На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Грибковое лихо: лечи пока тихо!

Семь причин, чтобы вылечить грибок стоп прямо сейчас

304

Лечить или не лечить? Уничтожать грибок на стопах безжалостно или «пусть живет»? Понятное дело, когда все болит, кожа трескается, зуд не проходит и т. п., в этом случае вопросов, как поступить, у пациента не возникает. Но случается, что болезнь сопровождается лишь незначительными изменениями кожи стоп и утолщением ногтей. Стоит ли из-за таких «мелочей» сдавать кучу анализов, соглашаться на хлопотные процедуры, принимать недешевые таблетки? 

Конечно, когда кожа на ногах отваливается кусками или на пятке появляется болезненная трещина, все понимают – это неспроста, нужно лечиться. Однако грибы, борясь за свое выживание, приспособились паразитировать скрыто, иногда не доставляя хозяину явных, заметных глазу, проблем. Человек может жить и не знать, что дал приют совсем не безвредным жильцам.

Как это выглядит

Неровные, утолщенные, расслаивающиеся, измененного цвета ногти, небольшое шелушение кожи стопы (как будто кто-то присыпал ее мукой или цементом) – таковы минимальные проявления грибковой инфекции. При этом ничего не болит, не чешется и не мокнет, не беспокоит. Изменения ногтевой пластины, особенно если они только на одном-двух пальцах, как правило, списываются на давнюю травму (кто из нас не ударялся обо что-нибудь ногой?!), а на «мелочи» вроде шелушения и запаха и вовсе никто внимания не обращает.

Запомните: ноготь полностью обновляется за несколько месяцев! Максимум – за полгода, столько у взрослых людей отрастает ноготь на больших пальцах стоп. Если изменения ногтя не сменяются здоровой ногтевой пластиной – это повод обратиться к врачу.

Почему грибок стоп нужно обязательно лечить

  1. Зараза. Даже если проявления грибка у вас минимальны, это не значит, что так же «повезет» вашим родственникам. По статистике, двое из трех пациентов, у которых удалось установить источник заражения, инфицируются в семье. Если у родственников заболевание будет протекать манифестативно, это означает для них зуд, боль, воспаление и т. д. Пожалейте близких!
  2. Скрытая угроза. Мириться с грибком на стопе – все равно что носить при себе гранату с вынутой чекой. Катастрофа так или иначе случится. Допустим, промочили ноги под дождем или, наоборот, зимой провели целый день в теплом помещении, не снимая зимней обуви, – всё, инфекция выходит из-под контроля… Вы скажете: когда произойдет, тогда и буду лечиться. Но учтите, пока инфекция протекает вяло, время для анализов и процедур можете выбирать вы, если всё воспалится – грибок начнет выбирать за вас. Еще заметим, что работать и заниматься лечением неманифестного грибка можно, а вот при обострившемся заболевании иногда даже ходить затруднительно.
  3. Микотоксины. Грибок не только кушает вас, он выделяет результаты своей жизнедеятельности (продукты обмена). Тоже в вас. Затем они поступают в кровь и создают дополнительную нагрузку уже на ваши обменные процессы.
  4. Сенсибилизация. По отношению к клеткам вашего организма грибок – это чужак. Ваши клетки с ним храбро борются. Только сама по себе эта борьба опасна, так как специфически настраивает ваши клетки. Как вариант, это может привести к экземе, а то и астме, и прочим болезням аллергического генеза. Задумайтесь, стоит ли так рисковать?
  5. Взаимоосложнения. С возрастом мы не становимся более здоровыми. Кроме грибка, на ногах могут развиться и другие заболевания, например, варикоз. Поверьте доктору, при наличии нескольких заболеваний одновременно проблемы не суммируются, а умножаются. И если с течением времени разовьется, скажем, диабет, проблемы пациента могут принять эпический характер, вплоть до ампутации.
  6. Эстетика. Неопрятные ногти, неприятный запах гарантированно обеспечат вам косые взгляды в бассейне, на пляже.
  7. Упущенные возможности. Чем человек старше, тем труднее ему избавиться от грибка. Это связано в том числе с необходимостью самостоятельно выполнять определенные процедуры, а в старости это затруднительно. Кроме того, при наличие других заболеваний может быть противопоказан прием антимикотиков. Не тяните «до пенсии» – вылечитесь сейчас.

Крепкого здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх