На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Медитация, как образ жизни: мир без иллюзий и страха

Fotovika/Shutterstock.com

Если вы читаете о здоровом образе жизни и снятии стресса, чаще всего, в нем упоминается медитация, однако большинство людей до сих пор не очень понимают, что это такое. Медитация, как образ жизни, дает человеку огромные возможности, но для этого надо понять, что она собой представляет.

 

Чем НЕ является медитация?

Многие думают, что медитация — это сидеть и представлять ритмичный плеск волн на пляже. Звучит заманчиво, но это всего лишь способ успокоить свой разум, а не медитация, как таковая. На самом деле, медитация требует внимания и много психической энергии.

Да, вы расслабляетесь во время медитации, но не настолько, чтобы ваш ум лениво и медлительно плавал в полузабытии. Из-за этого заблуждения многие новички засыпают во время медитации — они полностью расслабляются и сознание соскальзывает в сон.

Некоторые уверены, что медитация — это хобби, которым можно заниматься раз в неделю. Если вы будете планировать время для медитации, это поможет вам сформировать и развить привычку, но по сути, медитация — это не разовое занятие, а способ бытия. Вы можете медитировать везде, где бы вы ни находились, и для этого абсолютно не обязательно садиться в позу лотоса.

Вы можете превратить в медитацию все что угодно — прогулки, работу по дому или даже еду.

Некоторые новички думают, что медитация решает проблемы в жизни, как какая-то магическая техника. Это не так. Она проникает в жизнь постепенно и не вызывает изменений за одну ночь. Практика, внимание и концентрация — только так вы сможете добиться эффекта. Медитация не решает проблем, но она дает ясность и спокойствие, так что вы сможете справиться с любыми сложностями.

И не стоит путать медитацию с позитивным мышлением. Позитивные мысли — это просто еще одни мысли, которые, как и все остальные, делают нас счастливыми или несчастными. 

Что же такое медитация?

Медитация — это практика наблюдения за собственными мыслями и внимания к ним в течение дня. Мы часто думаем, что не в силах справиться с проблемами, которые приходят в нашу жизнь.

На самом деле, мы впускаем эти проблемы внутрь себя, в свои мысли, позволяем им резвиться в голове и отравлять жизнь, боимся, тревожимся и нервничаем. Медитация помогает понять, что все проблемы — внешние и не пускать их внутрь.

В вашей жизни может разыграться настоящая буря, но внутри себя вы будете оставаться спокойным и мирным.

Наблюдая за своим разумом, вы понимаете, что у вас есть силы преодолеть все жизненные препятствия, и только вы ответственны за свое внутреннее состояние, а вовсе не внешние факторы.

Новый взгляд на жизнь

Наблюдая за своими мыслями, вы начнете замечать пробелы — время, когда в голове вообще нет мыслей. Эти пробелы можно увеличивать и «отдыхать» в них. Если в момент чистого сознания посмотреть на себя, своих близких, работу и хобби, можно увидеть все заблуждения и иллюзии, которые у вас возникали.

Когда вы видите эти «игры разума», вы можете поменять свою жизнь к лучшему, а если учитывать, что к этому времени вы уже почти ничего не боитесь, сделать это будет легко.

Эффект от медитации заметен даже в физиологическом плане, а многовековой опыт разных культур, достижения и чудеса вызывают доверие.

Чтобы получить все преимущества, которые дает медитация, не нужно платить — вам понадобятся только сознание и желание. Начать можно с двух минут каждый день и постепенно приучить себя к медитации, как образу жизни.

Источник

Картина дня

наверх