На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Самые необычные деревья на планете

Мифы, традиции, вдохновение, культура, религия, история и многие другие аспекты человеческой жизни - во всех этих сферах всегда фигурируют деревья. Деревьям будет только лучше, если с лица Земли исчезнут люди, но вот людям без деревьев придется нелегко. Деревья поглощают углекислый газ, производят кислород, предотвращают эрозию почв, дарят приют в жаркие дни; деревья – это строительные материалы, энергия и даже еда. Деревья просто удивительны! Ну а вашему вниманию представлен список самых редких и самых необычных деревьев нашей планеты.

Эвкалипт радужный

Стволы этих деревьев выглядят так, будто их расписал умелый граффити-художник, но на самом деле смелые цвета коры - абсолютно натуральное явление. Слои коры этого вида эвкалипта отваливаются в разные времена года, обнажая «исподнее» от ярко-зеленого до оранжевого цветов. Эти красавцы растут в тропических лесах, и, в основном, в южной части Тихого океана. Дерево достигает в высоту 75 метров, а диаметр ствола - до 2,4 метра. Удивительно фотогеничные штучки!

Дерево Бодхи

В буддизме это дерево известно тем, что во время медитации примерно 2500 лет назад под ним принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. То конкретное дерево не сохранилось, однако из его семени было выращено дерево в Анурадхапуре на Шри-Ланке. Затем то дерево было уничтожено, но из ростка выращено новое дерево, которое снова срубили в VI веке. После этого из очередного ростка снова вырастили дерево, которое стойко стояло аж до 1876 года, но и оно было повалено сильной бурей. Новый росток был посажен в индийском городе Бодх-Гая, и сегодня это дерево является наиболее важным из четырех буддийских мест паломничества.

Дуб-майор

С этим деревом связана сказка о Робине Гуде, помните? Но это все легенды. А дуб-майор действительно существует и находится он недалеко от английской деревни Эдвинстон, в Шервудском лесу, в Ноттингемшире. Дерево это весит примерно 23 тонны, в обхвате оно около 10 метров, а про возраст и заикнуться страшно – великому дубу примерно 800-1000 лет! В опросе 2002 года этот дуб был признан «самым любимым деревом Великобритании», в 2014 – «деревом года в Англии».

Хлопковое дерево

Какая связь между деревом в столице Сьерра-Леоне и Войной за независимость США? Что ж, по легенде, это "Cotton Tree" прославился тогда, когда группа бывших афроамериканских рабов, обретших свободу во время войны, прибыли в эти края в 1792 году и основали Фритаун, нынешнюю столицу Сьерра-Леоне. Причем же тут дерево? А вот причем: эти темнокожие бойцы высадились на берегу и сразу же рядом с этим гигантским деревом провели благодарственный молебен за спасение и свободу. Сегодня огромное дерево можно видеть в старой части Фритауна возле здания Верховного суда – оно по-прежнему считается символом столицы. Местные жители и по сей день молятся рядом с деревом и совершают подношения во имя мира и процветания. Это было особенно актуально во время гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1991-2002 годы.

Дерево Мафусаил

Мафусаил – одно из древнейших деревьев на Земле. Ученые предполагают, что росток дерева пробил почву в 2831 году до нашей эры - то есть, дереву уже 4845 лет (на 2015 год)! Произрастает это дерево в Национальном лесу Инио, в Калифорнии, на высоте более 3000 м над уровнем моря, где-то в горных хребтах. Почему где-то? Что ж, найти это дерево обычному туристу будет крайне сложно: точное месторасположение дерева не разглашается с целью предотвращения вандализма.

Дерево Туле

Это дерево с удивительно толстым стволом находится на площади рядом с церковью в городке Санта-Мария-дель-Туле, в мексиканском штате Оахака. Так вот: у этого Туле – самый толстый ствол среди всех деревьев в мире! Можете себе представить, что основание дерева - 36,2 метра в окружности и почти 12 метров в диаметре? Впрочем, подобная толщина объясняется тем, что ствол Туле - сросшиеся вместе несколько стволов более тонких деревьев. Кстати, ходят слухи, что это еще и самое старое дерево на Земле, но точный возраст дерева неизвестен, поэтому ему дают от 1200 до 3000 лет, а кто-то с пеной у рта уверяет, что дереву Туле уже более 6 тысяч лет!

Дерево Генерал Шерман

По своему объёму Генерал Шерман, родственник секвойи, является самым большим деревом на Земле. Его высота – почти 84 метра, а возраст — около 2300—2700 лет. Дерево это — самый крупный и самый тяжёлый живой организм на нашей планете. Кстати, это не самая высокая секвойя. А назвали это растение, произрастающее в Калифорнии, в честь генерала Гражданской войны Уильяма Текумсе Шермана.

Баобаб

Баобабы выглядят так, будто их подстриг своими огромными ножницами весьма творческий садовод, однако, в этом случае приложила «руку» только лишь эволюция. Эти большие деревья могут вырасти до 15-16 метров в высоту, а еще они являются естественным эквивалентом водонапорных башен - недаром они растут в самых засушливых регионах, например, на материковой Африке, на Аравийском полуострове, на Мадагаскаре и в Австралии. Порошок плодов баобабов может быть использован в пищу – например, для приготовления хлеба, а листья применяются в медицинских целях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх