На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Если женские капризы многие давно привыкли объяснять всплесками гормонов, ПМС или менопаузой, то мужские перепады настроения до недавних пор оставались загадкой. Уролог рассказал, что такое «синдром мужской раздражительности» и почему им обычно страдают после 40 лет.

Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

Вобщественном сознании по-прежнему пышным цветом цветут гендерные стереотипы. Если вспыльчивая или плаксивая девушка вряд ли кого-то удивит, то чрезмерно чувствительного или несдержанного парня тут же осудят — ведь он ведет себя не как настоящий мужчина. Спорить о том, кто с Марса, а кто с Венеры, можно долго, а вот у врачей есть свой ответ на вопрос, почему мужчины могут становиться чересчур раздражительными (спойлер: да, снова виноваты гормоны).

СИНДРОМ МУЖСКОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ

Главный мужской гормон тестостерон отвечает не только за половое влечение — он влияет на рост мышц, укрепляет кости, делает память более цепкой. Когда его уровень снижается, мужчина может становиться раздражительным.

«Чаще синдром мужской раздражительности проявляется у мужчин после 40 лет, — рассказал врач-уролог „Инвитро-Приволжье“ Максим Тыганов. — Считается, что именно в этом периоде у мужчин возникает андропауза — возрастной андрогенный дефицит».

Но уровень тестостерона может упасть и гораздо позже: если человек правильно питается, регулярно занимается спортом, ведет активную сексуальную жизнь, имеет крепкое здоровье и не злоупотребляет алкоголем и табаком.

Есть у вас синдром или нет, определить просто. Достаточно проверить, какие изменения в своем состоянии вы наблюдаете:

  • раздражительность

  • агрессия

  • трудности с самоконтролем

  • тревожность

  • слезливость

  • уныние

  • снижение самооценки

  • резкие перепады настроения.

ТЕСТОСТЕРОН И СТРЕСС

На снижение тестостерона влияет и стресс. Эксперт отмечает, что мужской стресс чаще женского перетекает в хроническую стадию, так как мужчинам свойственно долго избегать посещения врача и откровенных разговоров с близкими. Но если слишком долго делать вид, что никаких психоэмоциональных изменений нет, можно снизить свой тестостерон еще сильнее, и тогда есть риск угодить в порочный круг: возрастное снижение тестостерона — стресс по этому поводу — снижение тестостерона из-за стресса. 

«В первую очередь это скажется на качестве половой жизни», — предупреждает Тыганов. Из-за стресса гормоны адреналин и кортизол начинают вырабатываться стремительнее. Это типичный механизм выживания, который помогает, например, при драке, усиливая реакцию и притупляя болевые ощущения. Но если триггер, который спровоцировал стресс, быстро не исчезает, именно кортизол начинает угнетать тестостерон. 

В итоге количество жизнеспособных сперматозоидов падает. Более того, из-за стресса кровеносные сосуды могут спазмироваться — и тогда ухудшиться и эректильная функция. 

Что делать?

Чтобы не усугублять ситуацию, мужчине важно вовремя обратиться к врачу. Уролог советует сдать анализ крови на тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ и пролактин, сделать УЗИ органов мочеполовой системы. После 40 лет можно проверить кровь на простатспецифический антиген (ПСА), который нужен для раннего выявления рака предстательной железы.

Врач также советует мужчинам рассказывать близким о своих тревогах, не играть в молчанку и не увлекаться различными стимуляторами нервной системы, типа алкоголя и кофе. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх