На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

304

Это - шутка! 😄 Гимнастика от Микулина гораздо проще!

Кто на меня уже подписан, наверняка успел почитать о невидимой гимнастике Воробьева (ссылка - в конце статьи). Но этот вариант - еще интереснее! И еще незаметнее! И еще меньше времени требуется!

Всего за 3 минуты вы прорабатываете тело полностью, практически каждую мышцу. И делать такой комплекс можно в прямом смысле слова везде: в офисе, в очереди, во время приготовления еды, на прогулке.

Преимущества волевой гимнастики от Микулина:

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

✅ Подходит даже для лежачих, т.к. делать этот комплекс можно в том числе и в постели.

✅ Занимает немного времени - 3 минуты может себе позволить даже самый занятый человек!

✅ Незаметно для окружающих. Единственное, что может вас выдать - это напряженное лицо.

✅ Действует на все группы мышц.

✅ Способствует оттоку лимфы (о лимфосистеме я уже готовлю новую публикацию!).

Почему я доверяю академику Микулину

Академик Микулин в 80-летнем возрасте!

Академик Микулин в 80-летнем возрасте!

Талантливый человек талантлив во всем! Александр Александрович Микулин в молодом возрасте работал главным конструктором Московского авиамоторного завода имени М.В.Фрунзе. Благодаря этому специалисту мы получили мотор к самолету Ил-2, ставшему самым эффективным штурмовиком в период Великой Отечественной войны.

В 1947 году Микулин пережил инфаркт, потянулась череда консилиумов, больниц и санаториев. С работы пришлось уйти, но деятельная натура не знает покоя. И Александр Александрович погрузился в изучение физиологических возможностей организма для оздоровления и активного долголетия, потому что не хотел превращаться в дряхлого старика и отказываться от привычного ритма.

Аналитический ум, нестандартные взгляды и стремление во всем повышать КПД помогли Микулину взглянуть на медицину под другим углом. Работая в Академии наук СССР, он глубоко изучал интересующую его тему. И результаты своих исследований изложил в книге - "Активное долголетие". Однако Министерство здравоохранения отказало в публикации.

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

Тогда академик Микулин в возрасте 76 лет (!) поступил в медицинский институт, блестяще сдал государственные экзамены в 1975 году (на "отлично"), в 1976 защитил кандидатскую диссертацию по медицине, выбрав для этого собственную книгу. И в итоге ее всё-таки издали, несмотря на то, что взгляды Микулина на оздоровление разительно отличались от того, что было принято в те годы.

В основу борьбы со старением академик Микулин положил физиологические возможности организма. И разработал в итоге систему, которую с успехом использовал для собственного активного долголетия.

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

Александр Александрович прожил до 90 лет, сохраняя физическую, умственную и социальную активность.

Один из журналистов был очень удивлен гладкостью кожи лица у Микулина: морщин не найти даже вокруг глаз. Впечатляли также и физические возможности "пожилого" академика: ежедневно по утрам он делал гимнастику по своей системе и пробегал 3 км. После чего принимал душ, завтракал и занимался работой - умственным трудом. Ежедневно еще проходил бодрым быстрым шагом 2-3 километра.

Возможно, Микулин прожил бы гораздо дольше, но после полостной операции, связанной с аденомой простаты, он лишился возможности вести такой же активный образ жизни: энергичного мужчину угнетала торчащая трубка, которая исключала занятия бегом, использование собственного изобретения - тренажера здоровья. Операция не была обязательной, но Микулин согласился на нее. Качество медицинской хирургической помощи в его случае оставило желать лучшего...

Сама гимнастика по Микулину

 

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

❇️ Расслабьте всё тело.

❇️ Волевыми импульсами напрягайте поочередно все мышцы примерно по 10 раз. При этом не нужно двигаться.

❇️ Напрягаем мышцы от периферии - к центру. То есть сначала напрягаем мышцы пальцев ног, затем сами ноги, мышцы живота, груди, шеи и рук (от пальцев к плечам).

Во время гимнастики важно дышать спокойно и равномерно:

1 вдох на каждые 5 сокращений.
1 выдох на следующие 5 сокращений.

 

Такой вид сокращения мышц называется изометрическим. Длина мышцы не изменяется, но она становится активной.

Удивительно, но я не нашла ни одной иллюстрации на русском языке. Хотя изометрические сокращения мышц - это программа школьной биологии по опорно-двигательному аппарату! Придется использовать свои прошлые навыки репетитора по английскому языку 😄

Наглядно об изометрическом сокращении мышцы. Constant length - постоянная длина. Tension - напряжение. Low - низкий. Hogh - высокий. Muscle fiber - мышечное волокно. Inactive - неактивный. Active - активный

Наглядно об изометрическом сокращении мышцы. Constant length - постоянная длина. Tension - напряжение. Low - низкий. Hogh - высокий. Muscle fiber - мышечное волокно. Inactive - неактивный. Active - активный

Что дает эта гимнастика

✅ Усиливает биотоки. То есть возбуждает биоэлектрические химические реакции в клетках организма. Что это означает с медицинской точки зрения:

Все помнят, что такое мембрана и компоненты цитоплазмы (белки, ионы, аминокислоты)? Между внутренним содержимым клетки и внешней поверхностью мембраны всегда имеется разность потенциалов. Это связано с разницей в концентрации ионов K+, Na+, Cl- внутри и снаружи клетки. Разность потенциалов называют "током покоя"/мембранным потенциалом. Его величина составляет 60-90 мВ.

