На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Почему бывает тяжело дышать, не хватает воздуха

Если вдох или выдох даются с трудом, срочно нужен врач.

Когда нужно вызвать скорую

Без воздуха люди могут прожить всего несколько минут. Поэтому при внезапном нарушении дыхания нужно как можно быстрее набирать 103 или 112. Иначе разовьётся острая дыхательная недостаточность, из-за которой начнут отмирать клетки мозга. На неё указывают следующие дополнительные признаки:

  • человек становится вялым или теряет сознание;
  • он начал задыхаться во время еды;
  • кашель, который усиливается, при этом человек не может передвигаться или лечь;
  • из-за кашля появилась пена или кровь изо рта;
  • синеет кожа лица;
  • в груди болит так, что невозможно сделать вдох;
  • в животе появились колики;
  • покраснели и опухли суставы;
  • отекли губы, веки, лоб и волосистая часть головы.

Почему тяжело дышать

Нарушение дыхания может возникать постепенно, усиливаться при физической нагрузке или от волнения и часто имеет относительно безобидные причины. 

Но иногда человек не может сделать нормальный вдох или выдох из-за опасных состояний, которые требуют помощи как можно быстрее.

Тяжёлая аллергия

Некоторые продукты, лекарства или химические вещества вызывают аллергию. Причём при первом контакте у человека не будет симптомов, а при повторном запускается сложный каскад иммунных реакций, из-за которых развивается стремительный отёк подкожной клетчатки. При лёгких формах аллергии появляется слезотечение, сыпь на теле или пятна крапивницы. Но в тяжёлых случаях развивается отёк Квинке или анафилактический шок. При этом отекают ткани гортани, поэтому внезапно нарушается дыхание, а голос становится осиплым.

Что делать

Тяжёлая аллергия может привести к стремительной смерти. Поэтому нужно срочно вызвать скорую помощь. Принимать любые лекарства без консультации врача нельзя.

Когда состояние улучшится, врач-аллерголог назначит обследование. Необходимо найти вещество, которое вызывает такую реакцию.

Инородное тело

У взрослых посторонние предметы в дыхательные пути попадают гораздо реже, чем у детей. Но иногда это происходит во время еды или при неосторожном обращении с мелкими деталями. Например, делая ремонт, некоторые любят держать гвозди губами, а при шитье — булавки. Из-за неловкого движения металлические предметы можно проглотить или они попадут в гортань.

Инородные тела, будь то пища или мелкие вещи, создают механическое препятствие для поступления воздуха. Иногда при проглатывании батареек развивается химический ожог слизистой оболочки. Поэтому в ответ на раздражение тканей дыхательных путей появляется отёк, сделать вдох или выдох трудно.

Что делать

Если ребёнок или взрослый проглотил мелкий предмет, ему трудно дышать и он не может говорить, но находится в сознании, ему срочно нужна помощь. Освободить дыхательные пути можно используя приём Геймлиха. Действуйте так:

  • встаньте позади пострадавшего и обхватите его руками;
  • одну руку сожмите в кулак и расположите его посередине между пупком и рёбрами, а вторую поместите сверху;
  • сделайте 6–10 резких толчков в живот в направлении вверх, как бы выдавливая воздух из желудка.

Почему тяжело дышать: приём Геймлиха

Evolution and evolvability / Wikimedia Commons

Учтите: этот способ нельзя применять к детям до года и к беременным. Женщинам делают толчки в область грудной клетки, а младенца держат головой вниз и стучат по спине.

Даже если после первой помощи человек откашлялся или его вырвало, всё равно нужно вызвать скорую помощь.

Паническая атака

Чувство стеснения в горле, нехватки воздуха может появляться при панической атаке. При этом есть некоторые из дополнительных симптомов:

  • учащённое сердцебиение;
  • ощущение страха;
  • потливость;
  • дрожь и озноб;
  • спазм в животе или тошнота;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве.

Что делать

Панические атаки не опасны для жизни, но не позволяют заниматься привычными делами или работать. Поэтому при появлении первых симптомов нужно вызвать скорую помощь, а после улучшения состояния обратиться к психотерапевту или психиатру.

Химическое раздражение

После вдыхания горячего дыма или испарений от различных химических веществ могут появиться тяжёлые нарушения дыхания. Это состояние связано с химическим, а иногда и с термическим ожогом слизистой оболочки. Кашель, чувство нехватки воздуха, головокружение, спутанность сознания могут появиться через несколько минут или часов после контакта с раздражающим веществом.

Что делать

Человеку нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Врачи дадут ему подышать кислородом. Если отёк гортани усиливается, установят специальную трубку для улучшения вентиляции лёгких и назначат лекарства для уменьшения спазма бронхов.

Папилломатоз гортани

Если нарушения дыхания развиваются постепенно в течение нескольких лет, возможно, что это папилломатоз гортани. Это доброкачественное разрастание на слизистой оболочке, которое вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ) 6, 11, 16 и 18-го типа.

Проблемы с дыханием появляются не сразу. Сначала человек замечает, что голос у него становится осиплым, а дыхание шумным и свистящим. Затем присоединяется хронический кашель, боль при глотании, часто беспокоит пневмония или простудные заболевания. Иногда по ошибке врач может поставить диагноз «хронический ларингит» или «бронхит».

