На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как фазы Луны влияют на психическое состояние и здоровье людей

Насчитывающая не одно тысячелетие гипотеза о влиянии меняющихся фаз Луны на психическое состояние человека не нашла подтверждения в масштабном исследовании, проведенном швейцарскими и американскими учеными. Свои выводы они изложили в медицинском издании Swiss Medical Weekly.

Специалисты Университетского госпиталя Цюриха и госпиталя кантона Граубюнден совместно с коллегами из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) изучили 17 996 историй болезни пациентов, проходивших с 2005 по 2015 год лечение в двух психиатрических клиниках Граубюндена. Они искали доказательства наличия связи между фазами, которые проходит Луна, и психическими расстройствами.

В настоящее время в научном сообществе нет единого мнения относительно влияния Луны на психическое состояние людей. В большинстве исследований не подтверждается связь между циклами спутника Земли и буйным поведением, расстройствами сна, самоубийствами, указывают ученые. Тем не менее, ряд специалистов уверены, что лунные циклы все-таки сказываются на состоянии психики.Медицинские теории, предполагающие наличие такой связи, известны медикам со времен Древнего Египта, Ассирии и Вавилона. Как отмечают исследователи, «вера в воздействие Луны на жизнь людей, их эмоции и благополучие глубоко укоренилась в человеческой истории». В частности, в Средние века бытовали мифы о том, что «под влиянием полной Луны люди становятся оборотнями и вампирами».

Изучив медицинские карты пациентов и сопоставив эти данные со сменой фаз Луны (новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть), специалисты сделали вывод об отсутствии «существенной связи между лунным циклом и длительностью пребывания в стационарах». Не нашлось подтверждений и предположениям о том, что от фаз Луны зависит частота обращений пациентов за помощью. «Несмотря на широкую веру населения в то, что Луна влияет на психическое здоровье людей и, соответственно, на последующее психиатрическое лечение, наше исследование не смогло установить какую-либо связь между фазами лунного цикла и частотой случаев поступления на лечение или с длительностью пребывания в психиатрических клиниках», — констатировали ученые.

По их мнению, при проведении лечения врачам следует учитывать наличие «народных верований», касающихся Луны. Вместе с тем, пациенты должны знать также о результатах научных исследований — как подтверждающих, так и опровергающих эти верования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх