На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Что такое Финансовая подушка безопасности и где её хранить

Наверняка каждый слышал о таком термине как «финансовая подушка безопасности» и в общих чертах понимает, что это такое.

Согласно опросу нац. агентства финансовых исследований, проведённого в 2016 году, 73% россиян не имеет накоплений, мало кто всерьёз задумывается о важности создания неприкосновенного денежного запаса.

Если финансовая ситуация в семье благополучная, то всякого рода кризисы, увольнения и прочие негативные события кажутся чем-то далеким и маловероятным. А когда доходы семьи и так невелики, создание накоплений и вовсе представляется сложным и бессмысленным занятием.

Почему так важно иметь Финансовую подушку безопасности?

Собственно само понятие «финансовая подушка безопасности» обозначает накопленную сумму денежных средств, которая позволяет прожить какой-либо период времени в случае потери основного источника заработка. В идеале она позволяет даже в такой ситуации не снижать уровень расходов и качество жизни.

Главное предназначение такого вида сбережений – помочь владельцу спокойно пережить трудные финансовые времена.

Как уже было сказано выше, основная причина для создания финансового запаса – неожиданная потеря дохода. Такой риск есть всегда и даже хорошему специалисту, как правило, нужно некоторое время для поиска работы с сопоставимым уровнем дохода. Иные профессии в период кризисов могут быть просто не востребованы. В этот не лучший период времени расходы никуда не денутся, а если у вас есть семья, которую нужно кормить, проблема усугубляется до критического уровня.

В таких ситуациях человек зачастую бросается в крайности: устраивается на малооплачиваемую и непривлекательную работу, входит в долговую яму. Последствия приходится разгребать в течение долгих лет. Имея же финансовый запас, пережить трудные времена гораздо проще – чисто психологически человек будет чувствовать себя гораздо более уверенно, зная, что в случае чего он не окажется в безвыходном положении и даже без работы в данный момент сможет прожить еще несколько лет не снижая нормальный и привычный уровень жизни.

Даже не беря в расчёт потерю дохода, никто не застрахован от других неприятностей и всегда может возникнуть ситуация, когда вам срочно потребуется крупная сумма денег. Например, на лечение, устранение ущерба, причинённого по вашей вине, вынужденный переезд и т.д. Наличие финансовой подушки значительно облегчит сложный период в жизни и позволит вам самостоятельно разобраться с проблемами.

Как создать подушку безопасности и сколько необходимо откладывать

Финансовая подушка безопасностиВсё весьма прозаично – чтобы в семье появились какие-то сбережения, нужно начать систематически откладывать деньги. О том, как это сделать, мы поговорим позже, а сейчас рассмотрим сам принцип расчёта величины, так называемой подушки.

  • Вам нужно понять, сколько вы тратите в среднем в месяц, включая расходы на одежду, машину, развлечения — все ваши расходы.
  • Как правило, финансовая подушка безопасности создаётся на срок от 4 до 36 месяцев.
  • Размер финансовой подушки безопасности рассчитывается путём умножения суммы ежемесячных расходов на то количество месяцев, на которые вы хотите создать денежный запас. Например, если каждый месяц вы примерно расходуете 25 тысяч рублей, а финансовую страховку планируете создать на год, то для осуществления данной затеи вам придётся накопить 300 тысяч рублей.

Да, это не легко, нужно иметь достаточно большой запас денег, и его нужно создавать с самого начала получения вами доходов.

Как начать откладывать деньги

На самом деле вариантов не так много, ведь деньги не появляются из воздуха. Чтобы начать делать какие-то накопления придётся либо сократить расходы, либо зарабатывать больше, начав искать дополнительные источники доходов.

Один из распространенных способов – вычитать 10% от зарплаты и всех других доходов. Но этот способ не работает даже на бумаге, так как для создания подушки на 1 месяц вам придется потратить 10 месяцев, а для подушки на год — 10 лет. Конечно, можно и так, но финансовая подушка не может быть целью вашей жизни, так как нужно еще заработать на дом, машину и другие крупные приобретения.

Мы рекомендуем вам пересмотреть свои расходы, комплексно подойти к личным финансам и постараться выделять больше % для финансовой подушки. Вам нужно постараться создать пассивные источники дохода, или просто дополнительные. Так как фин. подушка является частью личного благосостояния, то это касается и других ее составляющих. Финансовая подушка должна быть предусмотрена в ваших финансовых планах по увеличению дохода.

Все же откладывать нужно, 50% или 10%, или даже 5% — лучше чем ничего.

Поэтому главное делать это сразу после получения денег. Очень многие, собираясь создать накопления, рассчитывают, что отложат ту сумму, которая останется в бюджете на конец месяца. Однако, как правило, к этому моменту денег совсем не остается, и вся затея переносится на следующий месяц, и так снова и снова. Обычно это как раз тот тип людей, который любит начинать новую жизнь с понедельника, бросает курить и пить со следующего месяца, с нового года начинает заниматься спортом и т.п.

В том случае, если зарплата приходит вам на карту, то можно настроить списание денег автоматически. Большинство банков предоставляют сервис интернет-банкинга, в котором можно настроить ежемесячный перевод определённой суммы на счёт вашей финансовой подушки.

Основная идея в том, что не стоит ждать мгновенного результата. Да, вы вряд ли обнаружите, что стали значительно богаче спустя всего пару месяцев, после того как начали создавать сбережения. Но когда вам действительно понадобятся деньги, а это может случиться и через 5 лет, вы будете благодарны себе, что накопили солидную сумму на такой случай.

Как и где хранить финансовую подушку

Существует много различных способов хранения накопленных денег. Лучшим будет — банковский депозит. Депозитный вклад обязательно должен быть бессрочным с опцией пополнения и снятия денег со счёта в любой момент времени.

  • Можно сделать один депозит с возможностью снимать средства раз в месяц, для больших ставок по проценту.

Открывать счёт нужно в крепкой валюте, которую не сотрясают колебания курсов, а лучше в нескольких. Снятие денег с депозита, как правило, осуществляется в офисе банка по заявлению, что гарантирует сохранность средств, прежде всего от вас самих.

Нельзя хранить финансовую подушку дома в наличных. Считается, что данный способ наихудший из всех возможных. Ведь так в любой момент появляется соблазн их потратить, кроме того деньги медленно но верно обесцениваются.

Что точно не нужно делать с деньгами из финансовой подушки, так это инвестировать их куда-либо, так как любые инвестиции — это риск, а финансовая подушка создается с целью имения наличных денег. Далеко не факт, что в случае срочной надобности вы сможете вывести свои деньги из инвестиционных проектов без потерь, а именно возможность быстрого доступа и есть одно из основных требований к сбережениям данного типа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх