На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Как я изготовил респиратор KN95 в домашних условиях из подручных материалов. Подробная инструкция

На фоне всей этой ситуации с коронавирусом, неделю назад я решил приобрести несколько респираторов. Дома у меня был один, KN95, класса ffp1, я хотел прикупить еще несколько с выпускным клапаном и повыше классом. Но обойдя несколько строительных магазинов, я не нашел там вообще ничего – все раскупили еще месяц назад.

В итоге я решил направить усилия в другую сторону и делать респиратор своими силами из подручных материалов.

Нормальную инструкцию по изготовлению респиратора в интернете я не нашёл. Была только статья на Хабре, как изготовить хирургическую маску и еще ролики на ютубе как пошить маску из ткани.

Взвесив свои возможности, я понял, что респиратор с выпускным клапаном я в домашних условиях изготовить не смогу. Из подручных материалов нормальный клапан изготовить было нереально. Была мысль напечатать на 3Д принтере, но т.к. нужно было делать чертеж, экспериментировать с материалами, а это все время, я от этой затеи отказался.

За образец я взял респиратор KN95, который у меня был:



Я решил не полностью копировать конструкцию, а немного модернизировать её. В моём варианте будет дополнительный слой из фильтровальной ткани.

Со своего респиратора я снял лекало и отправился по магазинам в поисках материалов. Всё что я смог найти — это агроволокно. Было оно двух видов:



Я взял более плотное (на фото справа).



Еще нашёл нетканую фильтровальную ткань толщиной 5 мм.





Если у вас нет возможности купить такую ткань, тогда можно попробовать в качестве дополнительного фильтровального слоя использовать вискозные полотенца, сложив их в несколько слоев.



Кроме ткани еще я купил резинку, поролон и бумагу для выпечки.

Для того чтобы спаять между собой слои агроволокна, как на оригинальном респираторе, нужен был какой-нибудь ролик. Сначала была мысль взять шестеренку, но подходящей не нашел. Поэтому купил сантехнический штуцер. Сначала отпилил резьбу. Затем зажав в патрон дрели, обточил напильником. Потом разметил и надфилем выточил зубья.

Можно было попробовать спаять агроволокно утюгом, но я посчитал, что роликом будет удобнее.



Получившийся ролик надел на болт длиной 100 мм, зафиксировал гайками и из куска деревяшки изготовил ручку, чтобы не обжечь руку при нагревании ролика.



Зажим для носа решил вырезать из алюминиевого флакона от дезодоранта.

Весь материал, который у меня был:

Процесс изготовления


1. Распечатываем чертеж, наклеиваем его на картон и вырезаем. Я решил немного изменить конструкцию своего респиратора и добавил дополнительный выступ в лекале по центру, шириной 2 см и длинной 8 см. Также удлинил выступы с боков. Это нужно для того, чтобы не приклеивать носовой зажим, а поместить его в карман, и не припаивать резинки, а продеть их в получившиеся подвороты.



2. Переносим выкройку на агроволокно. Нужно вырезать три заготовки: одну с дополнительными выступами, которые мы дорисовали и две обычные. Вот что у меня получилось:



3. Переносим выкройку на ткань для фильтра. Фильтр должен быть меньше обычной заготовки на 5 мм по периметру, учитываем это при вырезании:


по фотографиям, думаю понятно, что нужно делать.

4. Складываем всё вместе. На самый низ кладем большую заготовку с выступами, затем заготовку без выступов:



Сверху прикладываем фильтровальную ткань и накрываем оставшейся заготовкой из агроволокна:





5. Теперь нужно спаять слои агроволокна вместе по периметру. Фиксируем весь «бутерброд» прищепками:



Изначально я планировал делать четырехслойный респиратор плюс фильтровальная ткань. Но в процессе экспериментов по выбору оптимального температурного режима накаточного ролика, выяснилось, что четыре слоя агроволокна не пропаиваются. Нормально получалось спаять только три слоя. Поэтому в конечном варианте респиратора у меня получилось три слоя. Если у вас получится спаять больше слоев, то делайте больше. Как вам нравится и считаете необходимым. В принципе агроволокно можно и не спаивать, а прошить обычными нитками.

После нескольких экспериментов, остановился на температуре ролика 210-230 градусов Цельсия. Это я выяснил опытным путем, измеряя температуру мультиметром с термопарой.



Между паяльным роликом и агроволокном я прокладывал бумагу для выпечки, чтобы на ролик не налипал расплавленный пластик.
Сначала пропаиваем по периметру, по линии, как обозначено на фото:







6. Теперь заворачиваем и спаиваем выступы:



7. Складываем респиратор пополам и пропаиваем по линии, отмеченной на фото:





Этот шов нужно особенно тщательно пропаять, чтобы не вдыхать воздух в обход фильтра.

8. Отрезаем кусочек поролона длиной 7 см и приклеиваем изнутри к месту, где будет нос:



9. Зажим для носа я изготовил следующим образом. Разрезал флакон от дезодоранта и отрезал полоску шириной 15 мм:





Так как алюминий из флакона был не достаточной толщины, сложил (согнул) полоску пополам вдоль:



Отрезал полоску длиной 7 см и вставил в карман на респираторе:



10. Отрезал два кусочка резинки по 18 см, продел их в спаянные подвороты по краям и завязал концы резинок узлами:



В итоге у меня получился такой респиратор:



Дышать через самодельный респиратор немного труднее, чем через оригинальный, поэтому я сделал вывод, что он задерживает больше частиц и фильтрует лучше.

Так как у меня получилось слоев фильтрующего материала больше, чем в респираторе класса ffp1, я думаю, что изготовленный мною респиратор соответствует по защите классу ffp2.

Чертеж для выкройки можно скачать здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх