На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Откуда берётся слабость в ногах и что с ней делать

Дрожащие колени могут быть признаком серьёзного заболевания.

Ватные ноги, ставшие непослушными, — частный случай мышечной слабости. Чаще всего это неприятное состояние является временным и быстро проходит само собой. Но иногда, особенно если слабость в ногах вы замечаете постоянно, она может сигнализировать о серьёзных сбоях в организме.

Когда надо немедленно обращаться за помощью

Внезапная мышечная слабость может быть признаком инсульта — прерывания кровотока в мозге. Звоните 103 или 112, если вдруг появившееся ощущение подкашивающихся ног сопровождается другими симптомами:

  • острой, очень сильной головной болью;
  • головокружением;
  • потерей равновесия;
  • ухудшением координации движений;
  • односторонним онемением — например, вдруг отнимается одна из рук или немеет одна сторона лица;
  • затуманенным зрением в одном или обоих глазах;
  • проблемами с речью — язык становится непослушным, вам сложно произносить простейшие слова.

Любого из этих симптомов вместе со слабостью в нижних конечностях достаточно, чтобы предположить инсульт. В данном случае малейшее промедление смертельно опасно, необходима срочная медицинская помощь.

Если же опасных признаков нет, попробуйте разобраться, что именно происходит с вашими нижними конечностями.

Каковы причины слабости в ногах

Ноги могут стать ватными по множеству причин. Вот наиболее распространённые из них.

1. Сильный или затянувшийся стресс

«Страх парализует» — это не форма речи, а реально существующее явление. Когда вы сильно чего‑то боитесь или о чём‑то переживаете, в организме запускается реакция «бей или беги». Дрожащие колени, ощущение слабости в ногах могут быть субъективным её проявлением.

Мышечная слабость нередко возникает и у тех, кто страдает синдромом хронической усталости, тревожным расстройством, депрессией.

2. Железодефицитная анемия

Анемия возникает, когда в крови понижается уровень эритроцитов — красных кровяных телец, которые переносят кислород к органам и тканям. Чаще всего это случается из‑за того, что в организм не поступает достаточное количество железа. Этот микроэлемент необходим для выработки гемоглобина — ключевого белка, входящего в состав эритроцитов.

Другие симптомы анемии включают в себя быструю утомляемость, легко возникающую одышку, холодные, немеющие конечности.

3. Недостаток некоторых питательных веществ

Речь об электролитах, к числу которых относятся кальций, калий, натрий, магний. Эти вещества необходимы для поддержания водно‑солевого баланса и, помимо прочего, помогают обеспечить корректную передачу нервных импульсов и правильную работу мышц.

Причиной нехватки электролитов часто становится обезвоживание, вызванное недостаточным питьём, обильным потоотделением, диареей, рвотой. Также виновниками могут быть несбалансированное питание или приём лекарств — например, некоторых антибиотиков и иммунодепрессантов.

4. Пожилой возраст

С годами мышцы слабеют. Это состояние называется саркопенией. Как правило, мышечная масса начинает снижаться уже с 30–40 лет, а к 60–70 этот процесс становится очевидным.

Страдают все мышцы тела, но слабость в ногах часто выглядит заметнее всего — просто потому, что нижние конечности чаще подвергаются нагрузкам.

5. Сидячий образ жизни

Если вы много времени проводите сидя или лёжа, временная слабость в ногах после того, как вы всё-таки решите ими воспользоваться, вполне ожидаемое явление.

6. Приём некоторых лекарств

Мышечная слабость входит в список побочных эффектов у таких препаратов, как кортикостероиды, интерфероны, лекарства, снижающие уровень холестерина, и даже обычные безрецептурные обезболивающие — например, на основе ибупрофена.

7. Защемление кровеносных сосудов или нервных окончаний

Что такое «отсидеть ногу», знает, наверное, каждый. Когда конечность (или обе) долго находятся в одной и той же неудобной позе, есть риск пережать кровеносные сосуды или нарушить работу нервов. Сбои в кровообращении, неправильная передача нервных импульсов часто сопровождаются онемением, покалыванием и резкой слабостью в пострадавшей ноге.

8. Периферическая невропатия

Это нарушение, при котором поражаются периферические, то есть удалённые от спинного и головного мозга нервы, — например, расположенные в ногах. У периферической невропатии могут быть разные причины.

  • Возраст. Работа нервов нарушается с годами. Только в США периферической невропатией страдают свыше 20 миллионов человек, большая часть из которых — пожилые люди.
  • Начинающийся диабет. В этом случае речь идёт о диабетической невропатии.
  • Гипотиреоз. Так называют состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов.
  • Любовь к спиртному. Пьянство приводит к алкогольной невропатии.
  • Несбалансированный рацион, в котором не хватает витаминов. В частности, речь о витаминах Е, В1, В6, В12, а также P, критически необходимых для нормальной работы нервной системы.
  • Отравление токсинами. Как правило, речь идёт об отравлении солями тяжёлых металлов — свинца, мышьяка, ртути, таллия, а также некоторыми промышленными химическими веществами (например, чистящими средствами). Нарушение работы нервов в таком случае называется токсической невропатией.

9. Травмы или опухоль позвоночника

Затянувшаяся слабость в ногах может быть симптомом повреждения спинного мозга.

10. Аутоиммунные заболевания

Рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит (поражение щитовидки), синдром Гийена — Барре — множество состояний, при которых иммунная система сходит с ума и начинает атаковать собственное тело, дают о себе знать слабостью в ногах.

11. Болезнь Паркинсона

Первыми признаками этого вида деменции являются как раз проблемы с конечностями: тремор в руках и слабость, неуверенность в ногах, появление шаркающей походки.

Что делать, если вы чувствуете слабость в ногах

Для начала проанализируйте своё состояние. Если слабость в ногах появляется лишь время от времени и вы можете связать её с пережитым стрессом или, например, длительным сидячим положением, волноваться не о чем.

Но если дрожь в коленях становится регулярной и слабость в ногах вы замечаете чуть ли не каждый день — это однозначный повод наведаться к терапевту. Врач проведёт осмотр, поинтересуется вашим образом жизни, привычками (включая вредные и пищевые), уточнит, какие лекарства вы принимаете. Скорее всего, вам предложат сдать анализы крови и мочи, чтобы проверить, нет ли какого‑либо нарушения — например, анемии, диабета или гипотиреоза.

В зависимости от результатов осмотра и тестов терапевт отправит вас к профильному специалисту — эндокринологу, невропатологу, хирургу, психотерапевту.

Хотя, возможно, чтобы избавиться от слабости в ногах, достаточно будет скорректировать образ жизни:

  • больше двигаться;
  • заняться спортом или хотя бы лечебной физкультурой, чтобы укрепить мышцы;
  • внести изменения в рацион, добавив в него продукты с высоким содержанием железа, витаминов, электролитов;
  • уменьшить количество употребляемого сахара;
  • отказаться от алкоголя;
  • научиться бороться со стрессом.

Терапевт выдаст вам подробные рекомендации. Следуйте им.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх