На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Прощайте, пломбы! Китайские ученые разработали гель, который восстанавливает зубную эмаль

Зубная эмаль — это самая крепкая ткань в человеческом организме. К сожалению, крепкая не означает прочная. Под воздействием сахаров, кислот, а также механического влияния эмаль разрушается. Сталкиваясь с кариесом, люди вынуждены со страхом идти к стоматологам и ставить пломбы, которые бывают недолговечны. Но кажется, скоро китайские ученые положат конец этим мучениям.



Трудности лечения
Мы живем в XXI веке, а зубы по-прежнему пломбируют не самым приятным способом. Можно даже подумать о неком сговоре. Ведь если появится какой-то иной метод лечения зубов, стоматологическая отрасль потерпит крах. Но на самом деле все намного проще. Просто до недавнего времени ученые никак не могли создать материал, который по своей формуле и текстуре был бы максимально близок к естественной эмали. Но, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.

Китайская находка
Недавно специалисты китайского университета Чжэцзян сделали небывалое открытие. Они смогли создать гель, который восстанавливает сложную структуру зубной эмали. В ходе эксперимента, предусматривающего его использование на образцах поврежденных зубов, были получены поразительные результаты. Спустя 48 часов после нанесения геля на поверхности образовывался тонкий (3 мкм) слой здоровой зубной эмали. Она имела идентичные свойства с нативной эмалью.



Когда мы сможем лечить зубы гелем?
К сожалению, в широкое пользование чудо-гель поступит и не сегодня, и не завтра. Ближайшие 1-2 года будут продолжаться лабораторные исследования, а затем уже начнутся клинические испытания на людях. Если все пойдет так, как планируется, через несколько лет все китайцы начнут лечить зубы гелем. А новое поколение поучит уникальное средство для профилактики проблем с зубами. У них есть шанс никогда не узнать, что такое бормашина, пломба, укол обезболивающего в десну и так далее.

Источник

Картина дня

наверх