На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как не потерять здоровье, спасая окружающую среду от мусора?

Может быть, безопаснее, созерцая сквер, превращенный в помойку, отказаться от самодеятельности. Использованные медицинские маски просто внушают ужас. Победить древние кошмары, а потом справиться и с кучами полиэтилена очень просто.

Фото: RitaE, ru.wikipedia.org

Малыш хочет освободить красивый цветочек от брошенного неведомым неряхой пластикового пакета. Он протягивает ручку и тут же вздрагивает, услышав трагический возглас матери:

— Не смей касаться мусора! Бог знает, чем можно заразиться, просто подобрав с земли брошенную бумажку!

Испуганная женщина подхватит дитя на руки и помчится домой. По дороге она прочитает несчастному лекцию о том, как можно заболеть и умереть, побыв один день экоактивистом. Страх, посеянный тогда, всю жизнь будет мешать совершить благородный поступок.

Колкое замечание о том, что люди, брезгующие подобрать пластиковую бутылку, с радостью поднимают с земли потерянные деньги, будет лишним — зачем нам еще порция морализаторства. Разобрать нужно реально существующее мнение о том, что субботник может закончиться на больничной койке.

Реальная опасность бытовых отходов

Обилие пластиковых пакетов было обязано истребить свалки мусора на обочинах дорог и в зеленых зонах. Даже самые вонючие отходы можно герметично упаковать и донести до специально обустроенного мусорного бака. ПЭТ-упаковка для напитков тоже подвела, хотя могла спасти землю от осколков стекла. Все вышло наоборот: идеальная тара для мусора сама стала таковым.

Как не потерять здоровье, спасая окружающую среду от мусора?

Фото: A_Different_Perspective, ru.wikipedia.org

Бытует миф, что пластиковые пакеты не разлагаются. Срок жизни полиэтилена не превышает сотни лет. Только это совсем не обрадует животных и птиц, которые могут попасть в ловушку из синтетических нитей или проглотить вкусно пахнущую пленку. Можно возразить: на свалках кормится целый зоопарк городских бродяг и пришельцев из дикой природы. Аргумент этот слаб — срок жизни у этих лакомок чрезвычайно краток.

Все то, что по вине нерях «украшает» землю под ногами, обладает малым весом и хорошей парусностью. Даже слабый ветерок способен поднять сор в воздух и швырнуть в лицо взрослому или ребенку.

Как видите, безопасность равнодушных граждан иллюзорная. Надежнее будет защита, если заботиться о чистоте окружающей среды.

Риск заболеть, убирая мусор на улице

На валяющихся под ногами бытовых отходах наверняка есть инфекция, но попасть в организм человека, желающего навести порядок, она способна только:

  • Через порезы и микротрещины на руках.
  • При касании грязными руками слизистых носа и рта.
  • Вместе с вдыхаемой пылью.

Незваными и опасными гостями могут быть как бактерии, вирусы и химические вещества, оставленные на предметах человеком, так и обитатели живой природы — споры плесневых грибов.

Как не потерять здоровье, спасая окружающую среду от мусора?

Фото: nastya_gepp, ru.wikipedia.org

Как уже было сказано, это все способно самостоятельно подняться в воздух и поцеловаться со случайным прохожим. Маленькие дети сообщат маме о желании освободить природу от грязи, но вряд ли сочтут нужным рассказать ей о том, что в ходе игры использовали сомнительные подручные материалы, которые даже в самый чистый двор или песочник принесут ветер и птицы.

Современный мир диктует свою моду и для ассортимента того, что можно наблюдать на обочинах дорог и ветвях кустарников в парках. Одноразовые маски, перчатки, бумажные носовые платки являются потенциальным источником коронавируса.

SARS-CoV-2 жив на любых поверхностях, пока не высохла содержащая его слизь из носоглотки больного. Патоген не вьет гнезд в кучах отходов и не поднимается над ними незримым смертоносным облаком. Однако не стоит и игнорировать угрозу, ведь неизвестно, когда именно нестойкий вирус попал на брошенный на землю предмет, успел ли он уже умереть.

Правила безопасности

Никто в здравом уме не отправится на уборку придомовой территории, парка, сквера, или обочины дороги без соответствующей экипировки.

Как не потерять здоровье, спасая окружающую среду от мусора?

Фото: jackmac34, ru.wikipedia.org

Нам понадобится защита:

  1. Дыхательных путей. Подойдут как респиратор, так и медицинская маска.
  2. Глаз. Помимо очков или пластикового щитка, способных не пропустить поднятую пыль, стоит позаботиться о прическе. Обладатели длинных волос обязаны исключить вероятность падения прядей на лоб, поправляя которые, легко случайно коснуться глаз.
  3. Рук. Помимо перчаток, придется взять щуп, совок, любое приспособление, которое поможет перемещать отходы в мешок для мусора, не прикасаясь к ним. Инфекция не способна поражать кожу через перчатки, но среди отходов могут быть острые, режущие предметы, контакт с которыми закончится порезом. Нельзя забывать и о насекомых, способных постоять за себя, впрыснув токсин под кожу потенциальному агрессору.
  4. Ног. Полезная деятельность, которая по уровню физических нагрузок сравнима с бегом по пересеченной местности, потребует удобной и надежной обуви. По окончанию работ всю экипировку нужно будет тщательно постирать и почистить, спортивную форму для походов на стадион или в спортзал лучше оставить дома, выбрав снаряжение попроще.

Опасность для здоровья представляет не сам процесс уборки на улице, а безалаберное отношение к собственному телу. Игнорируя нормы гигиены и санитарии, заразиться можно и не покидая дома. Ответственное отношение к окружающему миру требует такого же подхода ко всем аспектам жизни.

Как не потерять здоровье, спасая окружающую среду от мусора?

Фото: sergeitokmakov, ru.wikipedia.org

Не все зеленые зоны, особенно в пригороде, опекают коммунальные службы. Жажда заставить нерях убирать за собой предполагает готовность ежедневно ходить за ними по пятам с большой метлой, вовремя передавая ее в руки подопечного. Боязнь осуждения со стороны соседей — признак недооценки соотечественников, которые не только не станут пальцем тыкать в добровольного защитника чистоты, но и сами начнут участвовать в благородном деле.

Заботьтесь о своем здоровье, об окружающей среде, о распространении в обществе правильного отношения к экологическим инициативам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх