На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Фуросики – японская техника заворачивания вещей

Все люди разные, большинство моих друзей дарит подарки как есть, максимум - в обычном подарочном пакете. Но встречались и такие, которые явно много времени тратят на упаковку, вооружившись блестящей бумагой и навешивая кучу бантиков. Когда они дарят вам подарок, то испытывают удовлетворение, наблюдая, как вы минут 15 бьетесь над его открытием, а когда вы в изнеможении терпите крах, заявляют, что упаковку надо обязательно порвать на счастье. :)

1

Прошу прощения за лирическое отступление, я лишь хотела сказать, что даже в таких вещах люди очень не похожи друг на друга. Но и презенты тоже можно упаковывать абсолютно разными способами. Узнав о японской технике фуросики, я вдохновилась ее эстетикой, элегантностью, философией. Искусство фуросики привнесет разнообразие не только в подарок, но и в повседневную жизнь. И сейчас мы его, непременно, освоим!

furosiki_001

Фуросики — буквально переводится как «банный коврик» и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

furosiki_002

В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в лёгких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (сики), на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в «банное» кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома.

furosiki_003

Таким образом, коврик для бани превратился в многофункциональную сумку. Лёгкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фуросики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фуросики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фуросики делают из хлопка, шёлка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.

furosiki_004

Фуросики очень удобен в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завёрнутый не в жесткую бумагу, а в мягкую многослойную ткань, приобретает особую выразительность.

furosiki_006

Более всего распространены фуросики со стороной 45 см и 68-72 см, хотя не существует стандартизированных размеров: они могут колебаться от носовых платков до размеров спального белья. Как показано на схемах, красиво завернуть в ткань можно предмет практически любой формы, тренируйтесь и пользуйтесь:

furosiki_007

furosiki_008

furosiki_009

furosiki_010

furosiki_011

furosiki_012

furosiki_013

furosiki_014

furosiki_015

furosiki_016

furosiki_017

furosiki_018

furosiki_019

furosiki_020

furosiki_021

furosiki_022

furosiki_023

furosiki_025

furosiki_026

furosiki_027

Согласитесь, что часто бывают ситуации, когда нет пакета или сумки, и очень неудобно нести в руках кучу мелких вещей, которые так и норовят упасть. В этом смысле техника фуросики будет палочкой-выручалочкой. Запомнив несколько приемов и экспериментируя с разной тканью, дизайн своих сумок можно менять хоть каждый день. Фуросики - это модно, экологично и оригинально. Подарок, обернутый в красивый материал, тоже очень необычен, по крайней мере, мне такой никто еще не дарил.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх