На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Су-Джок акупунктура

Су-Джок акупунктура – это современное направление акупунктуры, которая объединяет древние знания восточной медицины и последние достижения современной медицины.

Су-Джок терапия является одним из направлений ОННУРИ медицины. Разработал методику южно-корейский профессор Пак Чже Ву. С корейского языка Су-Джок переводится так Су – кисть,Джок – стопа. Кисть и стопа обладают большим количеством рецепторных полей и связаны тем самым с разными частями организма человека. При возникновении патологического процесса в организме (какого либо заболевания), на кисти и стопе появляются болезненные точки «соответствия», связанные с тем органом, где возникло заболевание. Су-джок терапевт, найдя эти точки, может помочь организму человека справиться с болезнью, стимулируя эти точки помощью игл, мокс (полынные сигары и др.), магнитами, семенами (биологически активные стимуляторы) и другими методами.

Создатель Су-Джок метода – корейский профессор Пак Чжэ Ву.

Су Джок

Профессор Пак Чже Ву. Академик IAS (Berlin), президент Корейского института Су-Джок, президент международной ассоциации врачей Су-Джок (Лондон, 1991г.

Первые упоминания в международной печати метода Су-Джок появились в 1986 году. С этого времени этот метод терапии широко распространился по всему миру. В некоторых странах Су-Джок терапия вошла в государственную программу здравоохранения.

 

Основные положения Су-Джок терапии

«Жизненная энергия» – энергетическая система - является главной, ведущей и приоритетной системой управления всем организмом, с позиции восточной медицины. Врачеватели восточной медицины, откуда родом Су-Джок терапия, говорят так: человек здоров, когда в нем присутствуют в гармонии шесть «Энергий Ки». Это энергия Тепла, Ветра, Жара, Сухости, Влажности и Холода. При нарушении их гармонии, человека одолевают различные недуги.

Жизненная энергия («Ци», «чи», «прана», «6 ки») регулирует все функции в организме на эмоциональном, физическом, ментальном уровне. Эта концепция является основополагающей в восточных методах лечения. У каждого человека есть своя резонансная частота, на которую организм и клетки организма избирательно реагируют. Организм знает свою частоту биополя, ауры, электромагнитного поля. Введенные акупунктурные иглы на определенные точки на теле человека осуществляют прием и отдачу энергии определенной частоты. Прием и отдача энергии зависит от положения к потоку энергии в меридиане или чакре.

Энергетическая система организма человека, управляющая им, представлена системой меридианов (каналы энергии) и чакр (энергетические центры) и располагаются они на теле, на кистях и стопах. В этой структуре, как полагает восточная медицина, циркулирует энергия.

Су Джок является методом воздействия на причину болезни на энергетическом уровне. На кистях и стопах есть уменьшенные проекции тела человека (голографическое отражение, так называемая – система соответствия).

Система соответствия является своеобразной информационно-энергетической копией тела, и на ней отражено не только анатомическое строение всего организма, но и функциональное состояние.

Су_Джок_акупунктура

Рис. 2. Стандарт системы соответствия на кисти.

 

Су_Джок_акупунктура

Рис. 3. Стандарт системы соответствия на стопе.

 

В данной системе существуют и свои миниатюрные энергетические системы. Представлены они бель-меридианами на пальцах кисти и стопы и бель-чакрами на кисти и стопы («бель» – уменьшенная, специальная, особая). Они-то вот и представляют основу энергетического обеспечения организма человека в системе соответствия.

Су_Джок_акупунктура

Рис. 4. Стандарт системы соответствия на пальцах кисти.

 

Меридианы представляют собой силовые линии полей, исходящие из внутренних органов. Силовая линия на поверхности тела является наружным ходом меридиана. Бель-меридианы и бель-чакры связаны энергетически с чакрами и меридианами всего организма и взаимодействуют с ними, также и со внешней средой. Эти чакры и меридианы снабжают организм жизненной энергией и контролируют системы энергоснабжения. Лечебный эффект достигается влиянием на движение энергиии с помощью воздействия на меридиальные и чакральные точки. Эта система называется Гетеро-системой.

В системе соответствия есть и вторая энергетическая система со своими размерами и уровнями от самого большого до самого маленького, точечного, например клетка, рука, голова, внутренние органы, суставы и т.д. Это уже Гомо-система. Гомо-система это интегрирующая система, объединяющая тело в единое целое, участвует в саморегуляции.

Различные уровни системы соответствия обладают способностью одновременно получать информацию о заболевании, реагируют на нее выраженной повышенной болевой чувствительностью в определенных соответствующих точках и оказывают лечебный эффект при их стимуляции. Для удобства эту Гомо-систему можно назвать системой саморегуляции.

 

Кисть и стопа, таким образом, представляют собой своеобразные пульты управления всем организмом.

Жизнедеятельность организма является сложным и физиологическим процессом, обобщенным результатом множества физиологических процессов, происходящих на разных уровнях. Эти физиологические уровни находятся под контролем и действием жизненной энергии. Нарушение равновесия в одном органе или нескольких органах развивается в результате воздействия патогенного (внешнего, внутреннего, психоэмоционального) фактора. Одновременно с этим развивается нарушение равномерного энергетического снабжения этих органов и систем. Это состояние приводит к острой болезни, а затем и к хронической.

Целью любого лечения является восстановление нарушенного равновесия в энергетической системе. В результате всего будет вылечен и больной орган.

В Су-Джок терапии существует 2 способа лечения.

1. Саморегулирующий, Гомо-метод. Воздействие производят на болезненные точки органов в миниатюрной системе соответствия. В больном органе при нарушении энергетического потока возникают своеобразные энергетические замыкания, генерируются электромагнитные волны. Направлены они на все системы соответствия и представляются в виде болевых «шариков соответствия». Искусственная и естественная стимуляция данных «шариков соответствия» приводит к появлению электромагнитных лечебных волн, и направляются они в области поражения, убирая в них нарушения на физическом и энергетическом уровнях.

2. Метафизический. Через точки бель-чакр и бель-меридианов происходит процесс обмена энергии между различными органами, и между органами и внешней средой. Воздействие на эти точки акупунктурными иглами, при развитии дисбаланса энергии, меняет скорость течения энергии в бель-чакре и бель-канале. Меняется качественное и количественное состояние потока энергии. Это приводит к изменениям скорости протекания физиологических процессов в отдельном органе на клеточном уровне или в организме в целом.

Этот метод применяют врачи рефлексотерапевты (иглотерапия). Его применяют если недостаточно метода саморегуляции (Гомо-метод).

В наше время система Су-Джок терапии весьма разнообразна и стройна, а методы ее хорошо показали себя при лечении самых разных заболеваний.

 


Источник

Картина дня

наверх