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

Мембранный потенциал изменяется при возбуждении клетки. Проницаемость мембраны изменяется, а ионы - перемещаются. Это называют "током действия", и его величина может достигнуть 120 мВ.
Вы наверняка слышали о гальванизации для омоложения лица, борьбы с целлюлитом? Так вот она основана именно на биоэлектрических потенциалах живых тканей. А названием своим обязана Гальвани, который впервые открыл биоэлектрические явления.
Мы можем "гальванизировать" себя сами!

 Ускорение обменных процессов в клетках. Это происходит в результате усиления биотоков. В итоге так называемые "токсины" быстрее выходят, также быстрее выводится и лишняя жидкость из организма (прощаемся с отеками в конечностях).

✅ Усиление кровообращения (тоже в результате усиления биотоков). А значит, и ускорение регенерации клеток.

✅ Улучшение лимфотока. Мышечные сокращения позволяют разогнать лимфу. Если кровь толкает сердце и сосуды, то в лимфатической системе такого "генератора" движения (сердца) не существует. Поэтому лимфа бежит быстрее по нашему телу только при сокращении мышц.

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

✅ Проработка всех мышц, повышение их упругости и эластичности. Если ваше тело не отличается тренированностью, то уже после 2 дней выполнения такой гимнастики вы почувствуете боль в тех мышцах, которые мало участвуют в ежедневной физической деятельности.

✅ Улучшение состояния кожи и всех других тканей, включая подкожно-жировую клетчатку. Прощай, целлюлит!

🔽🔽🔽🔽🔽🔽

Гимнастика оказывает общее оздоравливающее действие в первую очередь. И в отличие от многих других вариантов упражнений не способна навредить организму при условии, что вы не пытаетесь фанатично выполнять ее по несколько раз в течение дня.

Микулин рекомендовал делать эту гимнастику с утра. И повторять еще 1-2 раза в течение дня.

Конечно, помимо волевой гимнастики, академик Микулин советовал выполнять вибрационную и дыхательную. Также в его систему входит и особая концепция питания, ионизация помещения и многое другое. Если вам интересно, то могу вкратце резюмировать систему Микулина в отдельной статье. Напишите об этом в комментариях, и ваша просьба будет исполнена. 

P.S. Между прочим, лимфодренажные толчки пятками по Микулину используют в марафонах омоложения в социальных сетях. И с этого начинают день все "марафонцы". Однако пока ни в одном аккаунте по таким марафонам я не встретила честного первоисточника - Микулина. В свою очередь, он усовершенствовал в этом упражнении технику от японского ученого Кацудзо Ниши. Да, я люблю во всем докапываться до самой сути!

Виброгимнастика по Микулину

Виброгимнастика по Микулину

Еще пара фактов из биографии Микулина

Микулин за работой.

Микулин за работой.

***

Представляете, каким путем пошел Микулин, чтобы добиться своей цели - поступить в 1975 году в высшее учебное заведение на пенсии? Это сейчас нет возрастного ценза для поступления в вузы. А на моей памяти есть история родной тети в 80-х годах прошлого века, когда она всеми правдами и неправдами добивалась того, чтобы получить второе образование - медицинское - в возрасте 30+. После случая, когда ее сын едва не погиб от аллергической реакции. Что же говорить о возрасте 76 лет!

***

Еще работая авиаконструктором, Микулин показал свой незаурядный ум и способность успешно внедрять новые решения.

Находились, правда, и скептики. Когда он разработал мотор для бронированного штурмовика Ил-2, то некоторые "авторитеты" подсмеивались:

"Никакой мотор не поднимет такой летающий танк".

Однако мотор не только поднял, но и в целом в период Великой Отечественной войны этот штурмовик показал себя лучшим и стал самым эффективным. Даже при пробитых плоскостях, весь в лохмотьях Ил-2 долетал и садился на своей территории. Имел самую прочную броню и надежный мотор. В итоге было выпущено более 40 тысяч Илов - ни одна другая марка не побила этот рекорд. Немецкие авиаконструкторы не смогли построить ничего приближенного по эффективности к этой "живучей машине".

Волевая гимнастика от академика Микулина. На 3 минуты! Самая невидимая из всех невидимых!

Моторами от конструкторского бюро Микулина впоследствии оснащали пассажирский лайнер Ту-104, перехватчика Як-25, истребителей МиГ-19, МиГ-21.

***

До недавнего времени я знала только о вибрационной гимнастике от Микулина. И была очень заинтересована, когда наткнулась на материалы о его оздоровительной системе. Она показалась мне очень любопытной, продуманной и полезной. Буду рада поделиться, если вам эта тема тоже кажется увлекательной.

Тренажер здоровья, сконструированный Микулиным. Напоминает тренажер для гребли

Тренажер здоровья, сконструированный Микулиным. Напоминает тренажер для гребли

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх