На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

18 фактов о человеческом теле

304

Человеческое тело — это красивая, странная и загадочная машина. ВсеЗнаешь.ру предлагает взглянуть, какие мы все замечательные (и немного странные!)! Ознакомьтесь с этими 18 увлекательными фактами о нашем теле… Интересные особенности нашего тела

1. Человеческие пальцы имеют способность к регенерации. С 1970-х годов врачи по всему миру сообщали, что если маленький ребенок лишится кончика пальца до ногтя, то палец при определенных условиях отрастет вновь. Позже появились сообщения, что отрастать могут пальцы и у взрослых — об этом есть даже посты в соцсетях.

И действительно, ученые доказали, что мышцы и иногда даже кости могут отрасти вновь. Врачи связывают это с тем, что на пальцах есть ногти, чьи стволовые клетки и могут запускать процесс регенерации.

2. Разрешение человеческого глаза составляет 576 мегапикселей, что выше, чем у любой доступной камеры высокого разрешения.

3. Самый длинный приступ икоты длился 68 лет. Американец по имени Чарльз Осборн начал икать, когда резал свинью, и делал это на протяжении почти 70 лет. За это время он икнул около 430 млн раз.

4. Согласно последним исследованиям, разные части нашего организма стареют с разной скоростью, и возраст некоторых органов может намного превышать возраст их хозяина.

5. У глухих и слабослышащих родителей дети «лепечут» руками. Если с детства ребенок видел язык жестов, вместо того чтобы бормотать, он начнет «лепетать» ручками. Такой «лепет» появляется как у глухих, так и у слышащих детей, осваивающих язык жестов в возрасте от 6 до 14 месяцев.

6. У 39 % людей в колене есть лишняя кость — фабелла. Еще 100 лет назад только 11 % людей имели эту кость. Встречается она чаще у мужчин, а также у пожилых людей. Функция дополнительной кости неизвестна, однако из-за нее часто появляются боли в коленях. Стрелка указывает на фабеллу, которая, как вы видите, расположена с задней стороны колена.

18 фактов о человеческом теле

7. Помимо нашей воли организм совершает некие действия рефлекторно. Например, врачи используют тест, который может определить нарушения в вестибулярном аппарате. Если с помощью шприца брызнуть в ухо водой, возникнет горизонтальный нистагм — быстрые колебания глаза. Если сделать это теплой водой, нистагм возникнет с той стороны, куда заливали воду. Если использовать холодную воду, глаза повернутся в противоположную сторону.

8. Люди — один из немногих видов млекопитающих, которые, как ни странно, не производят собственный витамин С из-за отсутствия определенного фермента. Также этот витамин не синтезируют человекообразные обезьяны и морские свинки.

9. Взрослый человек использует до 200 различных мышц, чтобы сделать всего один шаг.

10. В теории человек может дышать жидкостью, которая насыщена кислородом. Это будет непросто, и дышать долго таким образом нельзя, но все-таки возможно. Такая жидкость уже создана, и ее предполагают использовать в медицине, дайвинге, космических полетах.

11. У многих животных на теле есть полосы, которые напоминают тигровый окрас. У нас тоже есть такие же полосы, известные как линии Блашко. Они остаются невидимыми и проявляются только при определенных заболеваниях. Классические линии Блашко на передней поверхности бедра, окрашенные в красный цвет.



12. Чтобы прийти в себя и успокоиться, мы умываемся холодной водой. И это срабатывает, потому что у человека, как и у других млекопитающих, проявляется нырятельный рефлекс. Мозг мгновенно реагирует на изменение среды — понижение температуры и повышение давления — и подает сигнал нашему главному органу — сердцу. Сердце замедляет свои функции и сокращает количество ударов.

13. Около 20 % людей имеют так называемый нижечелюстной торус — нарост на язычной стенке нижней челюсти. Наросты чаще проявляются в раннем зрелом возрасте. Бруксизм — одна из причин появления торуса. Лечения образование не требует, если не мешает человеку.

14. У человека проявляется физиологический феномен, который называют слепым пятном. Это происходит потому, что некоторые области сетчатки нечувствительны к свету. Мы не замечаем эффекта в обычной жизни, потому что смотрим на мир двумя глазами, у каждого из которых есть свое слепое пятно, и изображения перекрывают друг друга.



Чтобы найти слепое пятно, попробуйте провести простой тест с крестиком. Закройте правый глаз и посмотрите на крестик в кружочке. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте или отдаляйте лицо от монитора и одновременно следите за левым крестиком, не переводя на него взгляд. В определенный момент он исчезнет. Как найти слепое пятно в глазу?

15. Упражнения помогают думать более эффективно, а именно способствуют образованию новых нейронных связей. К примеру, занятия бегом напрямую коррелируют с уровнем стресса, поэтому физическая активность может быть хорошим антидепрессантом.

16. В интернете пишут, что дети рождаются без коленных чашечек. На самом деле это и правда, и нет. Младенцы рождаются с коленными чашечками, однако они состоят из хрящевой ткани. В кость чашечки превращаются в возрасте от 2 до 6 лет.

17. Внизу века есть крошечная дырочка — она ??называется слезной точкой, по которой слезы стекают в нос. Вот почему после слез у нас бывает насморк. Слёзная точка



18. Баджо, баджао — этническая группа, проживающая в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, — представляет собой несколько взаимосвязанных групп коренных народов и племён из близлежащих районов. Часто их называют «морскими цыганами», поскольку они представляют собой кочевой народ мореплавателей.



Люди, которые из поколения в поколение живут в экстремальных условиях, приспосабливаются к ним. Например, жители высокогорий Перу и Боливии имеют более крупные легкие и другой состав крови. Также существует народ баджао, промышляющий сбором трепангов со дна океана. Представители этого народа умеют удивительно долго находиться под водой.

Исследование показало, что селезенка баджао на 50 % больше, чем у представителей соседнего народа, который традиционно ведет свою жизнь на суше. Дело в том, что селезенка — это депо красных кровяных телец, которые в момент погружения высвобождаются из нее и питают кровь кислородом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх