На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Психогенный зуд

Психогенный зуд

 

Кожный зуд волнует многих наших читателей. На их письма отвечает кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Марина Николаевна ШЕКЛАКОВА.


"Мне 22 года. Некоторое время назад я стала замечать: по утрам сильно отекают и чешутся глаза. Днем это проходит, а на следующее утро все повторяется снова. Отчего так бывает?"
Наталья К., Смоленск

 

- Чаще всего такой зуд появляется у людей, страдающих какой-либо формой аллергии. Причиной зуда могут быть поселившиеся в вашем кишечнике глисты или другие простейшие организмы. Вам надо обязательно провериться у врача. То, что такое явление наблюдается по утрам, может быть связано с раздражителем, находящимся в вашей спальне. Поэтому советую убрать из помещения, где вы спите, цветущие растения, аквариумы с рыбками, клетки с птичками и вообще всех домашних животных - их шерсть может быть сильным аллергеном. Нежелательно иметь в спальне ковры, в них поселяются невидимые глазу клещи, продукты жизнедеятельности которых тоже аллергенны. Желательно чаще проводить влажную уборку.

"У меня беременность 6 месяцев. В последние дни меня беспокоит зуд - кожа постоянно чешется, хотя я часто и очень тщательно моюсь. Что мне делать? Не повлияет ли это на здоровье моего будущего ребенка?"
Вера М., Ярославль

 

- Не беспокойтесь, скорее всего зуд и вызван вашим положением - это реакция на токсикоз во второй половине беременности. На здоровье ребенка это не отразится. Посоветуйтесь с гинекологом, он назначит препараты, которые снимут раздражение. Для обработки кожи приготовьте раствор: 2 ст. ложки уксуса на стакан воды. Или используйте сок свежевыжатого лимона.

 

"Мне уже далеко за 50, живу без мужа. Извините за нескромность, но в последнее время меня стал беспокоить зуд в наружных половых органах. Неужели у меня какая-то инфекция? Откуда?"
Галина Петровна Л., Волоколамск

 

- Причиной генитального зуда не обязательно бывает инфекция. Это может быть вызвано какой-либо внутренней болезнью - сахарным диабетом, гепатитом, воспалением яичников. Если у вас нет таких болезней, то причиной зуда может быть и ваш возраст - такое часто бывает у женщин в климактерическом периоде. Обязательно покажитесь гинекологу, он проведет тщательное обследование. Я же советую применять кремы, содержащие витамины А и Е, носить хлопковое белье.

"Летом мои дети были в лагере. Сейчас они дома, и я замечаю: по ночам они сильно чешутся. На теле - непонятная сыпь, расчесы. Что это может быть?"
Клавдия Р., Липецк

 

- Судя по вашему описанию, дети привезли из лагеря чесотку. Именно для этой болезни характерен сильный зуд в ночное время. Болезнь легко вылечивается, есть хорошие препараты для этого, их вам назначит врач. Не затягивайте визит к врачу, чесотка - инфекционное заболевание, может заразиться вся семья.

 

"Мне 19 лет. Однажды я ехала в загородной электричке, рядом со мной сидел бомж. Через некоторое время я заметила: вся его одежда покрыта вшами. Конечно, я тут же пересела подальше. Когда приехала домой - прокипятила одежду, сама хорошо вымылась. Но это не помогло. С тех пор меня преследует постоянный зуд. Может, я чем-нибудь заразилась?"
Людмила С., Курск

 

- Вы ничем не заразились, просто вы очень впечатлительны, и у вас развился так называемый психогенный зуд. Такое часто бывает у девушек, молодых женщин при виде вшей, клопов, клещей. И даже при разговоре о них. Внушаемость женщин так велика, что ваш зуд может распространиться и на других членов семьи женского пола или на ваших подруг. Успокойтесь. Постарайтесь не думать о бомже и его паразитах. Попринимайте успокаивающие сборы лекарственных трав, отвары валерианы, пустырника. Попробуйте сменить обстановку. Зуд пройдет сам собой.

"У меня ужасно чешутся слуховые проходы в ушах. Это мне очень мешает. Что делать?"
Анна Т., Казань

 

- Причин такого зуда несколько. Это может быть связано с экземой. Но скорее всего в ваших ушах поселилась грибковая инфекция. Если у вас нет возможности сразу обратиться к врачу, попробуйте полечиться противогрибковыми препаратами, например нитрофунгином, микозолоном, микосептином. Скатайте из ваты турундочки, смочите их препаратом и вставьте в уши на 30 минут. Так проделайте 2-3 раза в день в течение недели. Должно помочь. Если нет, обязательно обратитесь к специалисту.

 

"В холодное время года при выходе на улицу и по возвращении в тепло у меня начинает чесаться кожа на лице, на руках. Как с этим бороться?"
Маргарита Н., Томск

 

- Вероятнее всего, это холодовой зуд. Или холодовая крапивница, которая кроме зуда сопровождается отечными пятнами красного цвета. Мой совет: за полчаса до выхода на холод принимайте антигистаминные препараты - супрастин, тавегил, диазолин и другие - и смазывайте кожу жирным кремом. Более полное лечение назначит врач.

 

"Моей маме 76 лет. По ночам ее беспокоит жестокий приступообразный зуд. Даю ей различные успокаивающие лекарства, но результата нет. Как мне ей помочь?"
Нина Ф., Астрахань

 

- Такой жестокий зуд, к сожалению, может сопровождать какое-либо серьезное заболевание - злокачественную опухоль, сахарный диабет. Пусть ваша мама пройдет тщательное обследование.

 

"Летом в жару мне приходилось ходить в колготах и закрытых туфлях - этого требовали особенности моей профессии. А осенью у меня стала сильно чесаться кожа на стопах и между пальцами. Может, это грибок?"
Валерия А., Воронеж

 

- Да, не исключена возможность грибкового заражения. Вам надо обязательно обратиться к врачу, сейчас в аптеках достаточно эффективных препаратов для борьбы с грибком. До посещения врача советую обрабатывать кожу двухпроцентной настойкой йода.

 

"У меня чешется кожа на всем теле - руки, ноги, шея, спина, живот. Особенно это часто бывает, когда я устаю на работе. Кожа у меня всегда чистая, я моюсь два раза в день. Значит, это не инфекция. А что еще?"
Марина Д., Челябинск

 

- Причин для такого необъяснимого зуда очень много. Чаще всего это связано с нарушением функций нервной системы, атеросклерозом, гипертонией, болезнью щитовидной железы, подагрой, гепатитом, циррозом печени, болезнью крови и т. д. Если зуд длительный, упорный - постарайтесь поскорее попасть к лечащему врачу, это поможет предупредить развитие более серьезного заболевания.

"После душа в течение часа я вся чешусь с головы до пят. Чем это вызвано?"
Екатерина Г., Ижевск

 

- Такое явление называется банным, или контактным, зудом. Вызвано это тем, что вы пользуетесь моющими средствами, которые раздражают вашу кожу. Особенно часто банный зуд возникает у наших граждан, соблазнившихся яркими, но дешевыми импортными мылом, шампунями. Советую вам сменить моющее средство, вернуться к привычному для вашей кожи мылу. Такой зуд часто появляется у людей с сухой кожей, поэтому после душа смазывайте кожу жирным кремом.

 

"Мне 62 года, я веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, хожу на прогулки. Однако с грустью замечаю, как меняется кожа. Стала сухой, морщинистой, все чаще беспокоит беспричинный зуд. Как мне сохранить кожу здоровой и избавиться от этого надоедливого зуда?"
Лидия Павловна Р., Тула

 

- Зуд кожи в пожилом возрасте - это чаще всего следствие физиологических перемен в организме. С возрастом кожа теряет эластичность и упругость, становится сухой. Поэтому оберегайте ее от прямых солнечных лучей, защищайте от травм и расчесываний. Умывайтесь только теплой водой - не слишком горячей и не слишком холодной. За 3 - 5 минут до умывания нанесите на кожу кефир или простоквашу, это поможет ей дольше сохранить свою эластичность. После умывания смажьте ее жирным кремом с витаминами А и Е. Советую спать в хорошо проветриваемом помещении. Полезно изредка делать перед сном очистительную клизму. Исключите из рациона питания консервы, сыры, копчености. В зимнее время в отапливаемом помещении воздух слишком сухой. Это плохо сказывается на здоровье кожи. Увлажнить воздух можно так: в комнате, где вы спите, поставьте открытую емкость с водой. Время от времени посещайте косметолога.

Источник

Картина дня

наверх