На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Генетически модифицированные клетки впервые были введены в организм человека

Генетически модифицированные клетки впервые были введены в организм человека

Учёные из разных стран на протяжении многих лет экспериментировали с генетической модификацией живых клеток, но до сих пор никто не помещал полученные клетки в организм живого человека. В 2016 году группа американских исследователей получила официальное разрешение на клинические испытания инновационного метода лечения рака путём введения пациентам их собственных иммунных клеток, предварительно модифицированных с применением технологии CRISPR/Cas9. Но учёных из США опередили китайцы. Именно они впервые ввели генетически модифицированные клетки в организм человека.

28 октября команда учёных из Сычуанского университета в городе Чэнду под руководством онколога Лю Ю провела уникальный эксперимент. Пациенту с агрессивной формой рака лёгких были введены генетически модифицированные иммунные клетки, которые, если всё пойдёт так, как ожидают исследователи, вполне способны вычислить и уничтожить раковую опухоль в организме человека. Иммунные клетки были извлечены из крови пациента, после чего в них был отключен один из генов, кодирующий белок PD-1. Именно этот белок мешает клеткам адекватно реагировать на онкологические заболевания, чем и пользуются раковые клетки, активно размножаясь внутри человеческого тела. После модификации учёные культивировали клетки, чтобы увеличить их число, а затем ввели их обратно в организм пациента.

Доктор Лю Ю заявил, что процесс лечения проходит достаточно гладко и что скоро пациент получит вторую инъекцию генетически модифицированных клеток. Личность пациента, ставшего первым подопытным в столь уникальном эксперименте, неизвестна, поскольку он пожелал сохранить анонимность. Команда учёных планирует ввести ему от двух до четырёх доз модифицированных иммунных клеток, в течение полугода наблюдая за малейшими изменениями в его состоянии. Очень важно понять: повлечёт ли подобное лечение какие-либо опасные или непредсказуемые побочные эффекты. Всё-таки никто в мире ещё не пробовал таким образом избавить человека от рака.

Онкологи из других стран очень воодушевлены экспериментом китайцев. Специалисты из США, Италии, Израиля и других стран с интересом ждут результатов лечения, которые должны быть опубликованы в течение последующего года. Пока рано что-то загадывать, но нужно отдать должное современной науке: в удивительное время мы с вами живём, как ни крути!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх