На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

15 жизненных советов, которые научат более глубокому взгляду на мир

304

Прокачайте своё мировоззрение, читательские навыки и восприятие чужих мнений.

Писатель Райан Холидей (Ryan Holiday) сделал подборку уроков экономиста и философа Тайлера Коуэна (Tyler Cowen), которого считает своим главным наставником. Возможно, его личный опыт поможет и вам изменить что-то в своей жизни.

Тайлер Коуэн

Специалист по экономике культуры, философ, автор популярного блога Marginal Revolution. В 2011 году вошёл в список 100 мировых мыслителей по версии журнала Foreign Policy.

1. Не зацикливайтесь на стабильности

Люди всё чаще принимают существующую ситуацию, не пытаясь что-то изменить. Мы меньше двигаемся, реже меняем работу и своё мнение, живём в однообразной среде. А из-за этого упускаем интересные возможности.

Не тревожьтесь так сильно из-за нестабильности и хаоса.  Иногда они просто говорят о том, что происходит что-то интересное. Опасайтесь стабильности и самодовольства.

2. Превратите любопытство в карьеру

Многих всё ещё удивляет, как можно зарабатывать ведением блога и написанием постов. А для этого просто нужно сделать так, чтобы ваше любопытство приносило что-то ценное другим.

Находите полезные ссылки, задавайте вопросы, которые помогут людям в работе и жизни. Предлагайте неожиданную точку зрения, рассказывайте о важном. Давайте читателям что-то ценное.

3. Читайте книги, которые меняют мировоззрение

Это такие произведения, которые потрясают вас до самого основания: в них много новых непривычных идей. Например, работы Хайека, Парфита, Платона. Находите книги, которые могут изменить ваши взгляды, и читайте их с глубоким осмыслением.

4. Задумывайтесь о цене ссоры

Когда вы спорите с близким человеком о какой-то мелочи, подумайте, чего вам будет стоить победа в этом споре. Допустим, ваша собственная идея нравится вам немного больше, вы упорствуете и выходите победителем. И становитесь чуточку счастливее.

Но сколько вы потеряете из-за того, что близкий человек расстроен? В самом ли деле ваше мнение о какой-то мелочи для вас важнее?

5. Помните, что действительно в дефиците

Как пишет Коуэн в своей книге, «в сегодняшней глобальной экономике в дефиците:

  1. Качественная земля и природные ресурсы;
  2. Интеллектуальная собственность, хорошие идеи о том, что нужно производить;
  3. Квалифицированные работники с уникальными навыками».

6. Учитывайте, что знания накапливаются, как сложные проценты

Ценность полученной информации со временем увеличивается. Чем больше вы читаете, тем легче и быстрее вам даётся чтение. Чем чаще вы чему-то учитесь, тем проще вам запоминать новое.

7. Не воспринимайте свою жизнь как историю

Большинство людей описывает жизнь как путешествие или повесть. Но это приводит к упрощённому пониманию событий и причинно-следственных связей. А также к высокомерию.

8. Во время путешествий представляйте себя грабителем

Например, при походе в музей вообразите, что вам нужно разведать обстановку перед кражей. Это изменит ваше восприятие искусства и поможет лучше запомнить заинтересовавшие объекты.

9. Вникайте в работу других людей

Общаясь с каким-то человеком, старайтесь понять суть его работы. Это особый навык, который мало у кого есть. Для него нужно «выйти» из собственной головы и подумать о ком-то другом.

10. Читайте разнообразные книги

Выбирайте произведения из совершенно разных сфер и эпох. Читайте об истории, политике, воспоминаниях известных людей, науке. Так у вас сложится более полное представление о мире.

Не бойтесь бросать художественные книги на середине, если они вам не нравятся. Читайте так, как вам хочется. Пропускайте места, заглядывайте в конец, следите за историей лишь одного героя. Вы ведь читаете не для сдачи экзамена, а для собственного удовольствия.

11. Не бойтесь сотрудничать

Необязательно делать всё самостоятельно, поэтому, если есть возможность, сотрудничайте. Интеллектуальные и творческие партнёры помогут вашему делу расти и развиваться.

12. Опишите мнение, с которым не согласны

Недостаточно просто обдумать спорное высказывание. Напишите о чужих взглядах так, будто они ваши. Попробуйте объяснить мотивацию оппонента или убеждения родителей. Это поможет лучше понять их.

13. Задумывайтесь, прежде чем возразить

Обычно мы относимся к собственному мнению слишком серьёзно, высказываемся с неоправданной уверенностью. А чужими взглядами, наоборот, пренебрегаем.

Старайтесь преодолеть в себе такое надменное отношение. Обдумывайте любую идею. Будьте открыты всему новому. И, даже когда не согласны, оставайтесь дружелюбным.

14. Не поддавайтесь эмоциям

Когда речь заходит о спорных вещах, старайтесь отделить эмоции от фактов. Не давайте раздражению взять над вами верх. Искренне старайтесь понять мнение другой стороны и разберитесь в том, что произошло.

15. Проверьте, соответствуют ли ваши действия вашим убеждениям

Люди любят говорить о своих убеждениях, но редко сравнивают с ними свои поступки. Такими противоречиями в поведении могут воспользоваться маркетологи. Так что пересмотрите собственные действия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх