Последнее время часто задумываюсь о боли и о том, зачем она дается человеку. Нет, понятно, что не просто так дается и психологи с физиологами давно уже поняли и всем вокруг разьяснить пытаются. Боль - это сигнал, что что-то не в порядке, сигнал, чтоб мы позаботились о себе, спросили себя - откуда боль, сходили к врачу.
..
Но ведь время-то идет, человечеству множество миллионов лет, и к чему это привело? К тому, что без специальной медицинской аппаратуры определить природу боли почти никогда нельзя. Когда отходят воды и начинаются схватки у беременной - все понятно и без врачей, разумеется, а если годами поднывает не пойми что в желудке, как разобраться без эндоскопа?
Говорят, йога повышает устойчивость к боли. Не верьте! Йога частенько (не всегда!) усраняет причины боли и тренирует организм. А вот устойчивости к боли она не повышает.
Есть такая вроде как легенда, но похоже на правду. Про индейцев. Некоторые индейские племена подвергались пыткам, причем еще до вторжения европейцев, их пытали их местные враги, когда ловили или брали в плен. И индейцев с детства приучали стойко переносить боль, потому что боль в их жизни была явлением более чем естественным.
У цыган было поверье, что боль, якобы, можно выкричать - поэтому некоторые цыгане, даже при самой мелкой болячке и совсем не острой боли старались поныть да покричать, чтоб совсем ушла.
Христиане, иудеи и буддисты (ну, у этих-то вся жизнь суть страдание!) считают, что боль дается нам для того, чтоб проверить, либо укрепить веру. Хоть режь меня, не вижу тут логики.
Может, обьяснит кто атеисту-агностику Васе?
Протестанты - единственная ветвь религиозная, где все несколько по-другому, они все-таки стараются как можно быстрее посетить больницу и источник боли, причину ее, устранить, они себя на веру не проверяют и не считают, что это делает бог.
В общем... я вот задумываюсь иногда, какими бы мы были, если бы все в нашей жизни проходило совершенно безболезненно? Совершенно другими людьми. Людьми ли? - вот вопрос.
О загадочной природе боли...
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии