На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Уникальная певица, голос которой знают все!

Эта публикация посвящена потрясающей и уникальной, талантливой и прекрасной певице, празднующей 11.06.2020 года свой юбилей. Наверное, будет правильнее назвать её даже не просто певицей, а Артисткой, поскольку голосом своим она может создавать разные образы, порой непохожие друг на друга.
Уникальная певица, голос которой знают все!

Возможно, не все знают её в лицо. Возможно, не все знают её фамилию. Но её голос вы слышали, и далеко не один раз! Во всяком случае, если вы хоть немного застали советскую эпоху.

Заставка знакомая? До 1996 года этот пролог "Ералаша" звучал в исполнении сегодняшней именинницы.

Голосом мальчишки она пела и в одном из любимых фильмов моего детства "Приключения Электроника".
Вокал раздолбая Серёги Сыроежкина - это она!

Что мы всё о детях? Взрослые героини пели её голосами намного чаще. Например, героиня Натальи Гундаревой в "Дульсинее Тобосской". Идеальное попадание в образ актрисы!

А "Гардемарины, вперёд!"? Можно спорить о художественных достоинствах фильма и исторических несоответствиях, но песни там были отличные.
Под красивейшую композицию "Разлука" расставались Ягужинская (Татьяна Лютаева) и Белов (Сергей Жигунов).
А спели эту вещь за кадром... Олег Анофриев и наша сегодняшняя героиня!

Можно и мультфильмы вспомнить - там она тоже активно пела.
Песня о пони из "Пони бегает по кругу" настолько щемяще и трогательно исполнена, что проникает в душу. До мурашек, до слёз...

А зовут эту великолепную исполнительницу - Елена Антоновна Камбурова.

Большая часть её известных песен спета за кадром. На экране она появлялась редко, но тем не менее, ей посвящались отдельные фильмы-концерты - как, например, "Монолог" 1970 года.
Вот эта запись оттуда - на мой взгляд, лучшее исполнение "Маленького принца".

Пение - её призвание, склонность к которому передалась по наследству. Любили петь её бабушка, мама, отец. А вот сама Елена впервые вышла на сцену только в девятом классе, и то не очень удачно...
Два года Камбурова проучилась в Киевском институте лёгкой промышленности, но потом решила стать драматической актрисой, и поехала в Москву, поступать в Щукинское училище. Попытка оказалась неудачной, но Елена решила не возвращаться домой. Ночевала на вокзалах, на стройках домов... В итоге она поступила в цирковое училище, на эстрадный факультет, а позже ещё и режиссёрский факультет ГИТИСа закончила.

С песнями Новеллы Матвеевой и Булата Окуджавы Камбурова вышла на сцену. Это был её жанр, её лицо - интеллигентно-доверительная манера, с тонкой передачей голосом поэтических образов.
"Слушатель ведь вслушивается в звучание голоса, в интонацию, а я стараюсь дать направление интонацией, чтобы было понятно, о чём песня", - так говорила артистка.

Песни Окуджавы всю жизнь были спутниками Камбуровой. И сам Булат Шалвович очень высоко ценил Елену:
"Я поражаюсь широте возможностей, которые демонстрирует этот мастер: точностью её переходов от острого гротеска к мягкой грустной лирике, от трагической пронзительности к тихому смеху. Не всякому дано счастливое сочетание вокала, ума и таланта".

В 1992 году Елена Камбурова создала Театр музыки и поэзии. Этот театр и сейчас в строю - даже в условиях самоизоляции песни и стихи артисты снимали дома и выкладывали в сеть (у театра есть свой Yotube-канал).
Но самое главное, что в строю находится сама Елена Антоновна!
Приведённое ниже видео выложено всего три дня назад!

В конце публикации хочу добавить ещё одну сторону деятельности Камбуровой, не связанную с творчеством. Она - активный борец за права животных.

Уникальная певица, голос которой знают все!

Елена Камбурова:
«От каждого из нас, прежде всего, зависит осознанное отношение ко всему вокруг и понимание, что другому живому существу тяжело. Тяжело кошке, которая сидит в подвале и не ест один день, два дня… Человек может просить о помощи, а животные бессловесны и всецело зависят от милости человека. Они как изгои, хотя имеют такое же право жить на этой планете, как и мы. Вот это понимание должно быть. Оно есть не у всех, но у многих».

Уникальная певица, голос которой знают все!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх