На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Цистит после секса

Цистит после секса - довольно частая и распространенная проблема. Не являясь смертельным заболеванием, посткоитальный цистит приводит к резкому ухудшению качества жизни, часто - к полному прекращению половой жизни из-за боязни цистита.

 

«Я уже просто боюсь заниматься сексом…
Возникает цистит после секса на следующий день
»
Из жалоб пациентки.

 

Передо мной сидит молодая, довольно симпатичная женщина с грустным, каким-то даже безнадежным выражением глаз. Судя по толщине папки медицинских документов – у нее тяжелый недуг, возможно даже – несколько. Таких объемов медицинская книжка достигает лет в 80, после многочисленных консультаций целой когорты специалистов. А тут – одна-единственная жалоба: острый цистит после полового акта. Консультации гинекологов, иммунолога, аллерголога. Консультация семейного психолога по поводу разлада в семье – боязнь полового акта у жены. Невообразимое количество анализов: моча, кровь, биохимия крови, иммунограмма, аллергопробы. Заключительный диагноз везде один и тот же: посткоитальный цистит, что в переводе на человеческий язык означает воспаление мочевого пузыря после секса. Суть рекомендаций везде одна: антибиотики. Коротким курсом, длительным приемом, внутрипузырные вливания, физиотерапия. И везде – великолепная фраза: «С непродолжительным клиническим эффектом». Перевод: антибиотики помогли, но ненадолго. Цистит после секса по-прежнему рушит всю ее жизнь.

 

«Мала причина, да грех велик»
Народная пословица.

 

 Цистит после секса: причины и диагностика

 

 -«Займитесь интимной гигиеной», «урегулируйте половую жизнь», «попробуйте антибиотик после каждого полового акта», «обязательно получите курс какой-нибудь физиотерапии», «пейте клюквенный морс литрами», «помочитесь до и после секса», - пациентка зло выплевывает слова, - Такое ощущение, что я – грязная потаскуха с железной печенью и денежнопечатной машинкой. Я не могу мочиться до и после секса, у меня секс не по 3-4 часа, я после секса просто не хочу мочиться! Я не могу на море съездить – переохлаждение, я не могу беременеть – с антибиотиками нельзя, я не могу с мужем жить – он давно уже налево ходит. Неужели невозможно раз и навсегда убить эту бактерию? Что мне делать?
-Вдохнуть. Выдохнуть. Забраться на гинекологическое кресло. – Говорю я, надевая перчатки, уже зная, что увижу. Это ведь так просто – посмотреть глазом на орган, который болит. Все же очевидно – если бактерию убиваем, а она возникает вновь, значит, она откуда-то берется. Всего лишь осмотр, пальпация уретры – и диагноз почти готов. Теперь осталось исключить остальные причины, в этом нам поможет УЗИ, и разобраться со следствиями – с тем, что натворила эта самая бактерия за время своей жизни там, где она не должна жить – в мочевом пузыре.
-Что? Опять антибиотики?
-Нет.
-Физиотерапия?
-Нет.
-Лазер, вливания какой-нибудь очередной гадости в мочевой пузырь?
  На нее можно обрушить целый поток сложнопроизносимых слов. Чего только стоит «деструкция гликозоаминоглаканового слоя, патология коллагена, местное гипоэстрогенное состояние». Но ведь для того, чтобы это понять, мне самому пришлось прочесть не одно узкоспециализированное руководство. Она же их не читала… А посему…
- У вас мочеиспускательный канал расположен глубже, чем должен и имеет повышенную подвижность. Из-за этого во время полового акта он начинает зиять и половой член как бы загоняет бактерии из соседних зон прямо в мочевой пузырь. Бактерии там размножаются и – вуаля, цистит. А соседняя зона – это прямая кишка, где и обитают пресловутые кишечная палочка и энтеробактер.
-Эээ… То есть я неизлечима??? Эти бактерии так и будут попадать в мочевой пузырь постоянно?
-Ничего подобного. Вас можно вылечить так, что Вы совсем забудете слово «цистит».
  Видно, что для нее это прозвучало кощунственно. Ну вот нельзя так сразу взять и заявить – я вас вылечу. Надо медленно, обоснованно.

 

 

 

«Есть врач, пациент, болезнь .Будет пациент на стороне врача – победит врач.
Переметнется к болезни – победит болезнь»
Гиппократ

 

 Цистит после секса: возможно ли лечение?

 

 -Как? Как это вообще возможно?
-Хирургически. Необходимо переместить уретру на ее нормальное место, чтобы во время полового акта она зажималась половым членом, а не зияла и не пропускала бактерии.
-Есть такая операция?
-Ага. Называется «транспозиция уретры». В сущности – происходит удлинение уретры.
-Я буду писать, как мальчик? – Неописуемый ужас на лице пациентки.
-Ну, не до такой же степени. Просто вернем уретру из глубин влагалища на ее нормальное место дислокации – под клитор. Вот, смотрите, - рисую схему операции, окончательный результат.
-С ума сойти. Т.е., вы попросту выведете уретру из зоны, где живут эти бактерии и все? Циститы после секса прекратятся?
-Обязательно. Но сначала - цистоскопия
-А это зачем? Проблема же, как вы сказали, в мочеиспускательном канале?
-Ага. Но канал – это проводник бактерий. У вас столько лет продолжаются циститы, надо удостовериться, что слизистая мочевого пузыря в порядке.
-А если нет? – Тут же сникает пациентка, - Там ведь наверняка все плохо.
-Ну да. Может быть. Может быть лейкоплакия, могут быть полипы, да все, что угодно. Но это все точно так же поддается лечению. Уберем проблему в мочевом пузыре, уберем проблему с уретрой – прощайте, циститы. Поедете на море, привезите мне какой-нибудь сувенир.

«Если что-то может быть понято превратно,
оно будет понято превратно».
Один из законов Мерфи.

 

Посткоитальный цистит: неожиданная концовка

 

    …Я способен объяснить многое. Я могу рассказать о сложном простыми словами. Но я не понимаю – зачем мне барометр из Греции, оформленный под голову Гиппократа? В сумерках увидишь, заикой станешь… Весь ужас ситуации заключается в том, что в гипсовую голову Гиппократа намешан пепел, оставшийся из медицинской карточки пациентки. Мол, помни обо мне, дорогой доктор.

Источник

Картина дня

наверх