На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Интересные факты о гречке, после которых вам захочется ее съесть

304

Поднимает настроение

Сейчас популярность Анастасии Ивановой (настоящее имя андеграундной певицы Гречки – прим. ред.) вполне сопоставима с омонимичным российским блюдом. А вот по практической значимости песни девушки конкуренции не выдерживают. Гречневая каша – кладезь витаминов и микроэлементов, суперфуд, поднимающий настроение. Радует она за счет высокого содержания аминокислоты триптофана, которую мозг использует для производства серотонина. Так что если бы в песнях Гречки содержалось столько же триптофана, сколько в одной тарелке гречневой каши (а это четверть суточной потребности), возможно, и поклонников творчества было больше.

Не злак

Картинки по запросу гречиха

Гречиха не имеет ничего общего с пшеницей, овсом, просом или рисом. Это даже не злак, а съедобное семя, состоящее в близком родстве с ревенем. По количеству антиоксидантов ни одна зерновая культура с ней тоже не сравнится. Антиоксидантные свойства объясняются высоким содержанием фенольных соединений, таких как кверцетин и рутин. Доказано, рутин (он же витамин Р) улучшает кровообращение и снижает риск сердечно-сосудистых болезней.

Снижает риск атеросклероза и диабета

Благодаря упомянутому рутину гречиху используют в качестве лекарственного средства — для укрепления вен и мелких кровеносных сосудов, лечения варикоза и профилактики атеросклероза. Гречка прекрасно зарекомендовала себя и в рационе пациентов с диабетом. Согласно исследованиям, употребление 70–100 г гречневой муки или ядриц в день способствует развитию толерантности к глюкозе. Из-за большого количества аминокислот и растительных волокон углеводы в кишечнике всасываются медленно, соответственно,  уровень сахара в крови повышается плавно. Есть данные, что гречка даже помогает улучшить зрение у людей с диабетом (после трех месяцев регулярного употребления).

Без ГМО

В отличие от кукурузы, риса или пшеницы, над которыми постоянно экспериментируют специалисты по генной инженерии, репутация гречихи в этом плане пока не запятнана. Считается, что гречиха не поддается генной модификации, но кто знает, может это станет возможно в будущем. Так что для тех, кто боится генно-модифицированных продуктов (что, конечно, безосновательно), гречка — один из самых экологически чистых продуктов на современном рынке. Кроме того, гречиха не требует пестицидов прочих средств для ускорения роста.

Без глютена

Картинки по запросу глютен

Пусть распространенность целиакии составляет всего 1%, но моду на безглютеновое питание уже не остановить. Значит, всем анти-глютеновым последователям следует внимательнее присмотреться к гречке. Она не содержит клейковину (то есть глютен), которая есть в злаковых, и благодаря которой глютенсодержащие продукты обретают нежную и воздушную консистенцию. Исследования показывают, что даже в высокой концентрации гречка не приведет к обострению аутоиммунного заболевания.

Можно с молоком

Картинки по запросу гречка с молоком

Есть мнение, что раз в крупе много железа, а в молоке – кальция, то по причине несовместимости витаминов вместе эти продукты лучше не употреблять. Однако достоверных исследований, подтверждающих теорию, нет. Поэтому пока обвинения с молочной каши сняты, и есть ее могут все, у кого нет индивидуальной непереносимости лактозы.

Популярна не только в России

В Стране восходящего солнца из гречневой муки готовят вкуснейшую лапшу – собу. И хотя сама крупа не считается престижным яством, японцы ее уважают. Потому что полезно. Единственное требование – мука для собы должна быть первой свежести. Японские мельники не будут использовать гречиху, которая лежала в закромах больше года, так же как и повара — муку, если она хранилась больше 30 дней после помола.

Картинки по запросу соба

Мировой лидер по выращиванию гречихи – Китай – тоже делает ставки на полезные свойства крупы. Правда, там гречку предпочитают пить в виде чая и отваров. А вот в Западной Европе и США ни зеленая, ни коричневая крупа популярностью не пользуется. Объяснить феномен не могут ни диетологи, ни жители. По одной из версий, не привыкшие к гречке иностранные потребители после первой ложки начинают ощущать горечь и химический привкус. Даже сахар и мысли об исключительной пользе не способны подсластить гречневую пилюлю.

Диетический продукт

Гречневая крупа – это сложный углевод с «облегченной» энергетической ценностью.  В 100 граммах «сырой» гречки содержится около 340 килокалорий. А вот в вареном виде — чуть более ста. Плюс гречка — продукт очень сытный. Возникает соблазн «посидеть на гречке» несколько дней и без чувства голода сбросить несколько килограммов. Смеем расстроить: длительные монодиеты не эффективны и даже опасны. Три дня гречневого монопитания — это тот срок, который диетологи с оговорками, но допускают. Все, что больше, вызывает у специалистов бурное негодование.

«Перистальтика кишечника нуждается в клетчатке, то есть овощах. Сидеть на гречневой каше 5, 7 дней ни в коем случае нельзя», — категорично заявляет врач-диетолог Марина Макиша, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов. К тому же обилие пусть и сложных, но все-таки углеводов, может привести к обратному результату – прибавке в весе». Помните, любое злоупотребление как гречкой, так и прочими вещами, о которых поет певица  Гречка, ни к чему хорошему не приводит!

Источник

Картина дня

наверх