На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

«Лечение нужно начинать с легких таблеток»: почему это утверждение неправильно?

«Легкие таблетки – для тех, кто не хочет привыкания. Они отлично работают, но не вызывают никаких побочных эффектов. Их легко отменить в любой момент, точнее, сразу же, как пошли на спад симптомы болезни. Наконец, их можно купить без рецепта». Я перечислила самые популярные убеждения, которые демонстрируют мои пациенты, что приходят на прием за «легкими снотворными», «легкими успокоительными», «легкими антидепрессантами». Коллеги-терапевты подтвердят: они также регулярно слышат запросы от больных на «легкие антибиотики», «легкие средства для желудка», «легкие гормональные средства, чтобы стареть помедленнее».

Если существуют эти самые волшебные «легкие» таблетки, наверное, существуют и тяжелые?

Они применяются где-нибудь в реанимации, чтобы достать человека с того света? Они представляют собой ведьминское зелье и за рецепт на это лекарство понадобится заплатить в аптеке частью своей души? Или, может, «тяжелые» таблетки придуманы хитрыми и злыми врачами, чтобы заманить пациента в сети зависимости и поставить «Биг Фарме» очередного постоянного клиента?..

Можно ли вылечить депрессию «легкими успокоительными»?

Однажды ко мне обратилась женщина. Ее дочь сильно поменялась: она жаловалась на апатию, говорила о том, что, если бы могла, спала круглыми сутками; периоды отсутствия аппетита чередовались у нее с приступами переедания сладким, она стала курить, иногда упоминала о том, что не хочет жить. Она стала замкнутой, раздражительной. Учеба стала даваться ей слишком тяжело: посыпались двойки. На запястьях мать заметила тонкие симметричные порезы. На вопрос, откуда они взялись, девушка не могла ответить ничего внятного: «Кошка поцарапала…»

Мне понадобилось много времени, чтобы объяснить, что все это не случайное стечение странных обстоятельств, не черная полоса и, нет, не все подростки сейчас такие. А когда я смогла наконец пробиться сквозь толстую стену психологических защит, что надежно оберегали страх матери обнаружить у своего ребенка психическое заболевание, я услышала тот самый вопрос: «Но мы ведь начнем с легких успокоительных?» В этот момент я поняла вдруг, как силен миф о «легких» и «тяжелых» таблетках (и как велик страх получить стигму «психически больная», но это тема для отдельной статьи).

«Легкие пути» ищут не только в медицине

Вообще-то представитель любой профессии расскажет похожие истории о поиске волшебного средства.  Парикмахеры устали отмахиваться от клиенток, которые просят сделать им простую стрижку, не требующую укладки. «Такие ведь существуют, правда? Чтоб просто помыла голову шампунем, опустила ее вниз, высушила феном – и готова прическа с идеальным прикорневым объемом, блестящими, послушными волосами, и никаких торчащих прядей, да?..»

Продавцы сладостей расскажут, что самый популярный запрос покупателей: «Мне подешевле, но чтобы вкусно и состав натуральный, никакого маргарина и пальмового масла». Да-да, ведь производители тайно создают уникальные десерты, состоящие из фермерских яиц, швейцарского сливочного масла, тростникового сахара «демерара», и продают их втрое ниже себестоимости. Нужно только особенным образом попросить продавца, и он непременно достанет из-под прилавка эту чудесную сладость.  

У каждого человека имеется копчик, который не несет никакой функции. Это просто остаток хвоста, рудимент, напоминание о том, как шел процесс эволюции. Вероятно, запрос на то, чтоб было легко, дешево и без проблем, – это такой же психологический «копчик», рудимент магического мышления, который каждый из нас несет прямиком из детства. Просто у кого-то детская вера в сказку подавляется рациональной частью психики, а кто-то продолжает верить в чудо, открывая дверь в кабинет врача.

Почему не существует «легких» и «тяжелых» таблеток?

Все лекарства делятся на эффективные и неэффективные. Некоторые препараты неэффективны всегда. Это, к примеру, ноотропы, противовирусные лекарства для лечения простуд, а также препараты-адаптогены, которые советуют для лечения повышенной утомляемости (умалчивая о том, что причин утомляемости – десятки и ни одну из них нельзя устранить таблеточкой с витамином С и аминокислотами).

Есть и такие препараты, о которых Парацельс говорил: «Все – яд, и все – лекарство». То есть эффект данного препарата зависит от того, насколько уместно его назначение. Например, депрессии тяжелые и средней тяжести можно (и нужно) лечить антидепрессантами. Нет, не легкими. А самыми обычными, подбирая то средство, которое подходит данному пациенту: одному нужно преобладание противотревожного эффекта, другому важно не ухудшить и без того плохое состояние печени и почек, третьему назначить лекарство, которое быстро поможет наладить сон. А в лечении легких депрессий антидепрессанты не нужны, достаточно психотерапии. Причем есть психотерапевтические методы, которые показали наибольшую эффективность в крупных исследованиях, а есть те, которых лучше избегать, потому что они бесполезны.

Еще пример: принимать кортикостероиды, если коронавирусная инфекция протекает в легкой степени, бессмысленно. Однако эти же препараты могут значительно улучшить состояние пациента с рассеянным склерозом.

Антибиотики при обычной острой респираторной вирусной инфекции не нужны. А если дело осложнилось, к примеру, гайморитом – воспалением пазух носа, без них не обойтись. Но и тут врач не будет начинать с «легких» антибиотиков. Он просто назначит препараты, которые наиболее вероятно помогут при данном виде инфекции, помня о том, что могут возникнуть побочные эффекты.

В лечении всех болезней одни и те же принципы

Назовем эти правила:

  • взвесить потенциальные пользу и вред лекарства и применять его, если польза перевешивает;
  • начинать с минимальной дозы и повышать ее до тех пор, пока не будет ожидаемого результата;
  • учитывать сопутствующие болезни пациента, а также брать во внимание, что могут быть нежелательные взаимодействия с лекарствами, которые он уже принимает, и это далеко не всегда повод для отмены препарата.

Все перечисленное – это и есть нормальный подход к лечению, который помогает избежать побочных действий. «Взять эффективное лекарство и применить его умеючи» – вот упрощенный алгоритм действий любого врача при любой болезни. Важно помнить о том, что даже это эффективное лекарство может быть вредным – все зависит от контекста, и доктор его всегда учитывает (обязан учитывать!).

Итак, плохие новости: универсальной «легкой таблетки» не существует. Хорошие новости: «тяжелых таблеток» также не бывает. Зато бывает схема лечения, которая подходит именно вам. Поэтому не стоит просить «таблеток полегче». Куда разумнее найти специалиста, которому вы готовы довериться и выполнять его рекомендации.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх