На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних​​​​​​​

Вы помните свою бабушку? Большинство взрослых людей, которым повезло с бабушками, вспомнят милую старушку в платочке, которая пекла вкусные блинчики и рассказывала интересные сказки. Помимо “индивидуальных” бабушек, были еще “общие”. В их роли выступали женщины-пенсионерки, которые сидели на лавочках у подъездов и зорко следили за играющими детьми. Родители вполне спокойно отпускали дошкольников играть в песочнице, прекрасно зная, что “бабушки” проследят, чтобы малыш никуда не убежал и его никто не обидел.

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

А ведь, если подумать, что те бабушки были по современным меркам совсем не старыми женщинами. Как принято сейчас называть возраста 50+. Но воспринимались они очень и очень пожилыми. И если детское восприятие вполне понятно, детям и тридцатилетние кажутся стариками, то их собственное мнение о своем возрасте вызывает удивление.

Да, в советское время женщина в возрасте 50+ считалась пожилой, ее уделом были грядки на даче и внуки. Единственное доступное развлечение - поход в магазин, где были очереди, а очереди - это не просто ожидание, но еще и общение. Ну и, конечно же, обсуждение соседей - где, кто, когда и с кем. Бабушки у подъезда были самыми информированными людьми во дворе.

Конечно, бывали и исключения, но такие женщины воспринимались обществом, как “белые вороны” или выскочки.

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

Современных женщин в возрасте 50+ крайне сложно назвать старушками. Многие из них неплохо выглядят, стараются модно одеваться и даже заводят романы, что в прежние времена было нонсенсом.

Что носили наши бабушки? Конечно, во все времена были модницы, но все же для большинства женщин пенсионного возраста основной “униформой” был цветастый халат. Вы можете представить свою бабушку в джинсах? А современные женщины одеваются разнообразно, к счастью, выбор одежды сейчас большой.

Наши бабушки не помышляли о диете, напротив, их задачей было всех накормить до отвала. Причем пища готовилась сытная, вкусная, но по современным понятиям, вредная.

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

Сейчас мало кто из бабушек печет пирожки, но зато многие прекрасно осведомлены о принципах здорового питания и тщательно следят за фигурой.

Сильно изменилась и роль бабушки в семье. В советское время в порядке вещей было отправить внуков на все лето к бабушке. Ведь молодым родителям нужно работать, а чем заниматься “старушке” на пенсии? Конечно же, “водиться” с внуками.

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

Современные бабушки не сильно-то рвутся заменять родителей. Значит ли это, что они меньше любят внуков? Конечно же, нет. Просто сейчас принято считать, что женщина, вырастившая своих детей, имеет право не впрягаться в воспитание внуков. Прийти в гости и поиграть с малышами в свое удовольствие - это, пожалуйста. А брать на себя роль полноценного воспитателя современные бабушки не хотят, да и не могут.

Ведь у большинства современных женщин жизнь очень насыщенная. Пока росли собственные дети, приходилось во многом себе отказывать из-за нехватки времени. А когда дети выросли и создали свои семьи, почему бы не пожить в свое удовольствие и не заняться тем, что интересует?

Современные, «новые» бабушки в 2021, чем они отличаются от прежних

Одним словом современные бабушки совершенно не похожи на бабушек “ранешнего времени”. Хорошо это или плохо? У каждого свое мнение на этот счет. Кто-то ностальгирует по прежним временам. А кто-то понимает, что жизнь меняется и не нужно старательно цепляться за прошлое.

А вы уже бабушка? Какую роль для себя выбрали вы? И ещё. Хорошо это или плохо? Поделитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх