На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Глутамат — это нормально, а хлеба без дрожжей не бывает

Почему люди, покупающие органическую еду, менее моральны, чем обычные

304

Иван Шишкин, шеф-повар и совладелец московского ресторана «Delicatessen» и кафе «Юность», выпустил книгу «Под фартуком. Бессистемное руководство повара с рецептами и эскизами татуировок». Из этого руководства мы выбрали несколько поразительных фактов о продуктах и сделали подборку книг, которые нужно прочитать, чтобы знать, что мы едим.

О том, как устроена жизнь повара, как выглядит работа ресторана снаружи и изнутри: что такое вкусная еда и как ее придумывать
О том, как устроена жизнь повара, как выглядит работа ресторана снаружи и изнутри: что такое вкусная еда и как ее придумывать

Нам всем нужен жир

Жир — очень незаслуженно обиженная, пораженная в правах ангелическая субстанция. Жирные продукты не так вредны для организма, как нам внушали раньше, и вполне возможно, что даже менее вредны для здоровья, чем сахар. Но главное, — жир, что животный, что растительный, — это совершенно необходимый компонент для нашего метаболизма. Не говоря о том, что жир — важный способ ароматизировать еду, добавить ей вкуса.

Глутамат — это нормально

Усилитель вкуса глутамат натрия — это соль глутаминовой кислоты. Она в свою очередь — самая распространенная аминокислота в нашем организме. Наш организм может ее синтезировать самостоятельно. Почему же им так пугают? Я считаю, что это происходит из-за тотальной неграмотности потребителей и журналистов.

Не существует ни одного доказательного исследования, которое бы говорило о вреде глутамата.

Воздействие глутамата, его эффект усиления вкуса, обнажения вкуса еды с ростом концентрации сначала незначительно растет, после чего начинает падать, проявляя посторонний не самый желанный привкус. Ни один разумный производитель не будет добавлять это вещество сверх необходимого количества, так как в этом нет никакого смысла, а среди капиталистов очевидных идиотов нет. 

Глутамат был и остается частью природы, частью натуральной или ферментированной еды, частью меня и вас.

Бояться его не стоит, и, как любой продукт, его можно использовать в разумных количествах. А умереть можно и от воды.

Источник: edition.cnn.com
Источник: edition.cnn.com

Мраморное мясо — это маркетинговый обман

Для многих мраморность говядины — определенного рода синоним качественного мяса и даже фетиш. Как я считаю, ложный.


Мраморность — естественное свойство многих организмов накапливать интрамускулярный жир. Мраморным мясом может быть не только говядина, но и конина, а при известных обстоятельствах даже баранина, не говоря уже о свинине.

Нет прямой связи между мраморностью и мягкостью — и даже между мраморностью и сочностью.

Бывает, животное накопило приличное количество жира, но при этом оно довольно спортивное и много ходит, так что мышцы его все равно будут жесткими и упругими. Мягкое мясо получают от ленивых животных, которые много стоят и мало двигаются, мраморность напрямую с этим не связана.  

Не должен потребитель ориентироваться на мраморную говядину как на единственно верную, это маркетинговый обман. Следовало бы искать просто вкусную говядину, предпочтительно известного ему происхождения.

Источник: kingarthurflour.com
Источник: kingarthurflour.com

Бездрожжевого хлеба не существует: вас обманывают

Это может быть предметом для отдельного журналистского исследования: кто же начал истерию с бездрожжевым хлебом, который как будто лучше и полезнее обычного и вообще во всех смыслах идеальный продукт.

В природе известен только один бездрожжевой хлеб — маца.

Когда говорят о «бездрожжевом хлебе», имеют в виду, что это хлеб на комбинированной закваске, содержащей в себе несколько видов бактерий (в том числе молочнокислых) и других микроорганизмов, среди которых — как же так! — абсолютно неизбежно имеются и дрожжи.

В общем, термин «бездрожжевой хлеб» — некорректный.

Когда я вижу ценник с такой надписью, то понимаю — либо продавец осознанно хочет меня обмануть, либо просто не соображает, что пишет.

Полезнее ли дрожжевой хлеб такого «бездрожжевого» — рассуждать бессмысленно, потому что у нас нет никаких способов измерить пользу того или иного хлеба, как и вообще любой еды. Можно говорить только о том, что пищевая ценность любого хлеба в целом соотносится с временем брожения. Чем дольше тесто бродит, тем — в правильных руках — будет вкуснее хлеб.

Источник: theglobeandmail.com
Источник: theglobeandmail.com

Люди, покупающие органическую еду, менее моральны, чем обычные

Сама идея органической еды упирается в некоторые проблемы морального характера.

Существует исследование 2012-го года, опубликованное в журнале Social Psychology & Personality Science: оно доказывает, что люди, покупающие органическую еду, менее моральны, чем обычные.

Точнее, так: эти люди считают себя лучше других, что сказывается на их социальном поведении.

Во всем должен быть здравый смысл. Нужно смотреть не на идею, которая относится скорее к области фантазий, а на содержание, на качество самого продукта. Пластиковые помидоры могут быть органическими. А демонизация так называемой неорганической еды абсолютно несправедлива.

Еще поразительные факты о продуктах и список книг, которые нужно прочитать, чтобы знать, что мы едим

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх