На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Синдром Дориана Грея

Синдром Дориана Грея

Стремление ухаживать за собой, чувствовать себя молодым и бодрым — это достаточно похвальное поведение. Однако некоторые люди идут в этом стремлении значительно дальше и порой выглядят достаточно нелепо. Все это приводит к так называемому синдрому Дориана Грея. Попробуем выяснить, реальное ли это заболевание или просто некое состояние, которое является вполне естественным.

Синдром Дориана Грея многими психологами мира не считается болезнью. Ассоциация американских психологов не включает это расстройство в число болезней. Тем не менее многие сходятся на мысли о том, что это состояние разрушает внутренний мир человека, его взаимоотношения с окружающими и препятствует саморазвитию.

Синдром Дориана Грея — это культ молодости, выражающийся в страхе перед физическим увяданием и старостью. Такие люди неоправданно используют молодежную атрибутику, покупают одежду в молодежном стиле, злоупотребляют косметическими средствами и пластической хирургией. Ирония заключается еще и в том, что такие люди мало понимают в молодежной моде, поэтому выглядят слишком эпатажно и карикатурно. Такое поведение распространено среди публичных личностей, где внешность имеет особенное значение: певцов, артистов, кинозвезд.

История Грея

Наверняка многие люди знают эту историю, однако будет нелишним напомнить. Свое имя синдром получил благодаря имени персонажа романа Оскара Уайльда. Он повествует о молодом человеке, который обладал просто неотразимой и прекрасной внешностью. В каких бы местах он ни появлялся, люди всегда обращали на него внимание и восхищались его лицом. Он всегда был в центре внимания, художники писали его портреты, поэты слагали песни и стихи.

Однажды, когда он любовался своей внешностью, ему в голову пришла мысль о недолговечности этого природного дара. С этой минуты в его душе поселился страх старения, он панически боялся однажды увидеть в зеркале первые морщины. Он мечтал о том, чтобы превратиться в собственный портрет.

В итоге он обрел способность оставаться вечно молодым, однако его портрет старел, показывая его внутреннюю сущность и не давал забыть о том, какой же он на самом деле. Он бросился с ножом на холст, убив тем самым самого себя.

Симптомы

Наиболее явным симптомом является появление тяжелых эмоциональных переживаний по поводу первой седины, первых морщин. В это время кожа теряет былую упругость. На самом деле почти каждый человек подвержен таким переживаниям, разница только в масштабах.

В запущенных случаях человек думает только о предстоящем старении, другие мысли почти не посещают его голову. Так что если вы периодически об этом думаете, это нормально. Плохо, когда эти мысли возникают все чаще и влияют на ваши поступки и настроение.

Данному синдрому подвержены даже молодые люди 20-25 лет. И если в таком возрасте не распознать его и запустить, это может привести к очень печальным последствиям, о которых мы сейчас и поговорим.

Чем опасен синдром Дориана Грея?

Есть несколько побочных факторов ярого стремления выглядеть моложе своих лет.

  • Постоянное недовольство своей внешностью.
  • Депрессии.
  • Мысли о самоубийстве.
  • Крайние формы нарциссизма.
  • Ироничное отношение окружающих.
  • Зацикленность исключительно на своей внешности без работы над внутренним миром.

Методы спасения

Есть достаточно эффективные способы избавления от этого синдрома, однако многое зависит от возраста этого человека. Если ему за 50 лет, тогда скорее всего ничего изменить будет нельзя. В другом случае есть все шансы осознать и решить проблему. А лучше всего при первых же признаках синдрома, моментально заняться его предупреждением.

  • Новое хобби. Хобби поможет сместить центр внимания с внешнего на внутреннее, на самореализацию. Не секрет, что самые успешные бизнесмены и миллионеры достаточно прохладно относятся к своей внешности. Они знают себе цену и давно себе все доказали. Они не нуждаются во внешних доказательствах. Поэтому если сменить работу не получается, хобби может стать отличным выходом из ситуации.
  • Общение с другими людьми. Имеется в виду не стараться красоваться перед людьми, а именно вступать с ними в разговоры, знакомиться и обращать внимание на других. Синдром Дориана Грея может развиться в эгоцентризм, поэтому искренний интерес к людям способен предупредить его.
  • Занятие спортом. В этом случае стоит понимать, что занятие спортом положительно повлияет на здоровье. Зацикливаться на любви к собственному телу губительно. Поэтому занимайтесь спортом ради того, чтобы снизить риски многих болезней.
  • Ограничение в покупке одежды. Это не только позволит бюджету находиться в хорошем состоянии, но и снизит вероятность самолюбования. Следует помнить, что стоит прежде всего реализоваться как личность.
  • Обращение к психологу. Данный способ рекомендуется в достаточно запущенных случаях. Человек не может контролировать навязчивые мысли о старости и думает исключительно об этом. Поэтому посещение психолога может помочь направить потоки мыслей на самые разные сферы жизни.
  • Путешествия. Само посещение новых мест позволит человеку расширить свои горизонты и забыть о навязчивых мыслях. К тому же бывать в местах, где есть люди, которых он никогда больше не увидит (а значит не будет переживать насчет репутации) очень полезно для профилактики.

Также поможет прочтение книг, особенно «Портрет Дориана Грея». Классические произведения помогут сосредоточиться на развитии внутренних, а не внешних качеств.

Помните, что нет ничего страшного в том, чтобы выглядеть моложе своих лет. Разница только в крайностях. Если шестидесятилетний человек одевается как двадцатилетний, если он зацикливается на своей внешности и буквально сходит с ума от страха старости — все это приводит к очень плохим последствиям. Многие люди выглядят на свой возраст и при этом остаются счастливыми и самодостаточными. Они воплотили многие свои мечты в жизнь, поэтому совсем не стремятся публично демонстрировать свои внешние качества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх