На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Восхождение на Казбек

Пишет Олег Григорьев: “Вы знаете почему люди ходят в горы? Казалось бы тривиальный вопрос и должен быть однозначный ответ, но вот ответ у каждого свой. Кто-то идет в горы за достижениями, риском или экстримом, кто-то хочет побыть в одиночестве, в дали от окружающего шумного мира, а кто-то за компанию или просто испытать себя. У каждого свои причины.

Я очень давно хотел побывать в Грузии, в этой маленькой, горной и свободолюбивой стране, не влюбиться в которую просто невозможно. И как только у меня появилась такая возможность, я не раздумывая решил этим воспользоваться.”

climbingkazbek45 800x513 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek01 Грузия. Восхождение на Казбек

 Я провел в Грузии три недели. За время нашего путешествия мы проехали Грузию несколько раз, намотали на бусике почти 10 000 км, поднимались на гору Казбек, сплавлялись на рафтах, пересекали открытый ледник и купались в море. Наслаждались настоящей грузинской кухней — было выпито десятки литров тархуна и съедено килограммы хинкали. Грузия прекрасна!

climbingkazbek02 Грузия. Восхождение на Казбек

 Нашей главной целью было восхождение на гору Казбек. Казбек (высота 5033) — пятитысячник Северного Кавказа. Местные жители называют эту гору — Мкинварцвери. Эта гора очень похожа на своего собрата — гору Эльбрус. Но в отличии от Эльбруса, для восхождения на гору Казбек, нам понадобилось дополнительное альпинистское снаряжение и физическая подготовка.

climbingkazbek03 Грузия. Восхождение на Казбек

 В Грузию мы ехали на небольшом бусике. Дорога в одну сторону заняла два дня. Вторая группа туристов летела на самолете. Безусловно, это намного быстрее и комфортнее, но без бусика в такой долгий поход ехать невозможно, так как все туристическое и водное снаряжение, а также питание и личные вещи, мы все везли с собой.

climbingkazbek04 Грузия. Восхождение на Казбек
 
climbingkazbek05 Грузия. Восхождение на Казбек

 Удивительно красивая церковь Святой Троицы (Цминда Самеба), которая построена в 14 веке и находится на высоте 2170 метров.

climbingkazbek06 Грузия. Восхождение на Казбек

 Восхождение на гору Казбек мы начали ранним утром с маленького поселка Степанцминда, который находится в долине реки Терек. Первый день похода для меня выдался особенно долгим и изнурительным, хотя в начале пути гора казалась более доступной.

climbingkazbek07 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek08 Грузия. Восхождение на Казбек

 Кругом огромные нагромождения камней среди которых идет узкая тропинка, затем полу высохшая речка за которой начинается открытый ледник.climbingkazbek09 Грузия. Восхождение на Казбек

 Гора Казбек – это доисторический затухший вулкан и, как утверждают ученые, последнее извержение произошло пару тысяч лет назад.

climbingkazbek12 Грузия. Восхождение на Казбек

 Масштабность пейзажей поражает взгляд и развивает воображение.

climbingkazbek13 Грузия. Восхождение на Казбек

 Туры (сооружение в виде груды камней) вдоль туристических троп, которые служат ориентиром туристам.

climbingkazbek14 Грузия. Восхождение на Казбек
 
climbingkazbek15 Грузия. Восхождение на Казбек

 Самое большое удовольствие — это когда стоишь на вершине и чувствуешь как течет время, его можно ускорить или замедлить, все зависит только от самого себя.

climbingkazbek16 Грузия. Восхождение на Казбек
 

climbingkazbek18 Грузия. Восхождение на Казбек

 На высоте погода очень нестабильная — постоянно дует сильный ветер. Предсказать погоду на следующий день очень сложно.

climbingkazbek19 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek21 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek22 Грузия. Восхождение на Казбек 

climbingkazbek26 Грузия. Восхождение на Казбек

 На такой высоте у вас есть всего две проблемы: бессонные ночи и перманентная головная боль, сказывается не до конца пройденная акклиматизация.climbingkazbek28 Грузия. Восхождение на Казбек

 Язык открытого ледника Гергети.climbingkazbek29 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek30 Грузия. Восхождение на Казбек

climbingkazbek31 Грузия. Восхождение на Казбек

 Вид на гору Казбек с метеостанции.climbingkazbek35 Грузия. Восхождение на Казбек 

climbingkazbek37 Грузия. Восхождение на Казбек

 К сожалению, фотография не может передать всего величия и силы гор, но она может вдохновить вас увидеть это собственными глазами.

climbingkazbek61 Грузия. Восхождение на Казбек

 В последнюю ночь свирепствовала снежная буря. В полночь началась гроза, грохотали молнии, начал падать град. Как будто горы хотели показать нам кто здесь хозяин. Мы попрощались с вершиной, этот день был последним резервным. Из-за погодных условий нам не удалось достичь высшей точки Казбека, но я все равно остался безумно доволен этим сложным и долгим походом. 

 

Источник  

Картина дня

наверх