На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Кокаин от депрессии, мышьяк для красоты и радий от всего

В XIX и начале XX века люди для избавления от недугов прибегали к препаратам, которые нередко оказывались опасны не только для здоровья, но и для жизни. Никто сегодня не принимает хлороформ от кашля, кокаин от зубной боли и не успокаивает младенцев морфием. Для нас это может показаться удивительным, но тогда прием подобных веществ в оздоровительных целях был нормой, а реклама призывала попробовать очередной наркотик для вас и вашего ребенка.

Кокаин

Сегодня никому и в голову не придет принимать кокаин от зубной боли, а уж тем более давать его детям. Но в конце XIX столетия лечение кокаином было абсолютно нормальным. Coca-Cola использовала его в своем напитке как один из компонентов, он содержался во многих лекарствах и тониках того времени. Даже Фрейд хвалил кокаин как отличное средство от депрессии. Однако после длительного приема подобных препаратов у людей нарушался сон и пищеварение, они страдали галлюцинациями и впадали в тяжелейшую депрессию при попытке отказа от препаратов. В 1920 году кокаин был законодательно запрещен в США.

Радиевая вода

Открытие радиации дало странным медицинским экспериментам прошлого новый толчок. Неизвестно, кто первым обнаружил «полезные» свойства радия, но очень быстро люди стали воспринимать его чуть ли не как панацею. Радиоактивными лекарствами лечили все — от артрита до гипертонии. Радий добавляли в зубную пасту и даже в шоколад. Радиевую воду продавали повсеместно и люди с удовольствием ее употребляли, даже не подозревая о возможных ужасающих последствиях в виде выпадения зубов и волос и появления онкологии.

Мышьяк

Каждый ребенок знает, что мышьяк — яд и смертельно опасен. Однако нашим предкам это не мешало использовать его в качестве лекарства. Мышьяк был распространен в традиционной китайской медицине, а с конца XVIII века его стали использовать в Европе как лекарство от малярии и сифилиса, от артрита и диабета. А в Викторианскую эпоху женщины даже использовали мышьяк в качестве косметики. Однако нередко все это приводило к отравлению мышьяком, последствия которого красноречиво описал Флобер в «Госпоже Бовари».

Морфий

Маленькие дети бывают очень беспокойны — то спать не хотят, то зубки режутся. И вот в 1849 г-жа Шарлотта Н. Уинслоу предложила всем родителям волшебный успокаивающий сироп. В целом, он был относительно безопасен, кроме одного компонента — 65 мг морфия. Газеты писали о чудодейственном эффекте микстуры — дети быстро засыпали, у них исчезала нервозность. Но из-за передозировки дети стали погибать и в 1911 году Американская Медицинская ассоциация осудила его как «детоубийцу».

Барбитурат

В 1928 году изобрели пентобарбитал. Лекарство, в состав которого он входил, получило название Нембутал и впервые было использовано в 1930 году доктором Джоном С. Ланди. В рекламе говорилось, что Нембутал отличное средство, если ваш ребенок чем-то напуган или чувствует тревогу. Но, как и в случае с многими другими подобными лекарствами, передозировка препаратом приводила к гибели детей.

Метамфетамин

Под неприметным названием Нородин скрывалось не что иное, как опасный наркотик — метамфетамин. Как гласила реклама, Нородин имел относительно немного побочных эффектов и был полезен в лечении «легкой умственной депрессии». Только никто не сообщал, что применение подобного препарата вызывало сильнейшую зависимость, анорексию, бессонницу, сердечные приступы и тяжелейшую депрессию, которая стала причиной множества самоубийств в разные периоды времени.

Ртуть

В XVIII—XIX веках часто использовалась каломель — хлорид ртути (I). Ее добавляли в мази и таблетки, ей лечили венерические заболевания, в том числе сифилис, использовали как слабительное и желчегонное средство. Например, подобным слабительным «лечили» смертельно раненного Пушкина, однако, как известно, пользы это не принесло. Кроме того, таблетки с ртутью принимал американский президент Авраам Линкольн для борьбы с депрессией. Однако, соли ртути влияли на нервную систему Линкольна и приводили к внезапным вспышкам ярости. При длительном накоплении в организме подобного вещества исход может быть смертельным. Кто знает, от чего умер бы Линкольн, если бы не выстрел в театре.

Источник

Картина дня

наверх