На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

7 удивительных теорий о возникновении дежавю!

Часто ли вы ощущаете дежавю? Это самое чувство, которое возникает, когда мы будто уже были в точно такой же ситуации и порой даже можем предсказать ход развития событий? Потом так же быстро, как пришло, странное чувство исчезает, и мы возвращаемся к нашей обычной реальности.

Похожее изображение

Существует более 40 различных теорий возникновения дежавю. И ни одну из них наука пока не признала стопроцентно верной. Мы собрали для вас 7 самых интересных теорий!

1. Смесь чувств и воспоминаний.

Человеческая память напрямую зависит от контекста. Это доказывает один известный психологический эксперимент. Человек, как известно, воспринимает информацию лучше, если его поместить обратно в те место, время и обстоятельства, в которых он ее узнал. Именно эта среда может легко спровоцировать вспышку памяти. У вас наверняка бывало такое, что вы чувствуете какой-то запах, который у вас связан с определенным местом и обстоятельствами, и вспоминаете невольно то, что происходило в этом месте, даже если прошло уже 5 лет, а вы на другом конце Земли. Тем не менее, эта теория не дает логического обоснования тому факту, что в ряде случаев дежавю человек не узнает ни одну из таких «подсказок».

10-smelling-flowers_66828779_small

2. Двойная память.

Ученые предполагают, что явление дежавю может объясняться тем, что в отдельных случаях человеческая память начинает вести себя неправильно, включает так называемый «второй канал». То есть, когда мы воспринимаем информацию, мозг изначально помещает информацию в кратковременную память, а потом, после того, как мы эту информацию начинаем анализировать, запоминать, она будет перенесена в долговременную память. Информация, заложенная в кратковременную память, позже стирается. Если следовать этой теории, то мозг в момент дежавю пытается закодировать новую информацию сразу в долговременную память, минуя коротковременную. Из-за этого создается иллюзия уже виденного. Однако, эта теория тоже не самая логичная, потому что не объясняет, почему мозг не делает так все время.

9-confused-man_82185437_small

3. Параллельные вселенные.

Есть одна фантастическая теория, которая как раз отлично объясняет феномен дежавю. Ее суть заключается в том, что мы живем в миллионах параллельных вселенных, в которых живут еще миллионы версий нас и наших жизней с разнообразными возможностями развития событий. Сторонники этой теории утверждают, что чувство тревоги от будто уже пережитого наступает в момент, когда мы пересекаемся с другой параллельной вселенной, где другая версия вас одновременно с вами совершает какое-либо действие. Теория, конечно, интересная, но научными данными она никак не подтверждается.

8-parallel-universes

4. Теория голограммы.

Наша память, если следовать этой теории, формируется в виде трехмерных изображений. По одному элементу этого изображения можно восстановить всю структуру воспоминания. Поэтому один элемент (раздражитель типа вкуса или запаха) может помочь восстановить все воспоминание целиком. Стало быть, тот самый момент дежавю — это попытка мозга воссоздать «голограмму». Почему это этого не происходит? Проблема в том, что те раздражители, которые вызывают образование голограммы, часто непонятны и скрыты для нашего сознательного восприятия. Мы испытываем дежавю, когда держим в руках консервную банку, которая напомнила нам металл, из которого сделана ручка велосипеда. Однако, осознать это напоминание мозг не в силах.

6-woman-hologram-sports-car_61086724_small

5. Самовоспоминание.

По этой теории одновременно работают наше сознание и подсознание. Подсознание по ряду признаков признает какой бы то ни было объект, а вот сознание отказывается его признать. Есть даже эксперимент, который это доказывает. Студентам показывали ряд фотографий с разными конкретными локациями, а затем просили указать знакомые. Некоторые снимки были сделаны в местах, где студенты никогда не были. Фотографии показывали довольно быстро, чтобы сознание их не зафиксировало — локации отмечались лишь подсознательно. В итоге фото с незнакомыми локациями студенты назвали знакомыми — так сработало подсознание, сыграв злую шутку.

4347305428_4a59d62674_b_0

6. Проделки миндалевидного тела.

Это место — одна из самых таинственных и неизведанных областей человеческого мозга, которая отвечает за эмоции — радость, страх или гнев. Например, если вы арахнофоб (боитесь пауков), только миндалевидное тело несет ответственность за вашу реакцию при виде членистоногого. Также благодаря миндалевидному телу мы испытываем чувство дизориентации при панике. Когда мы испытываем дежавю, миндалевидное тело несет ответственность за сбой в работе мозга. Например, если вы находимся в какой-то ситуации, в которой были раньше, но обстоятельства, обстановка и детали теперь другие, этот самый участок в головном мозге вызывает мозговой стресс.

3b-amygdala

7. Теория реинкарнации.

Реинкарнация — переселение душ. Есть достаточно много примеров, когда человеческий мозг вел себя довольно странно, подкидывая нам очень детальные воспоминания из прошлой жизни. Люди, которые верят в реинкарнацию, считают, что мы входим в новый жизненный цикл с определенным набором установок и других вещей, которые отражают состояние сознания. Созданные на одном уровне сознания воспоминания не могут быть воспроизведены на другом уровне. Теория гласит, что дежавю — это как раз такой «сбой в матрице», сигнал из прошлой жизни.

2-reincarnation_86449907_small

Источник

Картина дня

наверх