На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Мускатный орех и ипомея. Врач нарколог о наркотических свойствах и последствиях употребления

Источник: Яндекс-картинки

Источник: Яндекс-картинки

Иногда зависимые проявляют недюжинную креативность. В ход идут не только запрещенные вещества, бытовая химия и аптечные препараты, но и приправы или семена дачных цветов. О наркотических свойствах мускатного ореха и ипомеи, а также о последствиях их употребления рассказывает главный психиатр-нарколог нашей клиники Василий Шуров.

Психоактивные свойства мускатного ореха

Молотый мускатный орех — популярная пряность, известная многим хозяйкам. Однако в больших дозах эта привычная специя может оказывать галлюциногенный и эйфорический эффект.

Механизм действия

Все дело в том, что масла мускатного ореха содержат миристицин, который является прекурсором MDMA. Механизм действия этого вещества в организме человека еще не изучен до конца. Одни исследователи предполагают, что психотропный эффект возникает из-за того, что ферменты печени преобразуют миристицин в MDMA. Другие — что миристицин сам выступает в роли ингибитора моноамиокидазы, задача которой расщеплять нейромедиаторы вроде дофамина, серотонина и норадреналина. А избыток дофамина может приводить к галлюцинациям, бреду и другим психическим и соматическим симптомам. Другие активные вещества, входящие в состав мускатного ореха — элемицин и сафрол — являются прекурсорами MDA (вещества группы амфетаминов), но их содержание в орехе в 2 раза ниже.

Оказываемый эффект

Эффект от употребления большой дозы мускатного ореха возникает через 3-8 часов и длится, как правило, от 6 до 24 часов, но иногда может растянуться и на несколько дней. У человека появляются зрительные и слуховые галлюцинации, нарушается координация движений, появляется ощущение эйфории, которое, впрочем, может сменяться приступами страха. Искажается ощущение времени, речь становится несвязной, появляется сухость во рту, могут возникать проблемы с мочеиспусканием.

Симптомы передозировки

  • Тошнота и рвота
  • Головная боль
  • Резкая боль в желудке
  • Колющие ощущения в области печени
  • Панические атаки
  • Судороги и ломота в теле
  • Нарушения сердцебиения
  • Тревожность, раздражительность и суицидальные мысли
  • Тремор
  • Спутанность сознания
  • Провалы в памяти.

Обозначить безопасную дозу мускатного ореха довольно трудно: концентрация действующих веществ сильно зависит от места и условия произрастания растения, его размера, способов обработки, того как он хранился и т.д. Как правило, ученые сходятся на том, что дневная доза не должна превышать 8-9 грамм сухого порошка или 3-6 орешков.

Опасность мускатного ореха заключается еще и в отсроченном эффекте: желающие «поймать приход» часто не дожидаются желаемого эффекта, увеличивают дозу и получают передозировку.

Источник: Яндекс-картинки

Источник: Яндекс-картинки

Последствия употребления мускатника, как наркотика

Мускатный орех не вызывает физической зависимости, но психологическая зависимость при длительном употреблении сформироваться может. Кроме того, систематическое употребление угрожает бессонницей, повышенной раздражительностью и тревожностью, депрессией, риском возникновения психозов и проблемами с памятью. Большие дозы представляют угрозу для печени и желудка, а также для сердечно-сосудистой системы. Сочетание мускатного ореха с алкоголем, кофе или другими приправами ускоряет «приход» и удлиняет время токсического воздействия на организм.

Мускатный орех не внесен в список запрещенных веществ, но это не делает его безопасным. Истории известны даже случаи, когда передозировка орехом приводила к гибели. Поэтому не рискуйте здоровьем и не ставьте экспериментов на своей психике.

Дачный вьюнок — опасный галлюциноген

Ипомея небесно-голубая — вьющееся растение с яркими синими цветами, которое часто можно встретить на дачных заборах и беседках. Но мало кто знает, что семена некоторых ее видом используются для достижения галлюциногенного эффекта.

Источник: Яндекс-картинки

Источник: Яндекс-картинки

Механизм действия

Семена растения содержат эргин — амид d-лизергиновой кислоты, сходный по строению молекулы с ЛСД. Это вещество обладает сродством к серотониновым, дофаминовым и адренергическим рецепторам и оказывает седативное, психоделическое и галлюциногенное действие на человека.

Оказываемый эффект

Эффект от употребления наступает примерно через 40-90 минут и длится на протяжении нескольких часов. Выражается в зрительных и слуховых галлюцинациях, видениях, искажениях восприятия, диссоциации, мышечной слабости. Невролог Оливер Сакс, описывая личный опыт приема ипомеи, говорит о возникновении у него синдрома Капгара (бред ложного узнавания, когда человеку кажется, что кого-то из знакомых заменил двойник):

«Из машины вышла пожилая женщина, и я, вспыхнув как спичка, бросился ей навстречу: «Я знаю, кто вы. Вы копия Августы Боннар. Вы выглядите как она, у вас такая же осанка, такая же походка, как у нее, но вы не она. Ваши уловки ни на минуту меня не обманут». Августа остановилась, прижала ладони к вискам и простонала: «О, все, оказывается, еще хуже, чем я думала». (Оливер Сакс. Галлюцинации).

Симптомы отравления ипомеей

  • Тошнота, боль в желудке
  • Нарушение координации
  • Сужение сосудов
  • Тахикардия, гипертония или аритмия
  • Нарушение дыхания
  • Судороги
  • Тревога и паранойя.

Официально случаев смерти от отравления ипомеей пока зафиксировано не было. Однако случай самоубийства после приема семян были.

Последствия употребления

При продаже семена ипомеи обрабатывают пестицидами, которые могут вызывать сильнейшее отравление. Да и оболочка семян содержит вещества вызывающие рвоту. Поэтому токсическая нагрузка на печень и органы пищеварения при приеме вьюнка огромна. Наиболее частые симптомы: изжога, диарея, боль в желудке. При длительном употреблении может формироваться состояние сходное с депрессией

С юридической точки зрения с ипомеей все довольно непросто. Эргин внесен в список веществ, оборот которых запрещен на территории РФ. Но семена ипомеи к продаже не запрещены, выращивать растение пока можно. Но МВД уже составило проект постановления, в котором обозначен запрет на культивирование Ипомеи трехцветной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх