На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

5 причин взять в руки раскраски и цветные карандаши после 60-ти лет

Давно ли вы рисовали? А ведь это так увлекательно!

Не спешите скептически усмехаться и крутить пальцем у виска. Ведь магические буддистские мандалы, при одном взгляде на которые в душе поселяется покой и умиротворение, ни что иное, как раскраска. Как же прекрасны эти символы вселенной!

И если даже при обычном рассматривании таких картинок возникает ощущение покоя, представьте, что происходит, когда сам начинаешь их рисовать.

Недаром, еще 70 лет назад швейцарский психоаналитик Карл Юнг рекомендовал своим пациентам именно раскрашивать картинки.

С ростом тревожности, беспокойства, нескончаемого стресса, современные психологи и психотерапевты все чаще стали прибегать к таким методикам. Ведь телесное здоровье без душевного спокойствия и здравомыслия невозможно.

Как это работает? Во время раскрашивания происходит глубокое погружение в собственные эмоции и все негативные мысли, ощущения, страхи выливаются на лист бумаги.

Но это далеко не все. И сегодня я хочу рассказать вам обо всех плюсах раскрасок.

1. Медитация и релаксация.

Для тех, кто не особо настроен на практики медитации, раскрашивание - идеальный вариант. Они работают одинаково: нормализуется работа нервной системы и состояние тревоги сменяется покоем.

Не раз проверено, что, сосредоточившись на мелких деталях, подборе цветовой гаммы, человек настолько погружается в процесс, отключается от всего и просто наслаждается самим процессом.

Тем самым освобождая мозг от беспрерывной работы и давая ему заслуженный отдых. Закончив работу, нередко ловишь себя на мысли, что чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшим.

2. Развитие интеллекта.

С одной стороны раскрашивание освобождает мозг и дает ему отдохнуть, а с другой стороны - повышает интеллект.

Любой структурированный процесс вовлекает в работу лобную долю головного мозга, которая отвечает за интеллект. И чем больше различных мелких деталей в рисунке, чем богаче цветовая палитра, тем активнее работает эта самая доля, развивая наши интеллектуальные способности.

3. Гимнастика для мозга, тренировка памяти и внимательности.

В момент раскрашивания, активизируются участки головного мозга, отвечающие за концентрацию и память, так как самое важное в этом процессе - сконцентрироваться на одной задаче. Оба полушария включаются в работу синхронно. Раскрашивание сочетает в себе 2 процесса:

  • выбор и решение (с какого элемента начать, какой цвет подобрать и т.д.) - включается одни клетки мозга;
  • сам процесс штриховки, т.е. мелкая моторика, за которую отвечают другое клетки мозга.

И эти слаженные процессы - самая лучшая гимнастика для мозга.

4. Анти-стресс терапия и оздоровление.

В наше время стресс - обычное явление. Но кто сказал, что нормальное? У каждого из нас, в той или иной степени, присутствуют эмоциональные проблемы. Раскраски помогают справиться со многими из них.

Неспешный процесс, яркие цвета стабилизируют работу участков, отвечающих за зрение и мелкую моторику, но одновременно расслабляют и миндалевидный участок головного мозга, контролирующий наши эмоции. Раскрашивание действует на него, как своеобразный аутотренинг.

Тревога и депрессия уступает место расслабленности и хорошему настроению. Нормализуется артериальное давление и улучшается сон.

Интересный факт из собственного опыта. Порисовав всего полчаса перед сном, засыпаю, как убитая и сплю всю ночь, не просыпаясь.

5. Творчество и возврат в детство.

С возрастом мы все больше погружаемся в свои обязанности и слово "должен" постепенно вытесняет "хочу". Бесхитростные радости, которые делали наше детство таким восхитительным, постепенно забываются. Мы перестаем чувствовать себя счастливыми.

К счастью, природа все так мудро устроила, что мы не теряем способности получать удовольствие от детских забав. И в этом раскраски, как нельзя лучше помогают снова почувствовать себя ребенком. Но при это еще и развивать свою креативность.

Находим бесплатный фоторедактор, набрав в строе поиска Pixlr.com

Находим в яндексе раскраски для взрослых.

Выбираем и сохраняем изображение

Находим бесплатный фоторедактор, набрав в строе поиска Pixlr.com

Надеюсь, я вас убедила. И если это так, поделюсь с вами своим небольшим лайфхаком, как можно всю эту полезность применить, не потратив ни копейки. К слову сказать, это еще и дополнительный навык в работе с компьютером, а значит, и развитие. В галерее над этим абзацем, я показала, как можно воспользоваться он-лайн сервисом. Буду рада, если это окажется полезным.

Статья носит ознакомительный характер и не является рекомендацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх