На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Активированный уголь при отравлении – инструкция к применению

Активированный уголь при отравлении. Инструкция к применению

Как правильно принимать активированный уголь при отравлении – вопрос не праздный. Как любое лекарственное средство, активированный уголь должен применяться в соответствии с инструкцией и по определенным показаниям.

Препарат эффективен при отравлениях токсическими веществами, которые попадают в организм через желудочно-кишечный тракт. Это может быть испорченная пища, алкогольное опьянение, избыточный прием лекарств.

Из кишечника сорбент не всасывается в кровь и не попадает ни в какие другие органы. Поэтому,  активированный уголь действует только на уровне кишечника!

Его не имеет смысла применять, если отравление произошло  парами вредного производства, токсическими веществами из загрязненного воздуха или лекарствами, которые попадают в организм при внутривенных инъекциях.

Абсолютно безопасен для человека. Не растворяется в воде или кишечных соках. Поглощает и удерживает на своей пористой поверхности любые вредные вещества, которые встречаются  в кишечной трубке. Затем они выводятся наружу с каловыми массами. В этом и заключается ценнейший лечебный эффект активированного угля при отравлении.

Как действует активированный уголь при отравлении

Из обычного древесного угля, скорлупы кокосовых орехов и некоторых других органических продуктов путем специальной обработки получают активированный уголь, который приобретает особую, пористую поверхность.

Это во много раз увеличивает площадь соприкосновения сорбента с ядовитыми веществами и токсинами, которые накапливаются в кишечнике при отравлении. В результате, из кишечника быстро удаляются недоокисленные продукты обмена веществ, ядовитые токсины, бактерии, гельминты, продукты брожения, распада и гниения.

Активированный уголь выпускается в виде таблеток, капсул и порошка. Это дешевое и чрезвычайно эффективное средство для очищения слизистых оболочек и просвета кишечной трубки.

Следует помнить только о том, что длительный прием адсорбента не желателен, поскольку наряду с вредными продуктами могут выводиться и полезные вещества, к примеру, витамины, биологически активные вещества, соли жизненно необходимых металлов.

Отравление немытыми помидорами

Показания для применения активированного угля при отравлении

При пищевом отравлении

Круг1Если у человека в результате приема недоброкачественной пищи остро развивается клиническая картина пищевого отравления с подъемом температуры до 39 градусов, неукротимой рвотой, болями в животе и диареей, нужно обязательно как можно быстрее вызвать врача.

Скорее всего это пищевая токсико-инфекция, вызванная сальмонеллезом или дизентерий. Но до приезда врача стоит пить порошок активированного угля с большим количеством воды. Это поможет еще до приезда доктора вывести из кишечника часть болезнетворных бактерий, ядов и токсинов.

Круг1Для этого возьмите 3-4 таблетки, измельчите и смешайте со стаканом теплой воды. Выпейте сразу. Если возникнет рвота - это очень хорошо. Если нет, то придется самому ее вызвать. Вместе с рвотными массами удалится большая часть микробов и токсинов и не произойдет всасывания в кровь. Повторять эту процедуру можно несколько раз до тех пор,  пока не удалится вся пища из желудка и не наступит улучшение.

Очень часто рвота с самого начала отравления бывает неукротимой и активированный уголь  не удерживается в желудке. В таких случаях есть опасность обезвоживания организма. Нужно, несмотря на рвоту, давать больному пить чистую воду. Лучше всего, если на литр воды вы добавите по чайной ложечки соли и соды, а также 2-3 таблетки истолченного угля.

Круг1Если после манипуляции с активированным углем состояние улучшится, то, возможно, вы просто съели недоброкачественную пищу и тогда вы самостоятельно сможете  закончить дальнейшее очищение кишечника.

С этой целью возьмите  10 таблеток, измельчите и смешайте с 2 стаканами теплой воды. Можно заменить таблетки на эквивалентное количество порошка активированного угля. Смесь нужно выпить достаточно быстро. Повторите процедуру несколько раз за день. Если эти меры не помогают, помощь врача абсолютно необходима.

 Чаще всего встречаются хронические пищевые интоксикации. Переедание, жареная, острая пища, несвежая еда, съеденная на ночь пища и другие погрешности, приводят к нарушению пищеварения, процессам брожения, гниения. Это сопровождается вздутием живота, урчанием, тошнотой, отрыжкой, дисфункцией кишечника (запоры, диарея).

В таких случаях активированный уголь окажется чрезвычайно полезен для очищения кишечника и выведения пищевых токсинов. Препарат назначается по 1 таблетке на 10 кг веса, смешивается с водой. Выпивается утром и вечером в течение недели за 30 минут до еды. Затем еще неделю следует принимать сорбент только утром.

Обязательно в день нужно употреблять 2 литра воды. Желательно после окончания курса лечения провести очищение печени, например, в течение месяца пить по 1 ст. ложке масла оливы и столько же лимонного сока. В этот же период принимать «Компливит» или БАД "Лецитин".

Как принимать активированный уголь при отравлении алкоголем

Алкогольная интоксикация

 При приеме алкогольных напитков, этанол начинает всасываться в кровь уже в полости рта, а затем в желудке. Переработка спирто-содержащих напитков зависит от работы двух печеночных ферментов, которые, в конечном счете, превращают алкоголь в уксусную кислоту, а затем в углекислый газ и воду.

Избыточное количество выпитых алкогольных напитков приводит к отравлению печени и интоксикации нервной системы. Видимыми признаками опьянения является неадекватное поведение человека. При бесконтрольном приеме этанола и выраженном опьянении человеку требуется проведение мероприятий, направленных на выведение из состояния острой алкогольной интоксикации.

 В каких случаях может помочь активированный уголь? Если сильное опьянение сопровождается неукротимой рвотой, активированный уголь будет просто выводиться с рвотными массами. Человек будет терять много жидкости, усугубится печеночная интоксикация. Поэтому, в этот период ему нужно давать много питья, добавляя на литр воды чайную ложечку соли и столько же соды.

По мере стихания рвоты, в желудке будет оставаться все меньше и меньше токсических веществ, раздражающих слизистые оболочки. Чтобы окончательно удалить остатки алкоголя из кишечника,  приступают к приему активированного угля.

 Разовая доза угля дается из расчета 1 таб на 10 кг веса. Значит, человеку 60 кг нужно дать 6 таблеток. Если степень опьянения сильная, максимальное количество таблеток можно увеличить вдвое. В сутки можно дать указанную дозу 3 раза.

Таблетки нужно измельчить и смешать с одним стаканом теплой воды. Выпить быстро, залпом. Потом просто больше пить воды. Если есть порошковая форма активированного угля, лучше применить ее.

 После выведения человека из состояния алкогольного опьянения, нужно не забывать о печени. Ведь максимальный удар пришелся именно на этот орган. Очень хорошо провести курс очищения печени с расторопшей. Принимать Лецитин или Омега 3 жирные кислоты.

Если проводимые вами самостоятельные меры по выведению человека из состояния опьянения не привели к успеху, лучше всего обратиться за помощью к медикам.

Можно ли принимать активированный уголь
беременным женщинам, детям

Активированный уголь при беременности

 Беременные женщины могут  принимать этот сорбент, если в этом имеется необходимость. Например, чтобы устранить изжогу, уменьшить метеоризм, вздутие живота.

Для будущего малыша препарат безопасен, поскольку он не всасывается в кровь из кишечника женщины и не оказывает отрицательного  влияния на развитие плода.

 Ограничением в его применении служат только запоры, которые довольно часто наблюдаются у беременных женщин. Если каловые массы накапливаются в толстом кишечнике, есть опасность обратного всасывания токсинов в кровь, поскольку толстый кишечник густо оплетает сосудистое сплетение.

В первой половине беременности запоры могут возникать в результате гормональных сдвигов и увеличения роли прогестерона – гормона, способствующего нормальному течению беременности. Но этот гормон расслабляет мускулатуру матки и кишечных стенок, что и может привести к запорам.

К концу беременности также имеется угроза возобновления запоров, из-за давления беременной матки на стенки толстого кишечника.

Таким образом, прежде, чем принимать активированный уголь, беременной женщине нужно обязательно наладить работу кишечника, принимать растительные слабительные средства, сделать очистительную клизму.

 В детском возрасте активированный уголь широко используется педиатрами. Препарат безвредный, не вызывает аллергии. Очень хорошо выводит из кишечника аллергены, токсины, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, ослаблен и плохо развивается.

При весе ребенка до 15 кг,  назначают препарат по 1 таблетке в день, разделив на 2 приема. При весе более 15 кг сорбент нужно принимать также, как у взрослых, по 1 таблетке на 10 кг веса два раза в день за полчаса до еды.

Противопоказания к применению активированного угля при отравлении

  • Ни в коем случае нельзя принимать активированный уголь при любых воспалительных состояниях стенок кишечника: эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки и при язвенном колите;
  • Любые кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • Повышенная чувствительность к этому сорбенту;
  • Немаловажным фактором являются запоры, которые сорбент может только усилить.

Посмотрите видеоинструкцию по применению активированного угля при отравлениях.

Активированный уголь при отравлении является незаменимым средством очищения кишечника от пищевых токсинов и всевозможных вредных веществ. Во-время проведенное лечение положительно отражается на состоянии здоровья всего организма. В каждой домашней аптечке должны быть эти замечательные таблеточки активированного угля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх