На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 секретов использования кокосового масла для лица

Масло для ванной - 60 фото успокаивающих нерастворимых жидкостей

Один из лучших способов побаловать кожу и хорошо выглядеть – использовать кокосовое масло. До недавнего времени, польза кокосового масла для лица и остальной кожи не была так широко известна. Однако, многогранное натуральное масло с удивительными свойствами используется не только для готовки.

Терапевтические свойства делают кокосовое масло потрясающим натуральным продуктом, чтобы поддерживать высокий уровень увлажнения кожи, очистить лицо от шлаков, и даже вылечить проблемные места и пятна на коже лица. На самом деле, столько способов использовать кокосовое масло для улучшения состояния кожи, тела и общего самочувствия, что вы будете очень удивлены тем, как эта тайна хранилась в секрете так долго!

В данной статье вы научитесь использовать поразительные свойства кокосового масла для кожи лица. В первую очередь, давайте пробежимся по причинам того, почему кокосовое масло замечательное восстановительное и успокаивающее средство для лица и кожи. 

ПРИЧИНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОКОСОВОЕ МАСЛО В УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ

Вы должны всегда выбирать сырое, органическое, нерафинированное кокосовое масло для использования на коже.

Нерафинированное масло содержит все нутриенты, витамины и необходимые для кожи вещества. Его иногда называют «чистым кокосовым маслом». И убедитесь, что у масла не вышел срок годности и нет признаков испорченности.

Ученые исследовали влияние кокосового масла на кожу и обнаружили, что оно содержит антиоксиданты, обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

Например, исследование, опубликованное в «Natural Medicine Journal», говорит о том, что кокосовое масло содержит жирные кислоты, что дает антибактериальный эффект. Основная жирная кислота – лауриновая, она играет ключевую роль в борьбе с различными бактериальными и грибковыми заболеваниями кожи.

Кокосовое масло также один из лучших натуральных продуктов для сохранения кожи мягкой и увлажненной, что является важным аспектом здоровья кожи. Масло помогает успокаивать и увлажнять зуд, сухость, шелушение и так же эффективно, как минеральное масло или крем.

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

У некоторых людей возможна аллергическая реакция при попадании на коже. Перед нанесением рекомендуется проверить масло на небольшом участке кожи. Если заметили опухание, покраснение или воспаление, смойте масло и избегайте его использования.

А теперь посмотрим на топ-10 способов использования кокосового масла для лица.

10.УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ

увлажнение кожи
Кокосовое масло - одно из лучших увлажняющих средств для лица. Влажность защищает кожу от вирусов и последствий загрязнения окружающей среды. Кокосовое масло эффективно поддерживает уровень влажности кожи и предотвращает сухость, зуд и шелушение.

Кокосовое масло, как правило, остается твердым при комнатной температуре, поэтому будет легко нанести его на любой тип кожи, растерев ладонями.

Один из факторов, который делает кокосовое масло особенно эффективным увлажнителем по сравнению с другими натуральными маслами, заключается в том, что оно легко проникает в кожу. Ученые обнаружили, что лауриновая кислота с легкостью проникает глубоко в кожные слои и остается в кожных покровах. Это создает надежный барьер, который защищает поверхность кожи.

Чтобы использовать кокосовое масло для увлажнения сухой кожи, наносите его на лицо каждый раз после умывания. Вот что следует сделать:

  • После умывания лица вытрите его мягким и чистым полотенцем (это тоже поможет сохранить уровень влажности);
  • Наберите немного масла в руку и потрите его в руках, чтобы оно растаяло;
  • Аккуратно нанесите небольшое количество масла на лицо массирующими движениями; 
  • Подождите 5-10 минут, чтобы дать коже впитать кокосовое масло. Удалите остатки масла с кожи чистым полотенцем.

И хотя кокосовое масло может закупоривать поры, вы все равно можете использовать его для жирной кожи. Так как масло легко впитывается в кожу, секрет в том, чтобы использовать совсем небольшое количество для увлажнения.

Антибактериальные свойства кокосового масла также помогает бороться с проблемами жирной кожи, например, прыщами.

Чтобы применить кокосовое масло на жирной коже, пожалуйста, сделайте следующее:

  • В первую очередь, умойтесь нежным мылом и вытрите лицо;
  • Разогрейте кокосовое масло, потерев его в руках, а затем нанесите на лицо;
  • Подождите 10 минут и смойте масло теплой водой;
  • Вытритесь насухо чистым и мягким полотенцем.

Повторяйте процедуру ежедневно, и вы сможете увидеть, что после нескольких дней кожа приобретет нормальной уровень жирности и исчезнут проблемные места.

9.СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА

снятие макияжа
По истечению некоторого времени регулярного использования кокосового масла для снятия макияжа вы обнаружите, что состояние кожи значительно улучшилось, и вы будете тратить меньше денег на увлажняющие лосьоны и другие средства по уходу за кожей. Кокосовое масло также достаточно нежное, чтобы применять его для чувствительной коже лица.

Масла и жирные кислоты в кокосовом масле эффективно проникают через слой макияжа и удаляют без необходимости применения грубых средств для снятия косметики. После снятия макияжа шанс раздражения кожи гораздо ниже.

Чтобы применить кокосовое масло для снятия косметики:

  • Разотрите немного масла (достаточно горошинки) в пальцах;
  • Аккуратно нанесите масло на поверхность лица вокруг глаз и на ресницы;
  • Бережными круговыми, массирующими движениями нанесите еще немного масла, что убрать остатки макияжа.
  • Используйте влажное, теплое полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла и остатков косметики;
  • Умойтесь холодной водой.

Помните, что кокосовое масло лучшее средство для снятия макияжа в районе глаз, потому что оно их не раздражает.

8.СКРАБ ДЛЯ ЛИЦА

скраб для лица
Вы можете использовать кокосовое масло для изготовления домашнего скраба для лица, чтобы кожа стала идеально гладкой. Для приготовления очищающего скраба для лица нужно смешать кокосовое масло с сахаром и несколькими другими ингредиентами (рецепт ниже).

Питательные свойства кокосового масла позволяют сохранить кожу в замечательном состоянии, тогда как сахар бережно удалит отмершие клетки кожи и раскроет поры лица. Из-за того, что кокосовое масло имеет противовоспалительные свойства, оно поможет уменьшить появление пятен и покраснений на щеках и лице. Данный скраб можно использовать не только на лице, но и на любой другой поверхности кожи, которая нуждается в очистке и увлажнении, например, перед эпиляцией воском.

Простой домашний рецепт приготовления скраба для лица из кокосового масла и сахара:

  • Смешайте полстакана тростникового сахара, четверть растопленного кокосового масла, четверть сладкого миндального масла и четверть стакана меда;
  • Добавьте 6-8 капель любимого эфирного масла (по желанию);
  • Нанесите нежными круговыми движениями получившийся скраб на лицо и позвольте ему открыть поры и удалить отмершие клетки.

Повторяйте раз или два в неделю, чтобы поддерживать кожу в прекрасном состоянии.

7.УХОД ЗА КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И КОЖНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Кожные инфекции
Кокосовое масло помогает снизить появление симптомов ряда заболеваний, которые проявляются на лице. Например, экзема, псориаз, лишай, или аллергические реакции в виде чесотки, красных пятен, которые появляются на лице и по всему телу. Иногда, зуд вызывает шелушение кожи и делает ее грубой. Очень часто сыпь возникает из-за бактерий или грибковых инфекций, но кокосовое масло лучшее натуральное средство, чтобы вылечить эти заболевания.

Факт того, что кокосовое масло всестороннее домашнее средство для лечения множества кожных заболеваний были показаны в журнале «Dermatitis». Там было опубликовано исследование, которое показывает эффективность масла в лечение симптомов атопического дерматита (самый распространенный вид экземы). Его антибактериальные свойства помогают убить инфекционные бактерии, а обезболивающий эффект помогает успокоить сухую кожу, страдающую от экземы.

Кокосовое масло также является натуральным противовоспалительным средством, которое способствует снижению зуда и покраснений – симптомы многих заболеваний.

Чтобы успокоить зуд и покраснения, нанесите кокосовое масло прямо на проблемный участок кожи. Наносите лекарственное масло 2-3 раза в день, пока покраснения не пройдут.

6.СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С УГРЯМИ

борьба с угрями
Многие люди используют кокосовое масло для борьбы с угрями и дальнейшим появлением пятен, прыщей и пустул. Акне появляется, когда излишки кожного жира и отмерших клеток забивают поры. Эти поры могу воспаляться и наполняться гноем, если бактерии занесут инфекцию. И хотя кокосовое масло не работает для всех, кто страдает от угрей, многие применяют масло, как эффективное средство, которое может вовремя снизить количество кожного жира, который выделяется кожей.

Антибактериальные и противовоспалительные свойства кокосового масла помогают снизить количество бактерий на коже и снимают воспаление. Исследование, опубликованное в журнале «Journal of investigative dermatology», показывает, что лауриновая кислота (основная жирная кислота в кокосовом масле) проявляет сильную антибактериальную деятельность против пропионибактерии акне (Propionibacterium acnes) – бактерии, которые отвечают за появление воспаление угрей.

Лучший способ понять, поможет ли вам кокосовое масло или нет – нанести небольшое количество на маленький участок кожи. Вы также можете усилить антибактериальный эффект кокосового масла, добавив в него несколько капель масла чайного дерева. Исследования показывают, что масло чайного дерева также является эффективным ингредиентом в борьбе с бактериями, вызывающими угри. Масло чайного дерева показало, что оно так же эффективно, как бензоилпероксид, который является популярным препаратом борьбы с угрями.

Если вы переживаете из-за того, что ваша кожа подвержена появлению угрей, то лучший способ применить кокосовое масло и избавиться от прыщей естественным путем – начать использовать небольшое количество масла, чтобы проверить, как реагирует кожа. Нужно смешать 4 капли масла чайного дерева со столовой ложкой кокосового масла. Хранить в стеклянной банке. Наносите небольшое количество на лицо 2-3 раза в день и повторяйте процедуру пока угри не пройдут.

5.РАЗГЛАЖИВАЕТ МОРЩИНЫ И ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ

Появление морщин
Вы можете снизить появление морщин на лице, если постоянно используете кокосовое масло, как увлажняющий лосьон. Морщины появляются, когда коллаген в коже разрушается и кожа теряет эластичность. Регулярное использование кокосового масла для кожи лица и шеи помогает сохранять кожу увлажненной и предотвратить потерю коллагена, вследствие чего кожа становится гладкой.

В журнале «Skin pharmacology and physiology» опубликовано исследование, которое показывает, что натуральное кокосовое масло помогает ранам заживать быстрее, потому что его компоненты ускоряют выработку коллагена. Это значит, что кожа будет выглядеть лучше и морщины будут менее заметны.

Нанесите небольшое количество кокосового масла на лицо утром и перед сном, как ежедневный увлажняющий лосьон. Питательные вещества кокосового масла помогут бороться с факторами преждевременного старения, и кожа будет выглядеть молодой гораздо дольше.

4.ВОССТАНАВЛИВАЕТ ОБВЕТРЕННЫЕ ГУБЫ

обветренные губы
Увлажняющие и восстанавливающие свойства кокосового масла делают его одним из лучших натуральных средств для обветренных губ. Более того, у масла замечательный вкус и оно совершенно не токсично.

Лучший способ восстановления трескающихся, сухих и обветренных губ – держать при себе маленькую баночку кокосового масла. Оно обычно твердое при комнатной температуре, и поэтому его легко наносить на губы. Наносите немного кокосового масла на губы каждый раз, когда нужно быстро вылечить губы.

3.ПОМОГАЕТ ПРИ ГЕРПЕСЕ

Герпес на губах
Герпес вызван вирусом герпеса первого типа (ВПГ-1) и может стать причиной появления уродливого и болезненного волдыря на губах. Вы можете использовать кокосовое масло для ускорения лечения герпеса и смягчить дискомфорт. Кокосовое масло содержит множество антибактериальных и увлажняющих веществ, которые помогают быстрее справиться с болячкой.

Чтобы использовать кокосовое масло для борьбы с герпесом, используя чистую ватную палочку, нанесите небольшое количество масла прямо на больную часть губ и окружающую кожу. Продолжайте мазать губы, пока не почувствуете пощипывание на губах – это сигнал, что герпес реагирует на масло. Противовирусные свойства кокосового масла помогут остановить распространение инфекции.

Смягчающий эффект кокосового масла также обеспечит выздоровление, увлажнив герпес, который покрылся коркой.

2.НАТУРАЛЬНЫЙ ГЕЛЬ ДЛЯ БРИТЬЯ

Натуральный гель для бритья
Одна из важных причин держать кокосовое масло в ванной комнате состоит в том, что косовое масло можно использовать, как гель для бритья. Нанесение масла на лицо перед бритьем – отличный способ смягчить щетину и подготовить кожу к бритью.

Плюс использования кокосового масла при бритье в том, что его антибактериальные свойства защитят кожу от инфекций. Вдобавок, противовоспалительные вещества масла предотвратят раздражение после бритья. Это также эффективный способ избежать порезов.

Самый простой способ использовать кокосовое масло для бритья - нанесите немного масла на лицо перед: бритьем:

  • Размочите лицо чистым теплым мокрым полотенцем или брейтесь после принятия душа;
  • Возьмите немного масла и разотрите его в руках;
  • Нежными массирующими движениями нанесите масло на поверхность лица и подождите минуту или около того;
  • Брейтесь как обычно, но помните – не брейтесь против роста волос.

Увлажняющий эффект кокосового масла позволит не пользоваться бальзамом после бритья. Однако, если вам нужно, то можете использовать кокосовое масло как бальзам после бритья.

Вы также можете использовать алоэ вера вместе с кокосовым маслом для приготовления лосьонов до и после бритья.

1.СРЕДСТВО ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ

Средство от солнечных ожогов
После дня на солнце вы можете нанести кокосовое масло прямо на кожу лица и тела, чтобы уменьшить покраснения и дискомфорт от обгорания на солнце. Солнце может высушить кожу, и она потеряет эластичность. Также, вредный эффект солнечной радиации может вызвать ожоги и волдыри.

Журнал «Pharmaceutical biology» рассказывает, что кокосовое масло имеет противовоспалительное свойство и может помочь снять покраснение и воспаление на поврежденной коже.

Чтобы использовать кокосовое масло при солнечных ожогах, нанесите масло прямо на поврежденную кожу. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день, чтобы смягчить обгоревшую кожу лица и быстро восстановить кожу от покраснений.

Кокосовое масло обладает очень низким SPF фактором, и вам не следует использовать его для защиты от вредных солнечных лучей. Оно не может заменить солнцезащитный крем.

15 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКОСОВОГО МАСЛА - ВИДЕО

Полезные свойства кокосового масла и как его использовать в ежедневном уходе:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх