На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

"Мы подсчитали, где люди заражаются чаще всего". 3 самых опасных места

Практически во всех странах, где обнаружен коронавирус, введен строгий карантин с целью уменьшить распространенность инфекции. Хочу рассказать, в каких местах чаще всего можно заразиться.

1 место – заведения для проведения массовых мероприятий

Большинство инфекций передается воздушно-капельным путем, когда при чихании или кашле аэрозоль с вирусами распространяется воздухом и его могут вдохнуть другие люди. Поэтому в замкнутом пространстве с большим количеством посетителей быстрее всего можно заразиться.

В разгар эпидемии гриппа или других инфекций, включая коронавирус, следует воздержаться от посещения кинотеатров, театров, торгово-развлекательных центров, концертов и так далее. Также старайтесь избегать походов в супермаркет в час пик, если есть возможность, то делайте покупки в будние дни.

Как видим, власти в первую очередь применили ограничения именно в этой сфере – было сначала просто рекомендовано избегать посещения этих заведений, а позже и вовсе их закрыть.

2 место – общественный транспорт

Тут работает тот же принцип, что и в массовых скоплениях людей – небольшое расстояние друг от друга. Но еще добавляется и контактный путь передачи. То есть больной человек покашлял или чихнул, а его слизь уже осела на поручнях или сиденьях. Другой пассажир может коснуться зараженной поверхности, а потом почесать нос. Это и будет способом инфицирования.

Сюда же можно отнести аэропорты и вокзалы. Ведь это места прибытия людей из разных стран и регионов, пассажиры заражают друг друга и потом везут инфекции в свои города.

3 место – детские учебные заведения

Во-первых, это замкнутое пространство со скоплением людей. Ведь дели сидят по минимум 45 минут в закрытых классах, которые не всегда успешно проветриваются.

Во-вторых, некоторые родители приводят в школу или сад уже заболевших детей, когда симптомы еще не ярко выражены. В результате – весь класс или группа больна.

В-третьих, дети часто игнорируют правила личной гигиены. Они забывают или ленятся мыть руки перед едой, могут облизывать пальцы или грызть карандаши.

Как видим, с началом коронавирусной эпидемии власти закрыли не только школы и детские сады, но и перевели на дистанционное обучение студентов.

Конечно, есть и другие места, где можно подхватить инфекцию. Например, работа в офисе – это тоже нахождение с людьми в одном закрытом помещении. А в поликлиниках и больницах еще больший риск - ведь там много уже зараженных пациентов сидят в очереди к врачу.

Берегите себя, избегайте людных мест, придерживайтесь дистанции и мойте руки!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх