На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

9 причин появления второго подбородка – и что с этим делать

Не только женщины, но и многие мужчины рано или поздно страдают от появления второго подбородка, который мало кого может украсить. Жировая прослойка на нижней части лица меняет его контуры, визуально прибавляет возраст и смотрится неэстетично. Почему же появляется этот недостаток и как с ним бороться?

Лишний вес

В подавляющем большинстве случаев второй подбородок появляется именно из-за избыточной массы тела. Решение проблемы в этом случае банальное – достаточно придерживаться здорового питания с небольшим профицитом калорий и акцентом на клетчатку. Подключите физические упражнения: избавиться от второго подбородка может помочь йога, которая направлена на проработку верхней части тела, или фейсбилдинг.
Йога для лица

Много соли в рационе

Употребление большого количества соли вызывает задержку воды в организме, а это – отёки, в первую очередь на лице. Соль можно заменить лимонным соком, чесноком или пряностями, а также пить много чистой воды (1,5-2 литра в день). Кстати, сахар и алкоголь тоже провоцируют отёки, поэтому лучше сократить и их потребление.

От второго подбородка можно избавиться упражнениями

От второго подбородка можно избавиться упражнениями

Неправильный прикус

Второй подбородок может появиться из-за проблем с зубами. Это отсутствие некоторых зубов и дистальный прикус (сильно выступающая верхняя челюсть, нижняя челюсть не достаёт до верхней). Из-за неразвитой нижней челюсти и недостатка опоры внизу образуется избыток мягких тканей.

Упражнения, чтобы вернуть «угол молодости»

Анатомия челюсти

Склонность к появлению второго подбородка можете передаваться по наследству. Если у вас прямой подбородочно-челюстной угол – вам повезло, а вот если угол тупой, второй подбородок может появиться даже без лишних килограммов. Присмотритесь к близким или найдите снимки с бабушками и дедушками. Но даже наследственный второй подбородок можно убрать.

Прямой угол (как слева) способствует сохранности овала лица

Прямой угол (как слева) способствует сохранности овала лица

Для этого необязательно прибегать к пластическим операциям – контроль рациона, регулярные упражнения по укреплению овала, и всё будет хорошо. А когда выдастся свободная минутка, похлопывайте по проблемной области тыльной стороной кисти руки. Делать это необходимо несколько раз в день сессиями не менее двух минут. Движения должны быть быстрыми, а пальцы плотно прижатыми друг к другу.

Возрастные изменения лица

Со временем кожа становится менее эластичной и упругой, а мышцы шеи ослабевают. Поэтому появление второго подбородка – естественный процесс. Бороться с проблемой тоже можно с помощью гимнастики.

Представьте, что к нижней части лица подвесили тяжелый предмет, и вам нужно поднять его. Напрягая мышцы и медленно запрокидывая голову, поднимайте «груз». Делать это лучше сидя.

Есть еще одна зарядка: попытайтесь языком достать до кончика носа и замрите в таком положении на 20 секунд.

Упражнения от второго подбородка и оплывшего овала лица

Нарушение осанки

Искривление позвоночника почти в 100% случаях приводит к появлению второго подбородка к 40-50 годам. Хотя он может сформироваться и раньше, так как многие молодые люди могут сидеть за мобильными телефонами часами, опустив голову и ссутулившись. Мышцы шеи слабеют и не могут поддерживать кожу так, как раньше.

Здесь важна профилактика. Нужно стараться держать спину и голову прямо, занимать правильное положение в сидячем положении. К тому же следует около пяти минут в день ходить с тяжелой книгой на голове. Спину при этом нужно держать прямо, а голову чуть задрать вверх. Эта несложная гимнастика применяется не только для борьбы с изъяном, но и помогает улучшить осанку.

Неправильное положение во время сна

Сон на слишком высокой подушке приводит к растяжению кожи шеи. Решение простое: старайтесь занимать правильное положение во время сна, голова должна быть примерно на одном уровне с плечами.

Особенности строения лица

Складки на шее чаще появляются у людей с круглой формой лица. И вероятность появления второго подбородка выше у тех, у кого короткая шея. Если обвисшая кожа – результат анатомического строения лица, то решить проблему можно лишь с помощью пластической хирургии.

Нарушения работы щитовидной железы

Если нет проблем с лишним весом, а двойной подбородок появился и не убирается даже упражнениями, стоит проверить щитовидную железу. К примеру, при гипотиреозе появляются отеки и одутловатость на лице, при гипертиреозе шея «раздувается». В любом случае нужно обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. В большинстве случаев, «дефект», появление которого связано с нарушением работы щитовидной железы, исчезает после лечения.

Второй подбородок может говорить о болезнях щитовидки

Второй подбородок может говорить о болезнях щитовидки
Если же второй подбородок появился неожиданно, и виной тому не резкий набор веса, нарушение осанки и другие внешние факторы, то стоит всерьез задуматься о состоянии здоровья.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх