На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...

УЗИ сонных артерий - быстрый и безопасный метод исследования

УЗИ сонных артерий - безопасный метод исследования​​​​​​​

На самом деле сонные артерии - одни из самых важных в организме человека. Поэтому даже самая незначительная, по мнению большинства людей, проблема – головная боль, может быть первым звоночком, который сигнализирует о наличии патологии данных артерий. Поэтому важно знать, когда стоит обратиться к специалисту, и пройти полное обследование.

сонные артерии - важные сосуды в организме человека

сонные артерии - важные сосуды в организме человека

 

Когда нужно провести диагностику?

Врачи настаивают на том, что проводить ультразвуковое исследование сонных артерий нужно один раз в год. Это особенно важно, когда возраст становится больше 50 лет. Только своевременная забота о своем здоровье способна предотвратить опасные для жизни состояния. В том числе, инфарктов и инсультов.

Стоит провести исследование при возникновении следующих ситуаций:

  1. Наличие диабета.
  2. Патология сердца.
  3. Постоянное курение.
  4. Гипертензия.
  5. Головная боль хронического характера.
  6. Дискоординация.
  7. Потеря аппетита.
  8. Нарушение внимания.
  9. Расстройства сна.

Как подготовится к исследованию?

Важно понимать, что для получения корректных данных нужно обязательно пройти подготовку к УЗИ. Подготовка зависит от того органа или системы органов, которые будут исследовать.

делаем УЗИ сонных артерий

делаем УЗИ сонных артерий

 

В данном случае тщательной подготовки не требуется. Единственное, что нужно сделать – это полностью отказаться от средств и напитков, которые тонизируют сосуды. К ним относятся:

  • кофеина содержащие напитки,
  • энергетики,
  • алкоголь.

Не принимать успокаивающее средства и не курить. Иначе это может привести к некорректным и неправильным данным. Также стоит предупредить врача о приеме лекарственных препаратов на постоянной основе.

Противопоказания к исследованию

Преимуществом данного исследования является отсутствие каких-либо противопоказаний. У него нет возрастных ограничений, его можно проводить беременным и тяжело больным. В общем, ультразвуковое исследование, благодаря своей неинвазивности, относится к одному из самых щадящих и безопасных.

УЗИ сонных артерий - безопасный метод исследования

УЗИ сонных артерий - безопасный метод исследования

 

Методика проведения исследования

Поскольку это исследование позволяет заподозрить патологии на самых ранних стадиях, его очень часто используют в диагностике. Оно не приводит к болезненным ощущениям, занимает немного времени и является достаточно информативным.

Если у пациента длинные волосы, то их просят аккуратно собрать. Снять все возможные украшения. На область, которую будут исследовать, наносится гель. Это улучшит движения датчика и контакт с кожей. Врач проводит датчик по месту исследования. Для некоторых зон он может попросить пациента перевернуться или изменить положение.

методика исследования

методика исследования

 

Как правило, это занимает 30 минут. Еще одним плюсом исследования является быстрый результат. Вы сразу получите расшифровку и можете идти на консультацию к другому врачу.

Патологии, которые можно выявить при помощи УЗИ сонных артерий

Конечно, при проведении исследования сосудов шеи нужно оценить не только сонные артерии, но и другие сосуды, которые там расположены. Находок во время исследования может быть много, но самыми часто встречающимися патологиями являются следующие:

  • атеросклеротическое поражение сосудов,
  • сужение их просвета,
  • деформация сосудов.

Эти патологии являются предвестниками инсульта. Это может привести к смерти или полной утере работоспособности. Важно, не ждать появления симптомов поражения артерий, нужно проводить профилактику и обследоваться один раз в год.

наличие патологии сонных артерий на УЗИ

наличие патологии сонных артерий на УЗИ

 

Не реже врачи встречают тромбозы и аневризмы. Эти состояния могут быть опасными для жизни. Чем раньше будет обнаружена эта проблема, тем меньшими будут последствия. Стеноз может быть причиной дальнейшего развития ишемии, что приводит к ухудшению поступления кислорода. Как только на исследовании была найдена патология, в дальнейшем, возможно, понадобится дополнительное обследование.

Если вам понравилась статья, будет здорово, если вы поставите лайк или оставите комментарий. Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе важных новостей о здоровье.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх