files/uploads/articles/dreamstime15245815split1336560513.jpg
Часть 3. Компромата на фруктозу всё больше
Здесь мы познакомимся с той новой информацией, которая касается поведения фруктозы в организме. И ставит под сомнение целесообразность использования её, как диетического продукта.
Насчёт энергии для клеток и говорить нечего. Во-первых, подавляющая часть фруктозы идёт в печень и складируется, как и глюкоза в гликоген. А гликоген при диабете быстрее расщепляется с образованием чего? – Правильно, той же глюкозы! (В настоящее время точно установлено, что употребление фруктозы может вызывать повышение уровня глюкозы в крови и декомпенсацию сахарного диабета. Или провоцировать его начало.)
А в другие (непечёночные) клетки фруктозы попадает гораздо меньше. Но попадает. И перед расщеплением фруктозы она, как любая гексоза должна присоединить остаток фосфорной кислоты – фосфорилироваться, сделаться фруктозофосфатом. И для этого нужен тот же фермент – гексокиназа. А его активность, как мы уже говорили, при диабете снижена.
Нерасщеплённая фруктоза при употреблении на фоне диабета скапливается в клетке. Она ещё более осмоактивная - сильнее тянет на себя воду, чем глюкоза. Клетки повреждаются.
Есть у фруктозы и ещё одна неприятная особенность. Не смотря на гексокиназный блок, частично она расщепляется, и это происходит сначала до уровня молочной кислоты. Молочной кислоты образуется много, что может вызвать ацидоз – сдвиг реакции крови в кислую сторону. Установлено, что употребление больше 30 г фруктозы в сутки уже приводит к повышению концентрации молочной кислоты в крови. А у больных диабетом ацидоз бывает и без излишнего употребления фруктозы. Так что эти тенденции могут опасно суммироваться.
Отрицательным качеством фруктозы является и то, что она не вызывает, как глюкоза, чувство сытости. Рецепторы, ответственные за чувство сытости, реагируют только на повышение концентрации глюкозы. Фруктоза калорийна, она может идти на синтез жира, а тормоза в виде чувства сытости не работают.
Репутация фруктозы, как диетического продукта, вызывала сомнения давно. Уже Большой медицинской энциклопедии, выпущенной в 1989 году – более 20 лет назад, говорится, что к фруктозе надо относиться осторожно, потому что её употребление в большом количестве может вызвать ацидоз и другие патологические явления.
А у меня в практике был случай, когда пациенту с язвой желудка рекомендовали каждый день употреблять мёд. Вспомним - мёд содержит большое количество именно фруктозы. Мужчина поехал к другу-пасечнику на Украину. Там он пил каждый день ½ литра(!) мёда. Приехал домой и с незажившей язвой, и со свежим сахарным диабетом.
Итак. В настоящее время установлено, что регулярное употребление большого количества фруктозы может сильно повышать уровень глюкозы, увеличивать количество липидов и холестерина в крови; вызывать в организме отложение жира, ускорять развитие атеросклероза, повышать уровень молочной кислоты в крови и способствовать этим нарушению кислотно-щелочного равновесия, провоцировать развитие катаракт, патологию сосудов и периферических нервов.
В конце приведу Заключение из одного недавнего исследования, проведенного на кафедре эндокринологии и диабетологии университета Флориды, которые опубликованы в «Journal Nature Clinical Practice Nephrology». Фруктоза может быть причиной ожирения, увеличения количества свободных радикалов в крови, повышения уровня липидов крови, холестерина, молочной кислоты в крови, а это вторично снижает активность инсулина.
Такова современная информация по этому вопросу. Она заставляет задуматься не только о том, стоит ли употреблять фруктозу, как диетический продукт. История с фруктозой - ещё одно подтверждение, что не всегда стоит торопиться следовать любой моде (и медицинской тоже).
Свежие комментарии