Что делать

Если дышать становится тяжело, нужно обратиться к терапевту. Он проведёт обследование и при необходимости направит к пульмонологу. Специалист сделает бронхоскопию — осмотрит дыхательные пути с помощью гибкой трубки с видеокамерой. Это поможет подтвердить или опровергнуть папилломатоз гортани.

Чтобы избавиться от болезни, делают операцию. Иначе разрастания могут распространиться ниже, на трахею, полностью закроют просвет горла, и придётся снаружи вставлять жёсткую трубку. Это называется трахеостомией. Устройство останется в горле до тех пор, пока не появится возможность провести хирургическое лечение.

Рак гортани или лёгких

Если затруднение дыхания развивается в течение нескольких лет, при этом оно сопровождается болью в груди, кашлем с кровью, сильным похудением, возможно, что это рак лёгких или гортани. Болезнь чаще возникает у курящих людей, но иногда опухоль находят у тех, кто никогда не держал в руках сигареты.

Что делать

При появлении перечисленных симптомов нужно записаться на приём к терапевту. Он отправит на рентгенологический снимок грудной клетки. Если подозрения подтвердятся, вам назначат лечение в зависимости от стадии и типа рака.

Пневмония, в том числе вызванная коронавирусом

Пневмонию, или воспаление лёгких, провоцируют бактерии и вирусы, в том числе коронавирус. Симптомы у всех выражены по-разному — иногда это лёгкое недомогание или, наоборот, тяжёлое состояние, при котором нужна срочная помощь. Признаки пневмонии следующие:

  • повышенная температура тела, но у пожилых она может быть ниже нормы;
  • озноб, потливость;
  • слабость и утомляемость;
  • кашель — как с мокротой, так и без;
  • одышка и боль в груди — тяжело сделать вдох и выдох.

Что делать

При появлении симптомов пневмонии нужно вызвать на дом врача. Он назначит лечение, которое включает антибиотики, отхаркивающие препараты. Если состояние будет ухудшаться, пациента направят в больницу.

Болезни сердца

При сердечной недостаточности у человека возникает нарушение кровообращения, из-за которого в лёгких скапливается жидкость и появляется отёк. Это состояние приводит к развитию сердечной астмы. Для неё характерны:

  • кашель;
  • одышка;
  • хрип в лёгких.

Нарушение дыхания проявляется постепенно, в течение нескольких часов или дней.

Что делать

При первых признаках патологии нужно вызвать скорую помощь. А пока врачи едут — усадить пострадавшего в удобную позу, расстегнуть тугую одежду. Если человек знает о своей болезни и носит с собой лекарства для экстренной помощи, нужно помочь ему найти их.

Бронхиальная астма

Это хроническое заболевание, при котором в лёгких в ответ на действие аллергена или другого раздражителя вырабатывается много слизи, сужающей просвет бронхов. Поэтому у человека появляется одышка — он делает вдох со свистом и тяжело выдыхает. При этом беспокоит кашель с большим количеством мокроты.

Болезнь протекает с периодами обострения, поэтому пациенты носят при себе ингалятор и другие лекарства. Но иногда приступ астмы очень сильный и не исчезает после использования нужных препаратов, а всё больше усиливается. Это состояние может привести к остановке дыхания и смерти.

Что делать

Срочно вызывайте скорую помощь, если симптомы возникли впервые или у человека с диагностированной астмой приступ не уходит после приёма лекарств.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких

У людей, которые курят уже много лет, снижается эластичность лёгочной ткани, и она не может выполнять свою функцию. Так возникает хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). У неё следующие симптомы:

  • одышка, которая развивается постепенно, усиливается при физических нагрузках;
  • чувство стеснения в груди;
  • хрип;
  • хронический кашель с мокротой;
  • потеря массы тела в запущенных стадиях.

Что делать

Если появляются признаки ХОБЛ, нужно обратиться к терапевту. Он порекомендует бросить курить и назначит лекарства для расширения бронхов.

Лёгочная тромбоэмболия

При варикозном расширении вен у человека могут образовываться тромбы. Если они отрываются, то способны попасть в лёгочную артерию и закупорить её просвет. При этом кровоток в лёгких прекращается и внезапно появляется нарушение дыхания, боль в груди и кашель. иногда выделяется мокрота с кровью. Это состояние может привести к смерти.

Что делать

При появлении перечисленных симптомов нужно вызвать скорую помощь. После улучшения состояния врач-флеболог назначит лечение варикоза, чтобы предотвратить повторение лёгочной эмболии.

Лёгочная гипертензия

Повышенное давление в артериях лёгких и правой камере сердца называют лёгочной гипертензией. Это состояние развивается медленно, в течение нескольких лет. К нему приводят врождённые и приобретённые пороки сердца, ХОБЛ, лёгочная эмболия и некоторые болезни внутренних органов, например опухоли, которые сдавливают сосуды в груди, воспалительные патологии сосудов или сердца или почечные болезни.

Для лёгочной гипертензии характерна одышка, которая сначала появляется при физической нагрузке, а потом и без. Затем беспокоят боль в груди, головокружение, отёки на ногах, посинение губ и кожи, учащённый пульс.

Что делать

При появлении симптомов нужно записаться к терапевту. Он назначит обследование, найдёт причину лёгочной гипертензии и подберёт лечение. Если же не обращать внимания на своё состояние, работа сердца нарушится и вы умрёте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх