На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Взрослые дети

Почему было так хорошо в детстве? А что взять с маленького ребенка?
Разве несмышленыш отвечает за себя?

За него отвечают родители, все важные решения принимают они. А ребенку остается только его личная, ребенкина жизнь (если, конечно, не очень сильно давят воспитанием и пока в школу не пошел).

А что делать взрослому? Уж он-то сам за себя отвечает. И не только за себя. В общем, на взрослого возлагается такая гора ответственности, что не порезвишься.

Если он заболел, он скажет себе (или ему скажут) — сам виноват, надо было больше заниматься своим здоровьем — бегать, прыгать, не есть всякую ерунду, закаляться.
С одной стороны это верно, но секундочку, не все же можно предусмотреть?! Мир так огромен, а человек так мал… Но ответственность уже повисла.

Если человек родился с невнятной внешностью, или сложным характером, или склонностью заниматься чем-то непопулярным сегодня, он говорит себе (или ему скажут) — работай над собой, меняй себя, если ты сильно отличаешься от эталона, ты лох и неудачник.
И он принимает на себя ответственность за то, каким был рожден… Непосильную ответственность.

Можно и дальше перечислять области ответственности, но очевидно, что пока на взрослом лежит полная мера ответственности за свою жизнь и свою смерть — жизни ему не будет.

Так кто же отец и мать этого выросшего ребенка? Кто отвечает за глобальные события в его жизни, за которые он ну никак нести ответственность не может, например, старение и смерть? Почему зайчики и белочки могут спокойно проживать свои жизни, а человек еле ползает от озабоченности?

А потому, что человек оторвался от общей жизни, от природы, от стихий. Технический прогресс — вещь прекрасная, но он создает иллюзию, что человек стоит над всем вокруг.

Жарко? Кондиционер.
Холодно? Центральное отопление.
Проголодался? Магазин.
Темно? Электричество.
Светло? Темные очки.
Медленно? Самолет.
И так далее.

Появляется иллюзия всесильности — я могу справится со всем в своей жизни. И начинается решение нерешаемых проблем, которые могут быть только прожиты.

Поэтому забудьте о всесильности.
Почувствуйте свое место в общей жизни.
Природе достаточно шевельнуть кончиком пальца, чтобы смести человечество в небытие.
Но она же почему-то до сих пор этого не сделала… Значит, человек может расслабиться. Продолжая решать задачи своей человеческой жизни, доверять создавшей его Силе.
И пожить уже наконец…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх