На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Почему печёночная недостаточность так опасна и как её распознать

Привести к отказу печени может даже обычный герпес.

Что такое печёночная недостаточность и какой она бывает

Печёночная недостаточность — это состояние, при котором печень недостаточно хорошо выполняет свои основные функции. Например, не успевает выводить из организма вредные вещества или вырабатывать в нужном количестве желчь, необходимую для пищеварения.

Иногда нарушение почти незаметно: сбои в работе печени нарастают постепенно, год за годом, и на ранних стадиях практически никак не дают о себе знать. Такое состояние называют хронической печёночной недостаточностью.

Но в некоторых случаях орган отказывает резко, за считаные недели и даже дни. Острая печёночная недостаточность смертельно опасна.

Когда надо немедленно вызывать скорую помощь

Набирайте 103 или 112, если появились три нарастающих симптома:

  • Пожелтение кожи и белков глаз (желтуха).
  • Боль в правой верхней части живота.
  • Спутанность сознания, сонливость, дезориентация в пространстве, любые другие необычные изменения поведения или психического состояния.

Это самые яркие признаки острой печёночной недостаточности. Помимо них могут присутствовать слабость, общее недомогание, вздутие живота, тошнота и рвота, но это необязательно.

Как развивается хроническая печёночная недостаточность

Медики делят хроническую печёночную недостаточность на несколько стадий.

1. Воспаление

Как правило, оно вызвано инфекцией, отравлением или травмой. Воспаление может проходить бессимптомно. Но если оно продолжается достаточно долго (как бывает, например, при недиагностированном гепатите С), это приводит к повреждению печени.

2. Фиброз

Это состояние возникает, когда на воспалённых участках появляются рубцы. Рубцовая ткань не может работать так же, как печень. Поэтому органу становится всё тяжелее выполнять свои функции. Симптомов у фиброза часто тоже нет. Но если это состояние вовремя обнаружить и начать лечить, печень ещё может восстановиться.

3. Цирроз

На этой стадии печень уже покрыта крупными рубцами. Поскольку здоровой ткани в органе остаётся совсем чуть‑чуть, нормально работать у него уже не получается. При циррозе появляются первые действительно заметные симптомы проблем с печенью.

4. Терминальная стадия заболевания печени

Это состояние, при котором орган уже практически не функционирует. Единственный способ лечения — трансплантация.

5. Рак печени

Он может возникнуть на любой стадии печёночной недостаточности, но люди с циррозом рискуют больше всего.

Каковы симптомы хронической печёночной недостаточности

На ранних стадиях обнаружить хроническую печёночную недостаточность почти невозможно. А если симптомы и появляются, то незначительные. К тому же их легко спутать с обычным недомоганием или переутомлением.

  • Усталость, слабость.
  • Снижение аппетита.
  • Время от времени — беспричинная тошнота или рвота.
  • Иногда появляется лёгкий дискомфорт в правой верхней части живота.

Лишь по мере того, как печёночная недостаточность прогрессирует, её признаки становятся более заметными. Это:

  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • потемнение мочи;
  • синяки, которые возникают даже от слабых ударов;
  • отёчность рук, ног, в области живота;
  • ощутимый и на первый взгляд беспричинный зуд кожи.

Поэтому так важно обратиться к терапевту даже при небольших изменениях в самочувствии, особенно если они сопровождаются дискомфортом в животе. Поставить точный диагноз и, возможно, спасти вам жизнь способен только квалифицированный врач.

Откуда берётся печёночная недостаточность

Причиной хронической печёночной недостаточности чаще всего становятся такие недуги печени, как гепатиты, в том числе аутоиммунный, алкогольная болезнь печени, неалкогольная жировая болезнь печени, нарушения в работе желчных протоков (например, холангит).

Поводов для развития острой печёночной недостаточности чуть больше.

Передозировка парацетамола

В США злоупотребление безрецептурным обезболивающим — самая частая причина «острого» диагноза. Для отказа печени достаточно один раз принять слишком много парацетамола или несколько дней подряд пить его в дозах больших, чем рекомендует инструкция.

Побочный эффект от приёма некоторых рецептурных лекарств

«Убийцами» печени могут быть антибиотики, антидепрессанты, противогрибковые и противосудорожные препараты.

Реакция на некоторые травяные добавки

Например, кава‑кава, эфедру, хвойник китайский.

Отравление

Положим, ядовитыми грибами или токсинами, которые содержатся в хладагентах, растворителях для лака и других использующихся в быту химических веществах.

Гепатит и другие вирусы

Острую печёночную недостаточность могут спровоцировать гепатиты А, В, Е, аутоиммунный, а также вирус Эпштейна — Барра, цитомегаловирус и вирус простого герпеса.

Заражение крови

Сепсис возникает, когда патогенные бактерии попадают в кровоток.

Рак

Злокачественный процесс, который начинается в печени либо распространяется на неё с других органов, может привести к её отказу.

Как лечить печёночную недостаточность

Это зависит от формы и стадии заболевания.

Как лечат острую печёночную недостаточность

Только в отделении интенсивной терапии (реанимации). Отказ печени часто приводит к отёку мозга и массивным внутренним кровотечениям, поэтому пациент обязательно должен находиться под контролем врачей.

Чаще всего лечение заключается в том, чтобы с помощью поддерживающей терапии сохранить человеку жизнь, дав печени время на восстановление. Если причина недостаточности — отравление парацетамолом, грибами или другими ядовитыми веществами, врачи назначают антидот (лекарство, которое прекращает действие яда на организм). Но поддерживающая и лекарственная терапия помогают не всегда.

Без пересадки печени общий уровень смертности при острой печёночной недостаточности составляет около 70%.

Трансплантация — то есть удаление повреждённого органа и замена его здоровым донорским — может быть единственным способом спасти человеку жизнь.

Как лечат хроническую печёночную недостаточность

Основная задача терапии в этом случае — устранить фактор, который разрушает печень. Если речь о гепатите, врач назначит противовирусные препараты. Или лекарства, подавляющие иммунитет,— они работают, если воспаление органа вызвано аутоиммунными процессами.

Также улучшить состояние печени можно, изменив образ жизни. Вот что порекомендует вам врач:

  • Отказаться от употребления алкоголя.
  • Избавиться от лишних килограммов. В этом помогут физическая активность и здоровая диета.
  • Полноценно и сбалансированно питаться. Вы должны получать из еды все необходимые витамины, минералы и микроэлементы — они важны для здоровья печени.

Как предотвратить печёночную недостаточность

Вот самые эффективные методы профилактики сбоев в работе этого органа:

  • Если вы пьёте лекарства, строго следуйте инструкции. Ни в коем случае не превышайте рекомендованные дозировку и длительность приёма.
  • Не занимайтесь самоназначениями. Даже приём безрецептурных витаминов и травяных биодобавок должен одобрить ваш врач.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу необходимости прививок. Возможно, медик порекомендует вам вакцинироваться от гепатитов А, В и других вирусов, потенциально разрушающих печень.
  • Избегайте рискованного поведения. Секс с партнёром, в здоровье которого не уверены, — только с презервативом. Татуировки или пирсинги — только в проверенном салоне, который дорожит своей репутацией. Совместное использование игл и употребление наркотиков — абсолютное зло и преступление против вашего организма.
  • Не делите бритвенные станки и зубные щётки с другими людьми.
  • Не ешьте грибы, в безопасности которых не уверены.
  • Будьте осторожны при использовании бытовых химикатов — аэрозольных очистителей, краски, растворителей, средств против насекомых. Строго следуйте прописанным в инструкции мерам безопасности.
  • Поддерживайте здоровый вес. Ожирение может привести к неалкогольной жировой болезни печени. А она, в свою очередь, способна довести до цирроза.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх