На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Босиком за здоровьем

Любой человек, хоть немного заботящийся о своем здоровье, выбирает для профилактики заболеваний собственный путь. Благо, что многовековой опыт человечества рассказывает нам о существовании десятков и сотен методов сохранения здоровья без применения лекарств. Среди подобных методик есть немало сложных, требующих подготовки и длительного изучения. Но иногда, чтобы противостоять недугу, достаточно просто походить босиком.

Оказывается, босохождение, как лечебно-профилактическое средство практиковалось с давних пор врачами Древнего Египта, Греции, Рима. Они назначали эту процедуру и для общего укрепления организма, и для лечения различных заболеваний. Кроме того, Сократ, Сенека и другие философы древнего мира считали хождение босиком одним из способов развития умственных способностей человека. Неслучайно в те далёкие времена дети надевали обувь только по достижении 18 лет.
И сегодня практически каждому из нас знакомо то ощущение лёгкости и комфорта, когда, возвращаясь, домой, мы снимаем обувь. Но часто мы скорее по привычке, чем по необходимости, стараемся сразу же сунуть ноги в домашние тапочки. А ведь как полезно было бы походить по квартире босиком!
Современные учёные доказали, что хождение босиком способствует активизации нервно-мышечных процессов, нормализует артериальное давление, улучшает окислительные процессы в организме, и в частности способствует насыщению тканей кислородом. Как следствие, у человека, который любит ходить босиком, всегда хорошее настроение и ощущение здоровья во всём теле. К тому же босохождение пробуждает массу положительных эмоций, что, в свою очередь, имеет огромное значение для профилактики стенокардии, гипертонии и многих других болезней современности.

О ПОЛЬЗЕ БОСОХОЖДЕНИЯ

Дело в том, что подошва является наиболее мощной рефлексогенной зоной человеческого тела. На одном её квадратном сантиметре сосредоточено больше рецепторов, чем на любом другом участке кожи. При хождении босиком активность их повышается, «пробуждаются» расположенные на ступне биологически активные точки. А поскольку каждая из таких точек связана с тем или иным внутренним органом, то их «пробуждение» стимулирует работу всех внутренних органов и систем нашего организма.

Необходимо учитывать и тот факт, что обувь создаёт для ног постоянный комфортный микроклимат, из-за чего функции биологически активных точек снижаются. И в результате постоянного нахождения в «тепличных» условиях даже кратковременное охлаждение ног может вызвать простуду. Хождение же босиком возвращает наши ноги к естественным природным условиям, тренирует нашу стопу, закаляет её, делает более выносливой и вместе с ней благоприятно воздействует на весь организм в целом.

Есть у хождения босиком и ещё один плюс. Известно, что при движении от соприкосновения с одеждой на теле человека накапливается электрический заряд, который особенно увеличивается, когда одежда является синтетической. Для удаления электрических зарядов живому организму, так же как и любым техническим средствам, требуется заземление. Обувь препятствует удалению скопившихся на поверхности нашего тела электрических зарядов. Если же стопа напрямую соприкасается с землей, заряды свободно уходят в землю.

В ОТВЕТЕ ЗА ПОЧКИ

Итак, эффект от хождения босиком основан на связи определённых точек на ступне с органами и системами организма. На Востоке, например, считается, что на подошве берёт своё начало канал почек, ответственный за реализацию наследственной энергии. С этой энергией связаны мочеполовая система, детородная функция, беременность и роды, сексуальность. Канал почек является ведущим в регуляции водного и минерального обменов, несёт ответственность за функцию костной ткани и костного мозга, связанного с кроветворением, имеется связь с функцией головного и спинного мозга. Этот канал влияет на процессы сознания и мышления. При поражении канала почек у человека меняется и эмоциональное состояние: канал отвечает за чувство страха.

Замечено даже, что люди, обладающие повышенным фоном депрессии и тревожности, проявляют некую «фобию прикосновений», и наиболее чувствительными для них являются прикосновения к их голым ступням.

Интересен и феномен босохождения с точки зрения сексуальности. Активизация канала, почек и «линии стыда - сексуальности» связана с босохождение, с повышением тонуса сексуальности и чувственности.

БЕЗ ЗАПРЕТОВ

Серьёзным доводом в пользу ходьбы босиком служит и тот факт, что, в отличие от многих других методик, у босохождения нет запретов и ограничений. Иными словами, с точки зрения рефлексотерапии никаких противопоказаний для ходьбы босиком не существует. Ведь ходьба босиком - это не что иное, как вид самомассажа, который одинаково полезен как для здоровых, так и для больных органов. Но терапевты или хирурги считают, что орган болен, когда есть какие-то отклонения, явная патология, а рефлексотерапевты относятся к этому несколько иначе. Бывает, что орган ещё справляется со своими функциями, нет болевых ощущений, но если посмотреть по сигнальным точкам, то видно, что энергетический потенциал в нём уже нарушен. И если таким потенциально слабым органом не заняться, то через полтора-два года его придётся серьёзно лечить. На таких ранних этапах заболевания ходьба босиком просто необходима: она даёт потрясающий лечебный терапевтический эффект, способствует восстановлению энергетического баланса в органах.

За границей вообще существуют санатории, где дозированная ходьба босиком по различным поверхностям (горячей и холодной асфальтовой дорожке, искусственному льду, стерне, песку, камням, траве) используется как средство лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, нервных и даже психических. Кстати, давно замечено, что в таких странах, как Индия, Вьетнам, Индонезия, где население благодаря климатическим условиям может ходить босиком круглый год, многие болезни, свойственные развитым странам, встречаются гораздо реже, а ортопедические патологии ступней у населения практически отсутствуют.

БОСИКОМ ПО ПРАВИЛАМ

С чего же начать босохождение? Общее правило для всех физических тренировок, а хождение босиком и есть один из видов таких тренировок, - это постепенность, систематичность и непрерывность. Попробуйте начать с хождения босиком в комнате по ковру, половичку или деревянному полу. Когда вы привыкнете к этой процедуре, и не будете ощущать какого-либо дискомфорта, переходите на более холодные и неровные поверхности - камень, песок, гальку, щебёнку.

С наступлением тёплых дней постарайтесь выходить босиком на улицу, независимо от погоды. Лучше всего, конечно, делать это на даче, но можно использовать для «босых прогулок» и парковую зону города. Продолжительность прогулок по улице босиком постепенно увеличивайте, начав с 15-30 минут. Летом хорошо пошлепать по тёплым лужам, а зимой побегать в течение 2-3 минут по снегу. Хождение босиком рекомендуется совмещать с ежедневными холодными и горячими ножными ваннами: контрастная температура воды усиливает закаливающий эффект босохождения.

Однако имейте в виду, что босохождение требует соблюдения определённых правил гигиены. После хождения босиком вне дома нужно обязательно вымыть ноги водой комнатной температуры с мылом и щеткой. На ночь желательно смазать ступни питательным кремом. На первых порах, на подошвах могут появиться натоптыши, а на пятках - трещинки. Однако при правильном гигиеническом уходе за ногами этого можно избежать.

ПУТИ БОСОГО

В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке - это даёт наибольший эффект, в связи с воздействием на активные точки стопы.
В принципе, при хождении босиком в течение одной процедуры рекомендуется менять вид поверхности, по которой вы ходите, ведь различные поверхности по-разному воздействуют на биологически активные точки ступни. Так, горячий песок и асфальт, острые камни и шлак, шишки и хвойные иглы являются сильными раздражителями - они оказывают на организм мгновенный, тонизирующий эффект. А, пробежавшись босиком, скажем, по морской гальке, вы моментально почувствуете прилив бодрости, свежести, энергии. Однако чтобы сбалансировать этот резкий скачок, необходимо сразу после активизации организма дать ему возможность расслабиться. Желательно после пробежки по гальке немного походить по тёплому песку или по траве, затем - по свежескошенной стерне, завершив сеанс босохождения прогулкой по земляной тропинке или по мягкой дорожной пыли. И не забудьте: приступать к тренировкам на открытом грунте лучше летом, так как зимой реакция нетренированных ног на холод может привести к определённым осложнениям.

К слову, у буддистов одним из видов закаливания является хождение босиком по руслу горного ручья. Считается, что эта процедура даёт оздоровительный эффект, если сделать ровно 100 шагов. Можно приспособить это упражнение и к условиям городской квартиры, где ванна с холодной водой заменит ручей. Хождение по грунту также можно организовать в доме. Для этого нужно взять несколько деревянных ящиков, заполнить один из них песком, другой - камнями, третий - щебёнкой и топтаться в них поочерёдно в течение 15-20 минут ежедневно.

С КАБЛУКА НА БОСУ НОГУ

Разговаривая о ходьбе босиком, необходимо отдельно упомянуть и проблему женских ног. Многие женщины целый день проводят на каблуках - это красиво, но вредно для позвоночника. Дело в том, что у тех, кто часто ходит на высоких каблуках, происходит смещение центра тяжести тела. В результате появляется добавочный изгиб в поясничном отделе позвоночника, что приводит к неравномерной нагрузке на поясничные позвонки.

Позвонки смещаются, причём не только в поясничном, но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника. И начинаются жалобы на бессонницу, головные боли, приступы стенокардии. Появляются дискогенные грыжи пояснично-крестцового отдела. А крестец у женщин - это сильная рефлексогенная зона, где находится масса сопряжённых точек, отвечающих непосредственно за всю гинекологию - от яичников и мочевого пузыря до прямой кишки и влагалища с маткой. Поэтому женщинам особенно полезно ходить босиком как можно чаще, используя любую возможность. Даже 15-20 минут в день дадут положительный эффект. А летом ходьба босиком должна стать привычкой. Мало того, что за счёт стимуляции активных зон на ступне вы сможете привести в порядок свои внутренние органы, улучшить осанку и самочувствие, так ещё и улучшите свою походку.  

Источник

 

Картина дня

наверх