На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Живая вода: зачем обогащать воду магнием

Последний тренд ЗОЖ — обогащение воды магнием — уверенно шагает по планете. И это объяснимо: по статистике ВОЗ, более 70% людей имеют дефицит магния в организме, а ведь именно от него во многом зависит наша работоспособность, внешний вид и хорошее настроение.

304

Философский камень

Свое название двенадцатый элемент периодической системы Менделеева получил в честь греческого города Магнезии. В Средние века недалеко от него алхимики вели поиски философского камня – загадочного элемента, с помощью которого якобы можно было получить золото из неблагородных металлов. На его роль претендовали и свинец, и ртуть, и греческий минерал магнезит, при прокаливании которого получался порошок белого цвета. И хотя искусственное золото с помощью этого порошка создать не удалось, алхимики обратили внимание на другое его любопытное свойство: при растворении небольшого количества магния в воде, получалось прекрасное успокаивающее средство. Средневековые врачи признавались в том, что после его приема улучшалось настроение, а мысли становились более ровными и неспешными. Так что имя философского этот минерал отчасти оправдал.

Живая вода: зачем обогащать воду магнием

Постоянный тренд

Шли века, ученые получали все новые сведения о роли магния для здоровья человека. В разные периоды истории у магния находились разные причины «быть в тренде». В конце 50-х на волне популярности теории стресса ученого Ганса Селье были проведены эксперименты, доказывающие, что магний препятствует развитию атеросклероза, укрепляет сердце и мозг и снимает признаки хронической усталости. В начале 60-х, когда советский врач Виктор Гольдберг начал практиковать бескровные методики лечения мочекаменной болезни, выяснилось, что магний (совместно с витамином B6) может растворять камни в почках. А в 2000-е, когда мир стал «стерильным» и заработал себе тем самым глобальную эпидемию аллергии и астмы, ученые вновь вспомнили о магнии. Недавнее исследование авторитетного американского диетолога Байрона Ричардса доказало, что у 55 пациентов-астматиков, в течение полугода регулярно принимавших этот минерал, улучшилась проходимость дыхательных путей, а воспалительные процессы пошли на спад.

Живая вода: зачем обогащать воду магнием

«Женский» минерал

Если вы придете на консультацию в любой крупный центр по диетологии, то прежде чем давать рекомендации, вам предложат сделать анализ крови на содержание в ней витаминов и минералов. На дефицит магния при расшифровке результатов диетологи обращают особенно пристальное внимание, ведь именно это вещество участвует в стабилизации обменных процессов. Если у пациентки сильно скачет вес, не исключено, что одна из причин ─ дефицит магния. А для женщин после 50 лет этот элемент – вообще номер один. Он, как «правая рука» кальция, удерживает его в теле и не дает вымываться. Особенно это важно после наступления менопаузы, когда организм снижает выработку ответственного за здоровье костей паратироидного гормона и кальцитонина.

Живая вода: зачем обогащать воду магнием

Куда уходит магний

Главные причины утечки магния из организма – стресс, увлечение фастфудом, алкоголем и кофеином. Вот почему в больших городах, где мы ежедневно нервничаем, а бургеры запиваем крепким кофе, проблема дефицита магния стоит особенно остро. Ее симптомы – плохой сон, невозможность сосредоточиться, головные боли и судороги – часто списывают на хроническую усталость. Но нередко эти недомогания имеют биохимическую природу. Восстановить магниевый баланс можно с помощью изменения диеты, например, включив в рацион кунжут, отруби, орехи. Хорошими источниками магния являются зеленые овощи (зеленая фасоль, салаты). Но по данным ВОЗ, из-за обедненности почв за последние тридцать лет содержание витаминов и минералов в овощах и фруктах снизилось более чем в 10 раз. Поэтому особенно рассчитывать на зеленую диету тоже не приходится.

Живая вода: зачем обогащать воду магнием

Как вернуть воде магний

Самые большие запасы магния содержатся в морской воде: это третий после кальция и хлора важнейший ион в ее составе. Кстати, обнаружить магний можно не только в морской воде, но и в той, которую мы пьем из-под крана. Правда, далеко не в каждом городе его достаточно. Диетологи отмечают, что в Глазго, например, где самая бедная магнием вода в Великобритании, смертность от болезней сердечно-сосудистой системы на 50% выше, чем в Лондоне, где процент содержания магния выше. К счастью, даже водопроводную воду можно обогатить магнием, например, с помощью специальных минеральных добавок для питьевой воды. Они продаются в аптеках и магазинах здорового питания. Только внимательно читайте инструкцию и соблюдайте пропорции: чрезмерная минерализация не полезна. Более простой и безопасный путь – использовать магниевый фильтр. Он позволит получить около 65 миллиграмм магния на 2,7 литра воды. Если выпивать ежедневно до 2,5 литров воды, фильтр обеспечит до 20% от суточной нормы ценного минерала. При этом магний, растворенный в воде, будет особенно полезен, так как легко усваивается организмом и меньше подвержен разрушению. Приятный бонус: напитки, приготовленные на такой воде, лучше раскрываются и имеют более насыщенный вкус. Ценный чай, привезенный из Китая, или редкий сорт кофе заваривать стоит только на ней. 

Статья подготовлена при поддержке специалистов компании «БВТ БАРЬЕР Рус». 

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх