На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Гид по кофе: 15 видов бодрящего напитка

Одни любят вкус кофе, но не любят долго выбирать, поэтому всегда предпочитают «быстрый» эспрессо. Другие пьют американо, потому что «больше ничего не знаю». А кто-то заказывает флэтуайт, потому что модно. Мы отобрали топ-15 кофейных напитков, чтобы раз и навсегда выяснить, в чем их разница – и больше не стесняться, шепотом допрашивая официанта.

Эспрессо

25–30 мл

База и основа всех кофейных напитков. Именно по эспрессо знающие гости определяют, насколько хорош (или плох) кофе в заведении. Культура кофепития учит пить эспрессо, не отходя от бара, так сказать, у бариста «из рук».

Ристретто

15–25 мл

Короткий эспрессо. В переводе с итальянского означает «густой, крепкий, наваристый». Напиток на 1–2 глотка, с меньшим содержанием кофеина и более насыщенным вкусом. Существует ошибочное мнение, что в малой порции кофе содержится много кофеина. На самом деле все наоборот: в чашечке ристретто кофеина меньше, чем в эспрессо.

Доппио

50–60 мл

Двойной эспрессо. В некоторых заведениях вместо слова «двойной» могут использовать «доппио» в качестве приставки к другим напиткам: доппиористретто, доппиолунго, доппио капучино.

 

Лунго

35–50 мл

Длинный (опять-таки в переводе с итальянского) эспрессо. Готовится по аналогии с эспрессо, но с большим количеством воды. И вместо традиционных для эспрессо 18–30 секунд приготовления и объема 25–30 мл лунго готовится около минуты и выходит объемом до 50 мл.

Американо

Не путать с лунго. В отличие от предыдущего напитка главный принцип американо – это раздельная подача: гостю должны принести эспрессо в большой чашке, 70 мл горячей воды и по желанию молоко. В некоторых кофейнях эспрессо могут заменить на двойной ристретто – так вкус выходит более насыщенный. Можно сказать, гость становится соучастникам процесса приготовления и сам разбавляет свой напиток.

Капучино

150–180 мл

Второй напиток после эспрессо, который пьется, не отходя от барной стойки, у бариста «из рук». На кофейных чемпионатах именно эспрессо и капучино являются самыми главными напитками для оценивания судьями. Главное в капучино – это баланс эмульгированного (взбитого) молока и порции эспрессо. Если баланс не выдержан, то получится просто кофе с молоком. Визуально должен быть четкий контраст коричневого и белого, а текстура идеального капучино – однородная и густая, «без пузырьков». Также для напитка важно не быть горячим (55–56 градусов).

Кафе латте

250 мл и более

Кофе с молоком (caffelatte). В отличие от капучино, в латте преобладает вкус молока, но при этом пенки не должно быть много, в идеале – 1 см, иначе гость просто платит не за кофе, а за пену.

Латте макиато

250 мл и более

В этом напитке не молоко вливается в кофе, а наоборот. В результате (и в переводе с итальянского) получается «запятнанное молоко». Если соединить одни и те же ингредиенты, но в разной поочередности, то выйдет два разных вкуса. Таким образом в латте макиато преобладает молочный вкус, а не кофейный, как в латте. И хотя для напитка характерны четкие слои молока, кофе и пенки, это не значит, что их нельзя смешивать, и уж тем более пить через соломинку (хотя, к слову, трубочки в кофе – моветон).

Эспрессо макиато

50–90 мл

Назовем напиток «маленьким капучино». Порция эспрессо + взбитое молоко.

Флет уайт

160–250 мл

Или «плоский белый». Австралийский напиток придумали в 80-х годах прошлого века. Особенность его в тонкой «вельветовой» пенке. Готовится путем добавления вспененного молока в доппио (двойной эспрессо). Часто встречается подача в стеклянных стаканах, что в свою очередь помогает бариста создать идеальную пенку от 0,5 до 1 см.

Раф-кофе

250 мл

Раф придумали в одной из российских кофеен и назвали в честь клиента, заказавшего себе такой кофейный коктейль. Напиток несложно приготовить в домашних условиях, особенно имея в арсенале кофе-машину. Все, что нужно, это смешать ванильный сахар, сливки и эспрессо. По вкусу напоминает крем-брюле или растаявший пломбир. Подается в стеклянных стаканах и даже выглядит весьма сладко.

Айриш

170 мл (или 240 мл, если приготовлен альтернативным методом)

Может готовиться на базе двойного эспрессо, а может альтернативным методом (но об альтернативе расскажем в другой раз). Кофе по-ирландски – единственный алкогольный напиток в нашем топ-15. Что нужно: двойной эспрессо, ирландский виски, тростниковый сироп и кулинарные (несладкие) сливки 18%. Многие размешивают айриш – это ошибка. Кофе по-ирландски – напиток, где гость проживает определенное вкусовое наслаждение: контраст холодных сливок, ирландского виски и горячего кофе.

Фраппе

150–200 мл

Холодный кофе. Воздушныйи однородный по консистенции. Рецепт: двойной эспрессо, лед и сахарный сироп взбиваются в миксере.

 

Кофе по-гречески

150 мл

Холодный кофейный напиток популярен летом в жаркой Греции. Готовится с добавлением шоколадного соуса. Шоколадный соус, эспрессо и лед взбиваются в шейкере, напиток вливается в посуду подачи, затем добавляются кубики льда и нежирные сливки.

Аффогато

Завершает наш список «кофе для сладкоежек». Аффогато скорее правильно назвать десертом, а не напитком. Представляет собой утопленный в эспрессо шарик мороженого (как правило, ванильного). Часто в заведениях любят экспериментировать с десертом, добавляя в него разные натуральныетоппинги или ликеры, к примеру, в One Love Espresso Bar вам приготовят аффогато с шоколадным мороженым и обжаренными хлопьями миндаля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх