубоко несчастны? Вы всё время жалуетесь на неприятности в жизни? Вы твердите о вещах, которых у вас нет, и о возможностях, которые вы упустили, вместо того чтобы наслаждаться тем, что имеете?

Слишком много людей чувствуют себя несчастными из‑за своих представлений о том, где они должны быть и что иметь, чтобы быть счастливыми. При этом многие из этих страдальцев живут в комфортных условиях, имеют стабильную работу, приличный доход, здоровую социальную среду и отличную семью.

Однако ощущение счастья не зависит от материального благополучия. Оно зависит от мнения человека о том, что такое быть счастливым.

Как избежать ошибки

Осознайте, что счастье — это выбор каждого. Многие люди считают, что оно зависит от каких‑то факторов. Они думают, что будут счастливы, если достигнут того, другого, третьего, если их потребности будут удовлетворены.

Но счастье не зависит от достижений и не приходит вместе с ними или после них. Счастье — это то, что вы можете пережить прямо сейчас, если позволите себе это сделать.

Нет пути к счастью. Счастье — это и есть путь.

А о чём сожалеете вы? Делитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх