На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Зачем пить какао людям старше 50?Потому, что старение замедляет и от Альцгеймера уберегает

Сегодня мы с вами будем пить какао. Да это же детский напиток, скажете вы. И будете неправы.

Чашечка горячего какао обладает восстанавливающим эффектом, дает энергию и даже защищает от вирусов и инфекций. Напиток стимулирует работу головного мозга и улучшает память. Главное преимущество какао – эффективная профилактика возрастных болезней. Если вам больше 50 лет, вам просто необходима чашка какао каждый день.

Чем же так полезен этот напиток?

В первую очередь тем, что содержит антиоксиданты, а именно они замедляют старение и дегенерацию клеток.

Еще в двух столовых ложках какао 60 ккал, а в 100 гр уже готового напитка 289 ккал. И многих пугает калорийность какао, и они думают, что это неподходящий продукт для желающих похудеть. Однако если рассматривать чашку напитка как заменитель еды, то всё становится на свои места. Так что его можно использовать и для похудения, если это позволит меньше есть.

Также если вы занимаетесь спортом, продукт помогает быстрее восстановить мышцы.

Если пить какао на завтрак, то оно, конечно, будет покалорийнее кофе, но ведь какао в отличие от кофе содержит белки, жиры и углеводы, что способствует насыщению организма. А от кофе какая сытость, так взбадривание нервной системы только.

Ну а вред какао ограничивается двумя моментами: последствия, которые возникают при передозировке, и аллергенность.

Пищевая ценность какао:

  • 1,5 г полезных жиров,
  • 8 г углеводов, из которых 5 г – клетчатка,
  • магний 102 мг – 30% суточной потребности,
  • железа 2 мг – примерно 25% суточной потребности,
  • марганец – 13% суточной потребности,
  • медь – 12% суточной потребности,
  • кальций – 34 мг, а это 4% дневной нормы,
  • 33 мг фосфора, примерно 4% дневной нормы.

Еще немного о пользе для здоровья.

Вы не поверите, но одна чашка какао каждый день способна снизить риски развития болезней Паркинсона и Альцгеймера! И это ли не повод пить этот чудо-напиток.

О пользе для концентрации внимания и улучшения памяти, я вам уже сказала выше, но на этом польза для возрастного организма не заканчивается. Еще какао - это прекрасный антидепрессант, потому что повышает уровень серотонина в крови.

Кому полезно пить какао?

Ну понятно, тем кому за 50 - потому что он замедляет процесс старения. Также тем, кто быстро утомляется, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, с давлением. Кроме того этот напиток предотвращает диабет, инсульты и сердечные приступы.

А теперь, когда, я надеюсь, вы приняли решение пить какао каждый день, напишу вам рецепт напитка для предотвращения преждевременного старения. Никакой алхимии, простые и доступные ингредиенты, но пользы то пользы....

Рецепт какао для замедления старения.

Возьмите удобную небольшую кастрюльку или ковшик. Положите в него две столовые ложки какао, половину чайной ложки корицы, 1/4 часть чайной ложки измельченной гвоздики, щепотку соли. Гвоздика – это своего рода антисептик и болеутоляющее средство, а корица, помимо приятного аромата, улучшает кровообращение.

Добавьте два стакана молока, все хорошо размешайте, поставьте на средний огонь и постоянно помешивая доведите до кипения. Как только молоко закипит, все напиток готов.

И рецепт просто для удовольствия.

Приготовьте какао обычным способом (на 1 стакан молока - 1 ч.л. какао, 2 ч.л. сахара) можно также на воде. Охладите.

Возьмите шарик мороженого (в идеале – шоколадного, чтобы усилить вкус) и положите в чашку или стакан.

Залейте сверху охлажденное какао. Увенчайте композицию столовой ложкой взбитых сливок.

Пейте какао и никогда не старейте! Хотя бы душой)))

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Это личная точка зрения автора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх