На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...
  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...

11 невероятных мостов

Удивительные новинки мостостроения, ломающие стереотипы.

В мире бамбуковых небоскребов и трансформирующихся квартир легко позабыть о мостах — скромных сооружениях, связывающих пункт А с пунктом Б и упрощающих наше передвижение.

Но сегодня архитекторы мирового уровня, художники и дизайнеры сотрудничают с городскими администрациями, создавая новые уникальные мосты, столь же амбициозные и изобретательные, как и окружающие их здания.


Мост Garden, Лондон, Великобритания (строится)

Архитектор — Томас Хизервик. Над рекой Темзой уже простирается более 30 мостов, однако новый проект будет самым амбициозным: стоимость моста, покрытого деревьями и растениями, составит 275 млн долларов. По данным издательства Wired, Хизервик был вдохновлен эпизодом из «Титаника», когда Леонардо Ди Каприо привел Кейт Уинслет на нос корабля и прокричал: «Я король мира!». Небольшие балконы по всей протяженности моста позволят влюбленным парам повторить эту сцену. Строительство должно начаться в этом году и завершиться в конце 2018-го.


Мост Danjiang, Тайбэй, Тайвань (строится)

Архитектурное бюро Захи Хадид. Это один из последних проектов знаменитого архитектора. Протяженность моста составляет 900 метров — по данным компании, это самый длинный в мире мост с одинарным пилоном и асимметричным расположением вантов. Простой дизайн призван создавать визуальный эффект, при этом не мешая наслаждаться закатом.


Мост Lucky Knot, Чанша, Китай (строится)

Архитектурное бюро NEXT Architects. Открытие моста запланировано на конец этого года. Название («Счастливый узел») и форма моста связаны с национальным китайским искусством декоративного плетения и призывают удачу.


Мост Sölvesborg, Сёлвесборг, Швеция

Архитектурное бюро Ljusarkitektur. Мост Sölvesborg — самый длинный в Европе пешеходный мост (744 метра). Над проектом освещения сооружения поработала фирма светового дизайна. На его фермах размещены меняющие цвет светодиодные прожекторы.


Мост Helix, Марина-Бэй, Сингапур

Бюро Cox Architecture. Впервые в конструкции моста была применена форма двойной спирали. Такая структура призвана символизировать жизнь, обновление и рост. Мост расположен рядом с казино Marina Bay Sands стоимостью 5,7 млрд долларов, проект которого разработал Моше Сафди.


Køge North Station, Кёге, Дания (строится)

Структура сооружения скрыта от глаз стороннего наблюдателя. Мост был совместно разработан COBE Architects Dissing + Weitling и COWI и включает в себя выходы на парковки и железнодорожные платформы. Кроме того, он совмещает функции станции и развлекательного центра. Открытие запланировано на 2018 год.


Puente Laguna Garzon, Гарсон, Уругвай

Разработка — Rafael Viñoly Architects. Красота кругового моста по проекту уругвайского архитектора Рафаэля Вийноли раскрывается только с высоты. Он заменил собой паромную переправу. Благодаря необычной конструкции Puente Laguna создает впечатление лагуны внутри другой лагуны.


Мост Sarajevo, Барселона, Испания (строится)

Покрытый растениями мост по проекту BCQ Arquitectura Barcelona продвигает «зеленую» идею дизайнера Томаса Хизервика еще на шаг вперед. Среди предлагаемых способов модернизации существующего моста — использование фотолюминесцентных камней для освещения дороги и специального бетона, который преобразует загрязнения в безвредные вещества. На настоящий момент дата окончания работ неизвестна.


Мост Cirkelbroen, Копенгаген, Дания

Во время работы над проектом архитектор Олафур Элиассон черпал вдохновение из истории этого портового города. Пять круглых платформ с мачтами напоминают лодки, плывущие по гавани.


Мост Zhangjiajie Canyon, Чжанцзяцзе, Китай

После открытия в мае 2016-го созданный по проекту компании Haim Dotan пешеходный мост Zhangjiajie Canyon станет крупнейшим в мире сооружением со стеклянным полом. Длина моста составляет 420 метров, высота — 295. Он будет использоваться как площадка для банджи-джампинга и подиум для показа мод.


Мост Nine Elms, Лондон, Великобритания (строится)

Недавно датская компания Bystrup выиграла конкурс на строительство моста в районе Пимлико в Южном Лондоне. Однако изогнутая структура пешеходного моста многим кажется сомнительным решением. Критики опасаются, что новое сооружение, строительство которого еще не началось, уничтожит Сады Пимлико, одно из немногих зеленых насаждений в этом районе города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх