На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Дела сердечные? Какие заболевания могут вызывать боли в груди

Shutterstock.com

Наш эксперт – врач-кардиолог, член Молодёжного совета ДЗМ Наталья Пикулик.

Боль – только после нагрузки

В грудной клетке помимо сердца есть и другие органы: лёгкие, пищевод, трахея – и всё это защищено рёбрами и мышцами. Однако боль в груди, особенно слева, всегда вызывает панический страх и ужас.

На самом деле сердечная боль имеет чёткую характеристику. Она всегда возникает при нагрузке – физической или эмоциональной. Нагрузка – это основной провоцирующий фактор. Побежали за автобусом – и вдруг в груди стало жечь или появилась тяжесть, будто бетонную плиту положили. Бывает, отнимается левая рука. Всё это самые типичные описания приступа стенокардии напряжения. Или, как раньше её называли, грудной жабы.

При эмоциональной нагрузке, стрессе, который обычно сопровождается подъёмом артериального давления, тоже могут возникнуть похожие ощущения.

Простой тест

В этот момент можно провести несложную диагностику. Как только возникают подобные симптомы, желательно принять нитроглицерин под язык. Если боль проходит в течение первых 5–10 минут, то это точно проблемы с сердцем. Нитроглицерин очень быстро проникает в кровь и вызывает расширение суженных сосудов, питающих сердце. Через пять минут он уже выводится из крови. Нередко приём этого препарата сопровождается побочными эффектами – могут возникнуть головная боль за счёт резкого расширения сосудов и снижения давления, ощущение жара, прилива. Бояться этого не стоит. Однако давление лучше контролировать. Если имеется склонность к низкому давлению и в момент приступа стенокардии оно низкое, высока вероятность развития обморочного состояния.

Если же боль после приёма нитроглицерина не проходит, следует искать причину в других органах.

Виноват позвоночник

Грудной и шейный остеохондроз позвоночника, обычно преследующий офисных сотрудников и водителей, тоже может вызвать боль в груди. Длительное пребывание в сидячем положении (часто в неудобной позе), а также травмы позвоночника, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни – всё это способствует дистрофическим изменениям в суставах и межпозвоночных дисках. Возникает их смещение относительно друг друга и сдавливание корешков спинного мозга в грудном отделе, что также может проявляться болью в области сердца. Важно, что боль возникает именно в покое, когда человек находится в неудобной позе. Стоит только немного пошевелиться и сменить положение, как боль сразу уходит или меняет свой характер. Нитро­глицерином в данном случае симптом не убрать.

Ни вдохнуть, ни выдохнуть

Если вы не можете сделать глубокий вдох, потому что появляется резкая боль в груди, – это, скорее всего, так называемые миалгии, или мышечные боли. Обычно им предшествуют активные физические нагрузки. Такие явления возможны и на фоне простудных заболеваний и переохлаждения. В данном случае спасает обезболивающее нестероидное противовоспалительное средство или согревающая мазь.

Некоторые пациенты жалуются на жжение за грудиной и после приёма пищи. Бывает, неприятное ощущение возникает через несколько часов после обеда, когда человек решил немного полежать. Такая проблема, скорее всего, связана с желудочно-кишечным трактом, и стоит проверить его состояние. Часто под маской стенокардии скрываются гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или обострение гастритов и язв. В этом случае помогают спазмолитики.

Боль в грудной клетке – это очень распространённый симптом, но далеко не всегда он связан с сердечными проблемами. Важно уметь правильно оценить своё состояние, понять, что же именно провоцирует данные симптомы, и обратиться к нужному специалисту. Если не получается разобраться самостоятельно, обращайтесь к терапевту. А если боль острая, нестерпимая, немедленно вызывайте «скорую».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх