На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Псориатический артрит: 5 основных типов

Псориатический артрит – одна из форм артрита, которая поражает людей, страдающих псориазом (сложным кожным заболеванием). У многих вначале развивается псориаз и позднее присоединяется воспаление суставов - артрит. Но иногда артрит предшествует псориазу.

Псориатический артрит: 5 основных типов

Боль в суставах, скованность и припухлость относятся к основным признакам псориатического артрита. Поражаются любые суставы, включая мелкие суставы кистей и позвоночник. Развитие заболевания непредсказуемо: от умеренных проявлений до выраженных изменений в суставах. Течение псориаза, как и псориатического артрита, волнообразное, и обострения могут сменяться периодами полного отсутствия жалоб. На сегодняшний день лечение состоит в уменьшении тяжести проявлений заболевания и предотвращении повреждения суставов.

Несмотря на то, что препаратов, полностью излечивающих псориатический артрит, не существует, без лечения и регулярных физических упражнений течение этого заболевания может быть очень тяжелым.

Псориатический артрит: Симптомы и лечение

И псориаз, и псориатический артрит – хронические заболевания, с годами они склонны прогрессировать и принимать затяжной характер, однако могут быть периоды «затишья» (ремиссии), когда симптомы уходят и состояние нормализуется, чередующиеся с периодами обострения.

Как правило, ухудшение (улучшение) состояния кожи и суставов происходит одновременно.

Основные проявления псориатического артрита:

  • Боль в пораженных суставах;
  • Скованность в суставах, которая также может быть поводом записаться к неврологу;
  • Суставы горячие на ощупь.

Специфика поражения суставов при псориатическом артрите

Выделяют пять основных типов псориатического артрита, которые могут проявляться с течением времени у одного и того же человека:

1. Боль в суставах на одной стороне тела. Это одна из умеренных форм псориатического артрита, так называемый ассиметричный псориатический артрит, при котором поражаются суставы на одной стороне тела или разные суставы на каждой стороне тела, включая тазобедренные, коленные, голеностопные и лучезапястные.

Обычно вовлекается менее 5 суставов, они становятся болезненными и покрасневшими. Если ассиметричный артрит поражает кисти и стопы, воспаление и припухание сухожилий может вызвать характерное утолщение пальцев (дактилит), и они становятся похожими на маленькую сосиску («сосискообразные» пальцы).

Псориатический артрит: 5 основных типов

2. Двусторонняя, или симметричная боль в суставах. Обычно симметричный псориатический артрит поражает 5 и более суставов симметрично, то есть, на обеих сторонах тела. Эта форма артрита встречается чаще у женщин, а связанный с артритом псориаз протекает тяжелее.

3. Боль в мелких суставах кистей. Псориатический артрит, поражающий самые мелкие суставы кистей и стоп, расположенные около ногтей (дистальные межфаланговые суставы), - редкая форма и встречается, в основном, у мужчин. Ногти тоже довольно часто становятся характерными для псориаза: они утолщаются, меняют цвет, в них появляются ямки.

4. Боль в спине. Эта форма псориатического артрита, называемая спондилитом, может вызвать воспаление позвоночника, а также скованность и воспаление шейного отдела, поясничного, а также соединений между позвоночником и тазом (сакроилеальных суставов). Воспаление может возникнуть в местах прикрепления связок к позвоночнику. С прогрессированием болезни движения становятся болезненными и затруднительными.

5. Деструктивный артрит. Незначительный процент людей с псориатическим артритом имеет его тяжелую форму – мутилирующий артрит. С годами эта форма артрита разрушает мелкие кости кистей, особенно пальцев, приводя к постоянной деформации и нарушению функции.

Если у Вас псориаз, обязательно скажите доктору о присоединившейся боли в суставах. Псориатический артрит может начаться внезапно или постепенно, но в любом случае эта болезнь может серьезно повредить суставы, если она останется без лечения.

Причины псориатического артрита

Псориаз – это заболевание кожи, при котором на ней образуются бляшки, состоящие из плотных участков, покрытыми сухими ороговевшими слоями клеток кожи. Артритвызывает боль и скованность суставов.

Оба заболевания относятся к группе аутоиммунных, то есть возникают, когда иммунная система, которая в норме защищает организм от вредных агентов, например, бактерий и вирусов, ошибочно начинает атаковать здоровые клетки и ткани. Неправильный иммунный ответ вызывает воспаление суставов и чрезмерную продукцию клеток кожи.

Наследственность и окружающая среда. Еще не совсем ясно, почему иммунная система атакует здоровые ткани, но предполагается, что наследственность и окружающая среда играет определенную роль.

Многие люди с псориатическим артритом имеют близких родственников (родителей, братьев, сестер), страдающих псориазом, исследователи обнаружили специфические генетические маркеры, связанные с этим заболеванием.

Если у Вас кто-то из ближних родственников страдает псориатическим артритом, это еще не означает, что эта болезнь разовьется и у Вас, это лишь значит, что у Вас есть предрасположенность к данному заболеванию.

Физическая травма или инфекционное (вирусное) заболевание могут спровоцировать развитие псориатического артрита у людей с наследственной предрасположенностью.

Факторы, увеличивающие риск заболеть псориатическим артритом:

  • Псориаз. Наличие псориаза является одним из важнейших факторов риска для псориатического артрита. Люди, у которых выражено псориатическое поражение ногтей, особенно подвержены развитию псориатического артрита;
  • Наследственная предрасположенность. У многих людей с псориатическим артритом близкие родственники также страдают этой болезнью;
  • Возраст. Хотя псориатический артрит может развиться у каждого , особенно подвержены взрослые от 30 до 50;
  • Пол. В целом, и мужчины, и женщины болеют одинаково, симметричный артрит чаще встречается у женщин, а спондилит и поражение дистальных межфаланговых суставов - у мужчин.

Осложнения при псориатическом артрите

Псориатический артрит может быть болезненным и повреждать суставы, даже несмотря на лечение. Некоторые типы псориатического артрита могут создавать дополнительные трудности, например:

  • Припухание пальцев кистей и стоп (дактилит). Псориатический артрит может вызывать болезненное, напоминающее сосиски, припухание пальцев кистей и стоп. Припухшие пальцы стоп могут создавать трудности с подбором подходящей обуви. Ортопед, специализирующийся на заболеваниях стоп (подолог), поможет подобрать специальную обувь.
  • Боль в стопе. Другое состояние, связанное с псориатическим артритом, - это энтезопатия, возникновение боли и воспаления в местах прикрепления сухожилий и связок к костям, наиболее часто поражается ахиллово сухожилие и подошвенная часть стопы (подошвенный фасциит).
  • Боль в спине и шее. У некоторых людей развивается воспаление в межпозвоночных суставах (спондилит) и суставах между позвонками и тазом.

Диагностика и обследование псориатического артрита

Специфического теста, подтверждающего псориатический артрит, не существует, поэтому доктор оценит все симптомы и назначит обследования, позволяющие исключить другие возможные причины заболевания, при которых бывают похожие жалобы, например, остеоартрит и ревматоидный артрит.

  • Рентгеновское исследование. Позволит отличить изменения, характерные для псориатического артрита и не встречающиеся при других заболеваниях.
  • Анализ синовиальной жидкости. Из крупного сустава, чаще коленного, с помощью иглы можно удалить небольшое количество синовиальной жидкости и исследовать ее состав в лаборатории. Если в ней найдена мочевая кислота, скорее всего, это свидетельствует о том, что у Вас подагра, а не псориатический артрит.
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
  • Ревматоидный фактор (РФ). РФ – это антитело, то есть, белок, который производится иммунной системой, часто присутствует в крови при ревматоидном артрите. При псориатическом артрите его не находят, поэтому назначают, чтобы отличить эти заболевания.

Лечение псориатического артрита

Специфического лечения псориатического артрита не существует, и основной задачей является уменьшение воспаления в пораженных суставах, чтобы предотвратить боль и потерю функции. Все препапаты назначает только доктор, с учетом течения болезни, риска развития побочных эффектов и наличия сопутствующих заболеваний. К помощи хирурга прибегают редко, только в случаях, если обычное лечение не дает хорошего результата и не облегчает симптомы.

Образ жизни при псориатическом артрите

К хорошему известию о псориатическом артрите относится то, что Вы можете сделать многое самостоятельно, чтобы поддержать себя в хорошем состоянии. Эти мероприятия помогут существенно облегчить симптомы, не вызывая побочных эффектов:

  • Поддерживайте нормальный вес.
  • Регулярные физические нагрузки.
  • Используйте холод и тепло.
  • Используйте подходящие для Вас движения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх