На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Жить вообще вредноУтюг в сторону! У...
  • Maxim
    У меня 130, однако, IQ - не поможет с успехом, потому - был создан EQ - вот он - рулит..Мэрилин вос Саван...
  • Evgeni Velesik
    Малахов Геннадий рекомендовал ещё капустный лист на голову!Утренняя гимнасти...

Страдают ли гастритом жители Азии с их пристрастием к острой пище?

Страдают ли гастритом жители Азии с их пристрастием к острой пище?

Не чаще других

Острая пища может вызвать приступ гастрита у человека с уже больным или слабым желудком. А здоровым людям (тем более с детства привыкшим к острым приправам) она не причиняет вреда.

Как правило, гастрит развивается при сочетании генетической предрасположенности, хронического стресса и зараженности бактерией Helicobacter pylori. Часто заболеванию способствует и травма слизистой оболочки желудка, а также отравление продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, размножившихся в еде.

Последнее очень вероятно в жарком климате, но жгучий перец, уксус и другие острые приправы отчасти подавляют развитие бактерий. Поэтому употребление специй скорее уменьшает, чем увеличивает риск гастрита.

Ссылка на первоисточник
наверх