На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Слёзы - это не только эмоции. Интересные факты

Слезы – нормальная реакция организма на стрессовые ситуации и эмоциональный всплеск. Она характерна для людей разных возрастных групп и социального статуса.
Интересно, что слезы вырабатываются не только у людей. Животные тоже умеют плакать. Это относится ко многим млекопитающим, пресмыкающимся, земноводным и даже птицам.
Интересно, что в составе слез есть психотропные вещества, которые успокаивают нервную систему. В результате поплакав, человек чувствует облегчение. Согласно исследованиям, 15-минутный искренний плач снимает напряжение, которое копилось в организме на протяжении года. Это относится и к женщинам, и к мужчинам. Поэтому специалисты рекомендуют не сдерживаться, а иногда рыдать от души.
Согласно исследованиям, состав слез схож с химическим составом крови. При этом в слезах гораздо больше хлора и калия. Однако органических кислот намного меньше.
Интересно, что мало кто знает, но слезы вытекают не только из глаз. Жидкость по сквозному каналу стекает к органам дыхания. В результате состав хорошо увлажняет слизистую носа. Одновременно с этим жидкость убивает бактерии и очищает воздух, который попадает в организм при вдыхании. Именно поэтому во время плача у человека текут не только слезы, но и выделяется жидкость из носа.
Мужчины плачут гораздо реже женщин. Интересно, что дело вовсе не в воспитании и предрассудках. Во всем виноват тестостерон. Гормон ухудшает работу желез. В результате слез вырабатывается гораздо меньше. В женском организме вырабатывается пролактин, который, наоборот, стимулирует работу желез. Во время скачка уровня гормона в крови женщина становится более плаксивой. Чаще всего это происходит в период беременности.
Интересно, что количество выделяемых слез уменьшается с возрастом. В результате может развиться синдром сухого глаза.
Интересный факт о слезах в том, что младенцы не плачут до достижения ими 6-8-недельного возраста. То есть они издают недовольные звуки, однако слезы в этот момент не выделяются.
Космонавты не могут плакать, пока находятся на орбите. Это связано с тем, что в невесомости слезы становятся более тяжелыми. В результате они не вытекают, а формируются в небольшие шарики. Слезы накапливаются и раздражают слизистую. Космонавтам приходится вручную устранять их из глаз. Не так давно ученые выяснили еще одно полезное свойство слез. Как выяснилось, они развивают мозг. Чем больше человек плачет, тем более креативным он становится. «Плаксы» способны решать нестандартные задачи и могут приспособиться практически к любой ситуации.
Выражение «крокодиловы слезы» возникло не просто так. Животные якобы плачут, когда едят свою добычу. Поэтому их поведение сравнивают с людьми, которые задумали сделать плохое кому-то и затем оплакивают «жертву». Однако на самом деле крокодил не испытывает жалости и не рыдает над добычей. Просто его потовые железы размещены возле глаз. В результате в процессе поедания жертвы выделяется пот, который многие принимают за слезы.
И напоследок еще один интересный факт о слезах. Популярный смайлик, которым в процессе переписки обозначается грусть и печаль, на самом деле первоначально символизировал сон. Он даже носит название «sleepy face».
На изображении может находиться: один или несколько человек
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх