На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992

На рубеже 80-90-х годов Россия пережила невиданный всплеск шарлатанства. И вода играла важную роль в этом всплеске.

Первым в телевизор забрался народный целитель Анатолий Кашпировский, за ним последовал Аллан Чумак, а далее — неисчислимый легион костоправов вроде Людмилы Ким, которая лечила любую хворь уринотерапией и кровопусканием из яремной вены. Особо безумные изобретения и по сей день продаются по всему Интернету, например иппликатор Кузнецова и люстра Чижевского.

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992

Вода, заряженная Алланом Чумаком, на полках гастронома «Таганский». Москва, 1992

О причинах массового помешательства написано много книг и юмористических стишков. Все они более-менее очевидны: всесильная вера телевизору, смутные времена и практически полный упадок медицинской системы в стране.

У каждого чудотворца имелась своя фишка, уникальная методика: кто-то оперировал без скальпеля и наркоза, кто-то изобрел 400 целительных блюд из мумиё, а кто-то уверял, что достаточно полдня ходить голышом на четвереньках — и проживешь до двухсот лет. Даже если попадешь под трамвай.

Многое из того, что мы видим на ТВ нынче, — последствия того креативного мракобесия.

У москвича Аллана Чумака тоже была коронная фишка. Журналист по образованию (Чумак писал для газет «Труд» и «Московский комсомолец»), в семидесятые годы он «открыл» у себя экстрасенсорный дар. А в 1989 году приступил к лечению советского народа по телевизору.

Зритель ставил банку с водой у экрана и ждал, пока Чумак в студии поводит руками, повращает глазами и объявит воду заряженной целительной энергией. Все три литра. Особый упор делался на лечение системы пищеварения, оздоровление печени и победу над алкоголизмом.

Воду пили, водой мылись, заваривали на ней настойки и чаи. И, конечно, продавали. Контрафактная торговля волшебной H20 нервировала заклинателя, поэтому была предпринята попытка продавать фирменный эликсир Чумака в бутылках через магазины.

Особого успеха затея не имела. Потому что, во-первых, зачем платить за воду, когда ты мог сам зарядить ее целое ведро, просто включив видеокассету с записью сеанса Чумака. А во-вторых, не было гарантии, что вода в магазине «настоящая»: в те времена подделывали все и везде.

Шарлатанам народ верил, а продавцам в магазинах — нет.

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992

Аллан Чумак с бутылкой фирменной заряженной воды

Научно доказанных случаев исцеления благодаря сеансам Чумака не было зафиксировано. И все же справедливости ради заметим, что и Чумак, и Кашпировский прожили долгую жизнь. Аллан Чумак скончался в 2017 году в возрасте 82 лет. Возможно, они оба лечились по-умному — в приличных клиниках. Или друг у друга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх